دليل اختيار سعة الكسارة المتنقلة: 100 و200 و350 طن/ساعة

أكثر سطر نقرؤه في طلبات العروض هو «السعة: 100 طن/ساعة» أو «200 طن/ساعة» أو «350 طن/ساعة». هذه الأرقام الثلاثة تصف أكثر بكثير من حجم الآلة؛ فهي تحدد الموقع كله: حجم الكتل القادمة من واجهة المحجر، وسعة دلو اللودر، وقدرة المولد، وعدد الشاحنات اللازمة للنقل، وعدد العاملين. في هذا الدليل نتناول كل فئة على حدة، ونبيّن بالبيانات الفنية المنشورة في صفحات منتجاتنا أي طراز متنقل من General Makina يعمل في تلك الفئة براحة وأيها يتعثر. أما الانتقال من الهدف اليومي إلى الحمل الساعي على الكسارة فقد شرحناه في مقال كيف تختار كسارة متنقلة بطاقة 100-300 طن في الساعة. هنا نبدأ من الرقم الذي حصلت عليه ونختار الفئة الصحيحة.
ثلاثة أرقام وثلاثة أحجام تشغيل
عادةً ما تُغذّى عملية بسعة 100 طن/ساعة بحفارة واحدة أو لودر واحد، وتعمل على هيكل واحد وتنتقل كثيرًا: فريق صيانة طرق، أو موقع بلدي، أو محجر صغير. عند 200 طن/ساعة تصل الكسارة والغربال اللذان يستطيع هيكل واحد حملهما إلى حدهما، فيلزم إما هيكل واحد ثقيل أو خط مقسّم على منصتين. أما 350 طن/ساعة فهي سقف السلسلة المتنقلة؛ ولكي تبلغ محطة تكسير وغربلة واحدة على عجلات هذه الإنتاجية يجب أن يكون الحجر سهل التكسير.
تتغير أربعة بنود مع كل فئة، وينبغي مراجعتها واحدًا واحدًا عند مقارنة العروض:
- فتحة التغذية: إذا لم تدخل أكبر كتلة من الواجهة إلى الكسارة فلا معنى للسعة الاسمية. يتراوح أقصى مقاس تغذية في السلسلة بين 500 مم و1000 مم.
- وحدة الطاقة: تزداد قدرة المولد مع الفئة من 250 kVA إلى 750 kVA. وإذا كنت تخطط للربط بالشبكة فحدّد قدرة المحول على هذا الأساس.
- مساحة الغربال وعدد الطوابق: إذا بقي الغربال صغيرًا بينما ترتفع إنتاجية الكسارة، فإن المواد الراجعة تخنق الخط.
- النقل: شاحنة واحدة، أو هيكل بأربعة محاور، أو منصتان منفصلتان؛ ولكل خيار تصاريحه ومساره.
فئة 100 طن/ساعة: مدمجة، هيكل واحد، انتقال متكرر
في هذه الفئة أربعة مرشحين، لكل منهم حاجة مختلفة. يحمل General 640 كسارة فكية GPJ 60 وكسارة صدمية GNR 50 على هيكل واحد، ويعمل في نطاق 60-100 طن/ساعة ويقبل تغذية حتى 500 مم. إن 100 طن/ساعة هي الحد الأعلى لنطاقه، لذلك لا يكفي الطراز 640 لعملية تحتاج 100 طن/ساعة بشكل مستمر إلا في الحجر اللين النظيف. كما أن مقاسات المنتج محصورة في 0-5 / 5-12 / 12-19 مم؛ فإذا تضمنت المواصفة مقاس 19-40 مم خرج هذا الطراز من القائمة.
أما General 800 فيعطي 80-150 طن/ساعة بكسارته الصدمية الأولية PDK 1280، ويقبل 600 مم، ومن بين مقاساته 19-40 مم. يقع هدف 100 طن/ساعة داخل نطاقه وبعيدًا عن حده الأعلى، وهو في الحجر الجيري والحجر قليل الكشط الخيار الأكثر توازنًا على عجلات لهذه السعة. ويُبقي مولده بقدرة 450 kVA ووزنه البالغ 35,000 كغ النقلَ في حدود شاحنة واحدة.
وعلى الجنازير هناك GM 100 (100-180 طن/ساعة، 600 مم، كسارة صدمية GNR-01 بقدرة 160 كيلوواط، غربال مدمج بثلاثة طوابق 1500×5500 مم) وGM 90JP (70-180 طن/ساعة، 700 مم، كسارة فكية GNR 90 بقدرة 95 كيلوواط، قادوس 10 م³). انتبه: 100 طن/ساعة هي الحد الأدنى لنطاق GM 100. تشغيل الآلة دون سعتها ليس مشكلة فنية، لكنه يعني استثمارًا أكبر مما تتطلبه تلك الإنتاجية. أما GM 90JP فهي وحدة تكسير أولي فكية، وغربالها ذو الطابقين 1000×2000 مم مخصص لفصل النواعم لا لإنتاج مقاسات تجارية. وإذا كنت ستبيع الركام فستحتاج خلفها إلى كسارة ثانوية وغربال.
فئة 200 طن/ساعة: حيث ينتهي الهيكل الواحد
تتجاوز 200 طن/ساعة الحد الأعلى للطرازات ذات 120-180 طن/ساعة مثل General 01 وGeneral 944 وGeneral 950. تضيق قائمة المرشحين، ويصبح القرار متعلقًا ببنية الخط أكثر من نوع الكسارة.
الخيار المجنزر: GM 125
تعمل GM 125 في نطاق 150-250 طن/ساعة بكسارتها الصدمية GNR PDK02 بقدرة 200 كيلوواط، وتقبل 700 مم، وتحمل قادوسًا بسعة 6 م³ ومنخلًا شبكيًا مسبقًا 1360×2160 مم. تقع 200 طن/ساعة في منتصف نطاقها. لا يذكر جدولها الفني غربالًا مدمجًا، بل سير تحويل (by-pass) بمقاس 600×5000 مم فقط. فإذا احتجت أكثر من مقاس قابل للبيع، فخطّط لغربال متنقل خلف GM 125 واطلب إدراج هذا البند في العرض منذ البداية.
الخيار على عجلات: GNR-MC110
تحمل GNR-MC110 كسارة فكية أولية GPJ 110 وكسارة صدمية ثانوية DMK03 على هيكلين منفصلين، وتنتج 200-300 طن/ساعة بتغذية 900 مم وغربال بأربعة طوابق 2000×6000 مم ومولد بقدرة 750 kVA. يبلغ الهيكل الأولي 3000×13500 مم ووزنه 55,000 كغ، والهيكل الثانوي 4200×18300 مم ووزنه 55,000 كغ كذلك. إن 200 طن/ساعة هي الحد الأدنى لنطاقها، لذا فسبب اختيار MC110 عند 200 طن/ساعة هو الحجر لا السعة: ففي البازلت والغرانيت الصلبين الكاشطين تطيل الكسارة الفكية الأولية عمر قطع التآكل. ولأن الهيكل الأولي يستطيع العمل منفردًا، يناسب الخط أيضًا من يريد توسيع إنتاجه على مراحل.

فئة 350 طن/ساعة: سقف السلسلة المتنقلة
الطراز الوحيد للتكسير على عجلات الذي يغطي 350 طن/ساعة هو General 03: كسارة صدمية أولية GPS 1415، و250-375 طن/ساعة، وتغذية 900 مم، وغربال بأربعة طوابق 2400×5000 مم، و750 kVA، وهيكل بأربعة محاور وفق معيار النقل الدولي. تقع 350 طن/ساعة في الجزء الأعلى من هذا النطاق. والنتيجة واضحة: يستطيع General 03 تقديم هذه الإنتاجية في مادة نظيفة ملائمة للتكسير الصدمي مثل الحجر الجيري، أما انتظار 350 طن/ساعة من محطة متنقلة واحدة في حجر صلب كاشط فليس واقعيًا.
لا يبلغ General 02 (250-300 طن/ساعة، 1000 مم، 660 kVA) ولا GNR-MC110 (200-300 طن/ساعة) هذه الفئة. وإذا احتاج الموقع إلى 350 طن/ساعة بشكل مستمر في حجر صلب فهناك طريقان: توزيع الحمل على خطين متنقلين متوازيين، أو إنشاء محطة تكسير ثابتة دائمة. وعندما يكون عمر المحجر طويلًا والموقع ثابتًا، يعطي الطريق الثاني عادةً هيكل استثمار أكثر منطقية.
وهناك استثناء واحد: إذا كانت المادة أصلًا بمقاس 0-100 مم (حصى نهري أو مخزون مكسّر مسبقًا) فقد يكون العمل غربلةً لا تكسيرًا. تغطي محطة الغربلة المتنقلة GNR ME2060 نطاق 200-350 طن/ساعة بقادوس سعته 20 م³ وشبكة قادوس 100 مم وغربال بثلاثة طوابق 2000×6000 مم، من دون كسارة. هي ليست كسارة، لكن تحديد الجزء الذي يحتاج فعلًا إلى تكسير من أصل 350 طن/ساعة قد يغيّر حجم الاستثمار تغييرًا كبيرًا.

مصفوفة القرار: أي طراز يعمل براحة في أي فئة؟
أُعدّ الجدول التالي من الجداول الفنية في صفحات منتجاتنا فقط. «براحة» تعني أن الإنتاجية المستهدفة تقع داخل النطاق وبعيدًا عن طرفيه، و«عند الحد» تعني أنها تتطابق مع أحد طرفي النطاق.
| الطراز | السعة (طن/ساعة) | أقصى تغذية (مم) | القدرة (kVA) | الغربال | 100 طن/ساعة | 200 طن/ساعة | 350 طن/ساعة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| General 640 | 60-100 | 500 | 300 (اختياري) | 1200×4000، 3 طوابق | عند الحد | غير كافٍ | غير كافٍ |
| General 800 | 80-150 | 600 | 450 | 1300×4000، 3 طوابق | براحة | غير كافٍ | غير كافٍ |
| GM 90JP (مجنزرة، أولية) | 70-180 | 700 | 250 | 1000×2000، طابقان | براحة | غير كافٍ | غير كافٍ |
| GM 100 (مجنزرة) | 100-180 | 600 | 450 | 1500×5500، 3 طوابق | عند الحد (الطرف الأدنى) | غير كافٍ | غير كافٍ |
| GM 125 (مجنزرة) | 150-250 | 700 | 550 | — | أكبر من اللازم | براحة | غير كافٍ |
| GNR-MC110 (هيكل مزدوج) | 200-300 | 900 | 750 | 2000×6000، 4 طوابق | أكبر من اللازم | عند الحد (الطرف الأدنى) | غير كافٍ |
| General 02 | 250-300 | 1000 | 660 | 2000×5000، 4 طوابق | أكبر من اللازم | أكبر من اللازم | غير كافٍ |
| General 03 | 250-375 | 900 | 750 | 2400×5000، 4 طوابق | أكبر من اللازم | أكبر من اللازم | عند الحد (حجر سهل) |
تجد جميع الطرازات على عجلات في صفحة محطات الكسارة المتنقلة، وعائلة GM المجنزرة في صفحة الكسارات المجنزرة المتحركة. وللمرشح الوحيد على عجلات في فئة 350 طن/ساعة، تعرض الصفحة الفنية لطراز General 03 ترتيب المعدات كاملًا.
إشارات الانتقال إلى الفئة الأعلى: قائمة تحقق
إذا وقع حسابك على حدود فئة ما فأجب عن الأسئلة التالية. إجابتان بـ«نعم» تشيران إلى الفئة الأعلى، وعدم وجود أي «نعم» يشير إلى الفئة الأدنى:
- هل الحجر صلب وكاشط مثل البازلت أو الغرانيت أو الحجر الغني بالكوارتز؟ إذن افترض أنك ستعمل في النصف الأدنى من النطاق.
- هل نسبة الرمل 0-5 مم مرتفعة في خلطة المنتج؟ المنتج الناعم يزيد الحمل الراجع إلى الكسارة في الدائرة المغلقة.
- هل أكبر كتلة من الواجهة قريبة من أقصى مقاس تغذية للطراز؟ الكتل القريبة من الحد تُحدث جسورًا في المغذّي وتخفض المتوسط.
- هل تطلب المواصفة مقاسًا خشنًا مثل 19-40 مم؟ هذا المقاس غير موجود في قائمة مقاسات General 640.
- هل تستطيع معدات التحميل لديك تغذية الإنتاجية المختارة فعلًا؟ مهما كبرت الكسارة فلن تنتج أكثر مما تنقله دورة الدلو في الساعة.
- هل ستنتقل المحطة عدة مرات في السنة؟ مع الانتقال المتكرر يخسر الهيكل الواحد أو الطراز المجنزر وقت تركيب أقل من خط بمنصتين.
من المفيد جمع متغيرات الموقع في معادلة واحدة: الحمل المطلوب على الكسارة = (الهدف اليومي من المنتج ÷ ساعات التكسير الصافية) + الحمل الراجع في الدائرة المغلقة. خذ ساعات التكسير الصافية من سجلات التوقف الفعلية في موقعك، لا من طول الوردية.
معلومات تحدد الفئة عند طلب العرض
يرتفع السعر على درجات مع الفئة، لكن الإنتاجية ليست العامل الوحيد. يؤثر عدد الهياكل وترتيب المحاور، وحجم المولد أو الربط بالشبكة، وعدد طوابق الغربال، والجنزير أو العجلات، والحاجة إلى غربال أو كسارة ثانوية إضافية تأثيرًا مباشرًا في العرض. ولكي يوصي مهندسونا بالفئة الصحيحة، قدّم كتابيًا: نوع الحجر وتحليله إن وُجد، ومقاس أكبر كتلة، والمقاسات المطلوبة ونسبها، والهدف اليومي ونظام الورديات، ومصدر الطاقة، وعدد مرات النقل في السنة. وكبداية، يقوم معالج اختيار المنتج أيضًا بتضييق الطرازات بناءً على هذه البيانات.
الأسئلة الشائعة
لسعة 100 طن/ساعة: هل أختار General 640 أم General 800؟
تمثل 100 طن/ساعة الحد الأعلى لـ General 640 (60-100 طن/ساعة) والمنطقة الوسطى لـ General 800 (80-150 طن/ساعة). إذا كنت تحتاج 100 طن/ساعة بشكل مستمر ومقاس 19-40 مم فاختر General 800. أما للحجر الصلب بإنتاجية متوسطة أقل، فيستحق General 640 بتركيبته الفكية مع الصدمية الدراسة.
مجنزرة أم على عجلات عند 200 طن/ساعة؟
إذا كانت المحطة ستغيّر موقعها كثيرًا داخل المحجر وتتبع الواجهة، فإن GM 125 (150-250 طن/ساعة) مناسبة، لكنها تحتاج إلى غربال خلفها لإنتاج المقاسات. أما للحجر الصلب والكتل حتى 900 مم وأربعة مقاسات منتج، فإن GNR-MC110 بهيكلها المزدوج نقطة انطلاق أفضل.
هل يمكن بلوغ 350 طن/ساعة بمحطة متنقلة واحدة؟
في السلسلة على عجلات يبلغ General 03 وحده (250-375 طن/ساعة) هذه الإنتاجية، وذلك في حجر سهل التكسير. في الحجر الصلب ينبغي دراسة خطين متوازيين أو محطة ثابتة. وإذا كانت المادة بمقاس 0-100 مم، فقد تكون محطة الغربلة GNR ME2060 (200-350 طن/ساعة) حلًا من دون كسارة.
كيف أعرف السعر ومدة التسليم؟
يعتمد السعر ومدة التسليم على التكوين المختار ووحدة الطاقة والمعدات الإضافية، ولا توجد قائمة ثابتة. عندما تطلب عرضًا مع بيانات الحجر والهدف، نُعدّ لك تكوينًا وسعرًا خاصين بمشروعك.
الخلاصة
عند 100 طن/ساعة الخيارات واسعة، ويحدد الحجر وقائمة المقاسات الاختيار الصحيح. وعند 200 طن/ساعة يكون القرار بين هيكل واحد وهيكل مزدوج، وعند 350 طن/ساعة بين سقف السلسلة المتنقلة ومحطة ثابتة. ضع هدفك في المنطقة المريحة للطراز لا عند طرف نطاقه. تصنّع General Makina معداتها في إزمير منذ عام 1976، وتحمل شهادتي ISO 9001 وCE، وتمنح ضمانًا لمدة سنة على آلاتها باستثناء قطع التآكل. أرسل بيانات الحجر والإنتاجية عبر صفحة التواصل، وسنُعدّ لك التكوين والعرض المناسبين لفئتك.
تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات




