Zum Inhalt springen

Mobile Brechanlage mit 100, 200 und 350 t/h: Leitfaden zur Leistungswahl

· Veröffentlicht: · Aktualisiert:
Mobile Brechanlage mit 100, 200 und 350 t/h: Leitfaden zur Leistungswahl

In Anfrageformularen lesen wir am häufigsten die Zeile „Leistung: 100 t/h“, „200 t/h“ oder „350 t/h“. Diese drei Zahlen beschreiben weit mehr als die Maschinengröße. Sie legen den gesamten Standort fest: Blockgröße aus der Wand, Schaufelinhalt des Laders, Leistung des Generators, Zahl der Lkw für den Umsetzvorgang und Personalbedarf. In diesem Leitfaden betrachten wir jede Klasse einzeln und zeigen mit den technischen Daten unserer Produktseiten, welches mobile Modell von General Makina in der jeweiligen Klasse entspannt arbeitet und welches sich schwertut. Den Weg vom Tagesziel zur stündlichen Brecherlast haben wir bereits im Beitrag mobile Brechanlage für 100-300 t/h richtig auswählen beschrieben. Hier geht es um den nächsten Schritt: Sie haben die Zahl, jetzt wählen Sie die Klasse.

Drei Zahlen, drei Betriebsgrößen

Ein Betrieb mit 100 t/h wird typischerweise von einem Bagger oder einem Radlader beschickt, läuft auf einem Chassis und wechselt oft den Standort: Straßenunterhaltung, kommunale Baustelle, kleiner Steinbruch. Bei 200 t/h erreichen Brecher und Sieb, die ein einzelnes Chassis tragen kann, ihre Grenze; nötig ist entweder ein schweres Einzelchassis oder eine auf zwei Plattformen verteilte Linie. 350 t/h ist die Obergrenze der Mobilbaureihe. Damit eine einzelne Brech- und Siebanlage auf Rädern diesen Durchsatz schafft, muss das Gestein leicht brechbar sein.

Mit jeder Klasse ändern sich vier Punkte, die Sie beim Angebotsvergleich einzeln prüfen sollten:

  • Aufgabeöffnung: Passt der größte Block aus der Wand nicht in den Brecher, ist die Nennleistung wertlos. In der Baureihe reicht die maximale Aufgabegröße von 500 mm bis 1000 mm.
  • Stromaggregat: Die Generatorgröße steigt mit der Klasse von 250 kVA auf 750 kVA. Bei Netzanschluss legen Sie den Transformator entsprechend aus.
  • Siebfläche und Deckzahl: Bleibt das Sieb klein, während die Brecherleistung steigt, verstopft das Rückführgut die Linie.
  • Transport: ein Lkw, ein Vierachs-Chassis oder zwei getrennte Plattformen; jede Variante braucht eigene Genehmigungen und eine eigene Routenplanung.

Klasse 100 t/h: kompakt, ein Chassis, häufiges Umsetzen

In dieser Klasse gibt es vier Kandidaten, jeder für einen anderen Bedarf. General 640 trägt einen GPJ 60 Backenbrecher und einen GNR 50 Prallbrecher auf einem Chassis, arbeitet im Bereich 60-100 t/h und nimmt 500 mm Aufgabegut an. 100 t/h ist das obere Ende ihres Bereichs; für einen Betrieb, der dauerhaft 100 t/h braucht, reicht die 640 nur in weichem, sauberem Gestein. Die Produktfraktionen sind auf 0-5 / 5-12 / 12-19 mm begrenzt. Verlangt Ihre Ausschreibung 19-40 mm, fällt dieses Modell heraus.

General 800 liefert mit ihrem PDK 1280 Vorbrecher (Prallbrecher) 80-150 t/h, nimmt 600 mm auf und bietet auch eine 19-40 mm Fraktion. Ein Ziel von 100 t/h liegt innerhalb ihres Bereichs und weit vom oberen Ende entfernt; in Kalkstein und wenig abrasivem Gestein ist sie die ausgewogenste Radvariante für 100 t/h. Mit 450 kVA Generator und 35.000 kg Gewicht bleibt der Transport auf Ein-Lkw-Niveau.

Auf Raupen stehen GM 100 (100-180 t/h, 600 mm, GNR-01 Prallbrecher mit 160 kW, integriertes Dreidecksieb 1500×5500 mm) und GM 90JP (70-180 t/h, 700 mm, GNR 90 Backenbrecher mit 95 kW, 10 m³ Bunker) zur Wahl. Achtung: 100 t/h ist für die GM 100 das untere Ende. Eine Maschine unter ihrer Kapazität zu fahren, ist technisch kein Problem, bedeutet aber eine größere Investition, als der Durchsatz erfordert. Die GM 90JP ist eine Vorbrecheinheit mit Backenbrecher; ihr Zweidecksieb 1000×2000 mm dient zum Abscheiden von Feingut, nicht zur Fraktionierung. Wer Gesteinskörnungen verkaufen will, braucht dahinter einen Nachbrecher und ein Sieb.

Klasse 200 t/h: hier endet das Einzelchassis

200 t/h liegt über dem oberen Ende der Modelle mit 120-180 t/h wie General 01, General 944 und General 950. Die Auswahl wird kleiner, und die Entscheidung hängt mehr von der Linienarchitektur als vom Brechertyp ab.

Raupenvariante: GM 125

Die GM 125 arbeitet mit ihrem GNR PDK02 Prallbrecher (200 kW) im Bereich 150-250 t/h, nimmt 700 mm auf und hat einen 6 m³ Bunker sowie eine Rost-Vorabsiebung 1360×2160 mm. 200 t/h liegt in der Mitte ihres Bereichs. Ihre technische Tabelle nennt kein integriertes Sieb, nur ein Bypass-Band 600×5000 mm. Brauchen Sie mehr als eine verkaufsfähige Fraktion, planen Sie hinter der GM 125 eine mobile Siebanlage ein und lassen Sie diese Position von Anfang an ins Angebot schreiben.

Radvariante: GNR-MC110

Die GNR-MC110 trägt einen GPJ 110 Backenvorbrecher und einen DMK03 Prall-Nachbrecher auf zwei getrennten Chassis. Sie leistet 200-300 t/h bei 900 mm Aufgabegröße, mit einem Vierdecksieb 2000×6000 mm und 750 kVA Generator. Das Vorbrecher-Chassis misst 3000×13500 mm bei 55.000 kg, das Nachbrecher-Chassis 4200×18300 mm, ebenfalls 55.000 kg. 200 t/h ist das untere Ende ihres Bereichs; der Grund für die MC110 bei 200 t/h ist daher das Gestein, nicht die Leistung: In hartem, abrasivem Basalt und Granit bringt der Backenvorbrecher längere Standzeiten der Verschleißteile. Da das Vorbrecher-Chassis allein laufen kann, eignet sich die Linie auch für Betriebe, die ihre Produktion stufenweise ausbauen wollen.

General 01 — beim Verladen zum Versand
Sandwaschschnecke GNR in Einzel- und Doppelausführung — Nahansicht

Klasse 350 t/h: die Obergrenze der Mobilbaureihe

Das einzige rad-mobile Brechmodell, das 350 t/h abdeckt, ist die General 03: GPS 1415 Prall-Vorbrecher, 250-375 t/h, 900 mm Aufgabegröße, Vierdecksieb 2400×5000 mm, 750 kVA und ein Vierachs-Chassis nach internationalem Transportstandard. 350 t/h liegt im oberen Teil dieses Bereichs. Die Folgerung ist eindeutig: Die General 03 erreicht diesen Durchsatz in sauberem, prallbrechfähigem Material wie Kalkstein. In hartem, abrasivem Gestein 350 t/h von einer einzigen mobilen Anlage zu erwarten, ist unrealistisch.

General 02 (250-300 t/h, 1000 mm, 660 kVA) und GNR-MC110 (200-300 t/h) erreichen diese Klasse nicht. Braucht ein Standort dauerhaft 350 t/h in hartem Gestein, gibt es zwei Wege: die Last auf zwei parallele mobile Linien verteilen oder eine dauerhafte stationäre Brechanlage errichten. Hat der Steinbruch eine lange Laufzeit und bleibt der Standort fest, ergibt der zweite Weg meist die sinnvollere Investitionsstruktur.

Eine Ausnahme gibt es: Ist das Material bereits 0-100 mm (Flusskies, vorgebrochenes Haldenmaterial), ist die Aufgabe eher Sieben als Brechen. Die mobile Siebanlage GNR ME2060 schafft 200-350 t/h mit 20 m³ Bunker, 100 mm Bunkerrost und Dreidecksieb 2000×6000 mm, ganz ohne Brecher. Sie ist kein Brecher, doch wer klärt, welcher Anteil der 350 t/h wirklich gebrochen werden muss, kann die Investition erheblich verändern.

General 03 — auf dem Werksgelände vor der Auslieferung
Sandwaschschnecke GNR in Einzel- und Doppelausführung — in der Werkstatt nach der Fertigung

Entscheidungsmatrix: Welches Modell passt in welche Klasse?

Die Tabelle stammt ausschließlich aus den technischen Tabellen unserer Produktseiten. „Komfortabel“ bedeutet, dass der Zieldurchsatz innerhalb des Bereichs und fern beider Enden liegt; „am Limit“ heißt, dass er auf ein Ende des Bereichs fällt.

Mobile Modelle von General Makina in den Klassen 100, 200 und 350 t/h (Daten aus den Produktseiten)
ModellLeistung (t/h)Max. Aufgabe (mm)Leistung (kVA)Sieb100 t/h200 t/h350 t/h
General 64060-100500300 (optional)1200×4000, 3 DecksAm LimitZu kleinZu klein
General 80080-1506004501300×4000, 3 DecksKomfortabelZu kleinZu klein
GM 90JP (Raupe, Vorbrecher)70-1807002501000×2000, 2 DecksKomfortabelZu kleinZu klein
GM 100 (Raupe)100-1806004501500×5500, 3 DecksAm Limit (unten)Zu kleinZu klein
GM 125 (Raupe)150-250700550—ÜberdimensioniertKomfortabelZu klein
GNR-MC110 (Doppelchassis)200-3009007502000×6000, 4 DecksÜberdimensioniertAm Limit (unten)Zu klein
General 02250-30010006602000×5000, 4 DecksÜberdimensioniertÜberdimensioniertZu klein
General 03250-3759007502400×5000, 4 DecksÜberdimensioniertÜberdimensioniertAm Limit (leichtes Gestein)

Alle Radmodelle finden Sie auf der Seite mobile Steinbrecher, die GM-Raupenfamilie unter raupenmobile Brecher. Für den einzigen Radkandidaten der Klasse 350 t/h zeigt die technische Seite der General 03 die vollständige Ausrüstung.

Signale für die nächsthöhere Klasse: Checkliste

Liegt Ihre Rechnung an der Grenze einer Klasse, beantworten Sie die folgenden Fragen. Zweimal „Ja“ spricht für die nächsthöhere Klasse, kein einziges „Ja“ für die darunter:

  1. Ist das Gestein hart und abrasiv, etwa Basalt, Granit oder quarzreicher Stein? Dann rechnen Sie mit der unteren Hälfte des Bereichs.
  2. Ist der Sandanteil 0-5 mm in Ihrer Produktrezeptur hoch? Feines Produkt erhöht im geschlossenen Kreislauf die Rückführlast zum Brecher.
  3. Liegt der größte Block aus der Wand nahe an der maximalen Aufgabegröße des Modells? Grenznahe Blöcke bilden Brücken im Aufgeber und drücken den Mittelwert.
  4. Fordert die Ausschreibung eine grobe Fraktion wie 19-40 mm? Diese Größe fehlt in der Fraktionsliste der General 640.
  5. Kann Ihr Ladegerät den gewählten Durchsatz wirklich beschicken? Egal wie groß der Brecher ist, er produziert nicht mehr, als der Schaufelzyklus pro Stunde liefert.
  6. Wird die Anlage mehrmals im Jahr umgesetzt? Bei häufigem Umsetzen verliert ein Einzelchassis oder ein Raupenmodell weniger Rüstzeit als eine Zwei-Plattform-Linie.

Hilfreich ist eine Formel, die die standortspezifischen Größen zusammenfasst: Erforderliche Brecherlast = (Tagesziel Produkt ÷ Netto-Brechstunden) + Rückführlast im geschlossenen Kreislauf. Nehmen Sie die Netto-Brechstunden aus Ihren tatsächlichen Stillstandsaufzeichnungen, nicht aus der Schichtlänge.

Angaben, die bei der Anfrage die Klasse festlegen

Der Preis steigt stufenweise mit der Klasse, doch der Durchsatz ist nicht der einzige Faktor. Zahl der Chassis und Achsanordnung, Generatorgröße oder Netzanschluss, Zahl der Siebdecks, Raupe oder Rad sowie zusätzliches Sieb oder Nachbrecher beeinflussen das Angebot direkt. Damit unsere Ingenieure die richtige Klasse empfehlen können, geben Sie bitte schriftlich an: Gesteinsart und, falls vorhanden, Analyse, größte Blockgröße, gewünschte Fraktionen und deren Anteile, Tagesziel und Schichtmodell, Energiequelle sowie Zahl der Umsetzungen pro Jahr. Als Einstieg grenzt auch der Produktauswahl-Assistent die Modelle anhand dieser Angaben ein.

Häufig gestellte Fragen

Für 100 t/h: General 640 oder General 800?

100 t/h ist das obere Ende der General 640 (60-100 t/h) und die Mitte der General 800 (80-150 t/h). Brauchen Sie dauerhaft 100 t/h und eine Fraktion 19-40 mm, wählen Sie die General 800. Für hartes Gestein bei geringerem mittleren Durchsatz kommt die General 640 mit Backen- plus Prallbrecher in Frage.

Raupe oder Rad bei 200 t/h?

Wenn die Anlage im Bruch oft umgesetzt wird und der Wand folgen soll, passt die GM 125 (150-250 t/h); für Fraktionen braucht sie ein nachgeschaltetes Sieb. Bei hartem Gestein, Blöcken bis 900 mm und vier Produktfraktionen ist die GNR-MC110 mit Doppelchassis der bessere Ausgangspunkt.

Sind 350 t/h mit einer einzigen mobilen Anlage möglich?

In der Radbaureihe erreicht nur die General 03 (250-375 t/h) diesen Durchsatz, und zwar in leicht brechbarem Gestein. Bei hartem Gestein sollten zwei parallele Linien oder eine stationäre Anlage geprüft werden. Liegt das Material bei 0-100 mm, kann die Siebanlage GNR ME2060 (200-350 t/h) eine Lösung ohne Brecher sein.

Wie erfahre ich Preis und Lieferzeit?

Preis und Lieferung hängen von Konfiguration, Stromaggregat und Zusatzausrüstung ab; eine feste Liste gibt es nicht. Wenn Sie mit Ihren Gesteins- und Zieldaten anfragen, erstellen wir eine projektspezifische Konfiguration samt Preis.

Fazit

Bei 100 t/h ist die Auswahl groß, und die richtige Wahl hängt von Gestein und Fraktionsliste ab. Bei 200 t/h fällt die Entscheidung zwischen Einzel- und Doppelchassis, bei 350 t/h zwischen der Obergrenze der Mobilbaureihe und einer stationären Anlage. Legen Sie Ihr Ziel in den komfortablen Bereich eines Modells, nicht an dessen Rand. General Makina fertigt seit 1976 in Izmir, ist nach ISO 9001 zertifiziert, trägt die CE-Kennzeichnung und gewährt auf ihre Maschinen ein Jahr Garantie, ausgenommen Verschleißteile. Senden Sie Ihre Gesteins- und Durchsatzdaten über unsere Kontaktseite; wir erstellen die passende Konfiguration und das Angebot für Ihre Klasse.

Definitionen technischer Begriffe: Glossar

Autor
Murat Aydın
Brech- und Siebanlagen, Modellauswahl · General Makina

Ähnliche Inhalte

Die ideale Konfiguration einer mobilen Brechanlage für Straßenbau und Tragschichtmaterial
BAUSTELLE UND MOBILANLAGE

Die ideale Konfiguration einer mobilen Brechanlage für Straßenbau und Tragschichtmaterial

Eine mobile Brechanlage für den Straßenbau wird von der geforderten Schicht aus rückwärts konfiguriert: Backen-Kegel, Backen-Prall …

Mobile Brechanlage für Flusskies und Zuschlagstoffgewinnung wählen
BAUSTELLE UND MOBILANLAGE

Mobile Brechanlage für Flusskies und Zuschlagstoffgewinnung wählen

Bei Flussmaterial beginnt die Maschinenwahl nicht mit der Tonnage, sondern mit der Frage, ob gebrochen, gewaschen oder nur gesiebt …

Die am besten geeignete mobile Brechanlage für hartes, abrasives Gestein (Basalt, Granit)
BERGBAUTECHNIK

Die am besten geeignete mobile Brechanlage für hartes, abrasives Gestein (Basalt, Granit)

Bei Basalt und Granit beginnt die Wahl der mobilen Anlage bei Abrasivität, größtem Block und Produktspezifikation, nicht bei der To…

Raupenmobiler Brecher oder gezogene semimobile Brechanlage?
BAUSTELLE UND MOBILANLAGE

Raupenmobiler Brecher oder gezogene semimobile Brechanlage?

Ein Raupenbrecher passt zu Arbeiten mit häufigen Umsetzungen auf schwierigem Boden, eine gezogene semimobile Anlage zu Einsätzen, d…