Zum Inhalt springen

7 finanzielle Kriterien beim Kauf einer mobilen Brechanlage für Naturstein

· Veröffentlicht: · Aktualisiert:
7 finanzielle Kriterien beim Kauf einer mobilen Brechanlage für Naturstein

Wer eine mobile Brech- und Siebanlage für Naturstein kaufen will, vergleicht Angebote meist anhand einer einzigen Zeile: des Gesamtpreises. Die Maschine arbeitet aber jahrelang auf der Baustelle, und die eigentliche Rechnung wird über die Betriebskosten beglichen, die auf jede Tonne Gesteinskörnung entfallen. Dieser Beitrag geht die sieben finanziellen Kriterien durch, nach denen ein Investitionsausschuss fragen würde: Leistungsauslegung, Brechertyp und Verschleiß, Produktmix, Energie, Transport und Aufbau, Gewährleistung und Zertifikate sowie der Wachstumspfad. Vorweg: Eine Gebrauchtmaschine mag auf den ersten Blick verlockend wirken, doch bei fast allen sieben Kriterien liegt eine Neumaschine vorn. Für einen Betrieb mit Dauerproduktion ist eine neue Anlage immer die vernünftigste und richtige Wahl.

Zuerst den Maßstab festlegen: Kosten pro Tonne

Alle sieben Kriterien lassen sich nur dann auf derselben Waage wiegen, wenn man alles in Kosten pro Tonne umrechnet. Der Kaufpreis ist dabei nur eine Eingangsgröße. Ein einfacher Rahmen sieht so aus:

Kosten pro Tonne = (stündlicher Abschreibungsanteil + stündliche Energiekosten + stündliche Verschleißkosten + stündliche Personalkosten + stündliche Wartungskosten) ÷ stündliche Nettoleistung (Tonnen)

Hypothetisches Beispiel, kein realer Wert: Anlage A erzeugt pro Stunde 125 Tonnen verkaufsfähiges Produkt bei Gesamtkosten von 100 Einheiten pro Stunde; die Kosten pro Tonne betragen 0,8 Einheiten. Anlage B ist teurer und kostet 110 Einheiten pro Stunde, liefert im selben Steinbruch aber 160 Tonnen verkaufsfähiges Produkt; die Kosten pro Tonne sinken auf rund 0,69 Einheiten. Hier erzeugt die Maschine mit dem höheren Kaufpreis die günstigere Körnung. Mit eigenen Werten rechnen Sie im Energie- und Verschleißkostenrechner.

Das Wort „Nettoleistung“ im Nenner ist entscheidend. Material, das nicht durch das Sieb geht und zurückläuft, Körnungen, die unverkauft auf Halde liegen, und Ausfallzeiten verkleinern diese Zahl. Die meisten der folgenden Kriterien zielen darauf, den Nenner zu vergrößern oder den Zähler zu verkleinern.

Produktionskriterien: Leistung, Brechertyp und Produktmix

1. Die Leistung am tatsächlichen Bedarf ausrichten

Eine große Anlage wird gern mit „brauchen wir später“ begründet, doch eine Anlage im Halblastbetrieb muss ihre Abschreibung auf weniger Tonnen verteilen. Das Gegenteil ist ebenso teuer: Eine zu kleine Anlage zwingt zu längeren Schichten, Überstunden und einer zweiten Maschine. Richtig ist, das jährliche Auftragsvolumen durch Arbeitstage und Schichtstunden zu teilen, um die nötigen Tonnen pro Stunde zu ermitteln, und diesen Wert in die Mitte des Leistungsbands des Herstellers zu legen. In der radmobilen Familie von General Makina liegt dieses Band beim General 640 bei 60-100 t/h, beim General 800 bei 80-150 t/h, beim General 01 bei 120-180 t/h und beim General 02 bei 250-300 t/h. Stößt Ihr Bedarf an die Obergrenze eines Bandes, prüfen Sie das nächstgrößere Modell; liegt er am unteren Ende, kann das kleinere Modell niedrigere Kosten pro Tonne bringen. Die ganze Familie finden Sie unter mobile Steinbrecher.

2. Der Brechertyp bestimmt die Verschleißrechnung

Verschleißteile sind der schwankendste Posten der Kosten pro Tonne und hängen davon ab, ob Gesteinshärte und Brechertyp zusammenpassen. Ein Prallbrecher liefert in wenig abrasivem Gestein wie Kalkstein hohe Zerkleinerung und kubisches Korn; General 800 (PDK 1280) und General 02 (GPS 1413) folgen dieser Logik. In hartem, abrasivem Gestein wie Basalt oder Granit verbraucht derselbe Prallrotor seine Teile jedoch schnell. Für dieses Material verlängert eine Druckzerkleinerung wie beim General 944, der einen GPJ 90 Backenbrecher mit einem GM430 Kegelbrecher kombiniert, die Standzeit des Metalls und senkt die Teilekosten pro Tonne. Gesteinsart und möglichst eine Probe schon im Angebotsstadium zu nennen, ist weit günstiger, als jahrelang Teile für den falschen Brecher zu bezahlen.

3. Der Produktmix formt die Erlösseite

Zwei Anlagen mit gleicher Tonnage können unterschiedliche Erlöse bringen; entscheidend ist der Anteil verkaufsfähiger Körnungen. Der General 640 liefert mit seinem Dreideck-Sieb 0-5 / 5-12 / 12-19 mm, der General 02 trennt auf seinem 2000×5000 mm Vierdeck-Sieb vier Körnungen: 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm. Ist 19-40 mm in Ihrer Region gefragt, ist das vierte Deck direkter Umsatz; wenn nicht, ist es eine Halde, die gebundenes Kapital darstellt. Der geschlossene Kreislauf führt Überkorn zum Rotor zurück und verringert Fehlkorn. Da Siebmaschen und Endkörnung bei der Bestellung für das jeweilige Gestein festgelegt werden, gehört der gewünschte Mix Ihres Marktes in die Anfrage.

General 01 — vor Ort installiert
Kubizierer GNR K für kubische Kornform — in der Werkstatt nach der Fertigung

Modellvergleich: Zahlen mit dem Blick des Kaufmanns lesen

Die folgende Tabelle bündelt die technischen Daten der Produktseiten in den Spalten, die eine Investitionsentscheidung beeinflussen. Gewicht und Transportmaße verweisen auf die Transportkosten, die Generatorleistung auf die Energieversorgung, der Brechertyp auf das Verschleißrisiko.

Mobile Brech- und Siebanlagen von General Makina: technische Daten, die die Finanzentscheidung beeinflussen
ModellBrecheranordnungLeistungMax. AufgabegrößeGeneratorGewichtTransportmaße
General 640GPJ 60 Backen + GNR 50 Prall60-100 t/h500 mm300 kVA (optional)38.000 kg3500×17000×4500 mm
General 800PDK 1280 Primär-Prall80-150 t/h600 mm450 kVA35.000 kg3600×15500×4500 mm
General 01GPS 1210 Prall (primär+sekundär)120-180 t/h700 mm550 kVA55.000 kg4300×18500×4500 mm
General 944GPJ 90 Backen + GM430 Kegel120-180 t/h800 mm550 kVA70.000 kg4130×20350×4500 mm
General 02GPS 1413 Primär-Prall250-300 t/h1000 mm660 kVA76.000 kg4340×20600×4500 mm

Aus der Tabelle folgen zwei finanzielle Schlüsse. Erstens hängt die Wahl zwischen General 01 und General 944 im selben Band von 120-180 t/h mehr von der Abrasivität des Gesteins ab als vom Preis. Zweitens entscheidet die Aufgabeöffnung über den Bedarf an Vorbrechen: Kommen Blöcke bis 1000 mm aus der Wand, nimmt der General 02 sie direkt auf, während eine Anlage mit kleinerer Öffnung einen zusätzlichen Brecher oder eine angepasste Sprengung erfordern kann.

Betriebskriterien: Energie und Transport

4. Energiequelle und Generatorleistung

Die Energiekosten einer mobilen Anlage hängen davon ab, ob vor Ort Netzstrom verfügbar ist. Ohne Netz sind Generator und Kraftstoff ein direkter Betriebsposten; wie die Tabelle zeigt, hat der General 800 einen 450 kVA Generator, der General 02 einen 660 kVA Generator, beim General 640 ist ein 300 kVA Generator optional. Rechnen Sie den Energieposten getrennt mit diesen zwei Formeln:

Mit Generator: stündliche Energiekosten = Kraftstoffverbrauch (l/h) × Kraftstoffpreis je Einheit. Am Netz: stündliche Energiekosten = mittlere Leistungsaufnahme (kW) × Strompreis je Einheit.

Der Kraftstoffverbrauch schwankt mit Standort, Gestein und Auslastung; klären Sie diesen Wert deshalb im Angebot für Ihre eigenen Betriebsbedingungen, statt ihn zu schätzen. Automatisierungsoptionen wie Sanftanlasser und frequenzgeregeltes Bedienpult glätten Lastspitzen beim Anfahren und verringern die Notwendigkeit, den Generator überzudimensionieren.

5. Transport, Aufbau und die Kosten eines Standortwechsels

Das finanzielle Argument für eine mobile Anlage ist der Standortwechsel, und die Kosten jedes Umzugs wachsen mit Gewicht und Abmessungen. Zwischen dem 35.000 kg schweren General 800 und dem 76.000 kg schweren General 02 ändern sich nicht nur die Zugmaschinenklasse, sondern auch Genehmigungen und Routenplanung. Notieren Sie, wie viele Standortwechsel Sie pro Jahr erwarten, und bewerten Sie jeden als Summe aus Transport, Ab- und Aufbau sowie produktionslosen Tagen. Klappbare hydraulische Bänder und Stützbeine benötigen kein Betonfundament und verschaffen beim Aufbau einen deutlichen Vorteil gegenüber einer stationären Anlage. Genehmigungen für Schwertransporte planen Sie, indem Sie die örtlichen Vorschriften bei der zuständigen Behörde bestätigen lassen.

Langfristige Kriterien: Gewährleistung, Zertifikate und Wachstumspfad

6. Gewährleistung, Zertifikate und Teileversorgung: neu gegen gebraucht

Eine Gewährleistung ist ein Finanzinstrument, das unvorhergesehenes Reparaturrisiko auf den Hersteller überträgt. Anlagen von General Makina sind nach ISO 9001 und CE zertifiziert und werden mit 1 Jahr Gewährleistung ausgeliefert, Verschleißteile ausgenommen. Eine Gebrauchtmaschine bietet diese Absicherung nicht: Die Vorgeschichte von Lagern, Fahrgestell und Hydraulikkreis ist unbekannt, der erste große Schaden landet direkt im Budget des Käufers, und der Stillstand verringert die Tonnen im Nenner. Deshalb ist es ein Fehler, eine Gebrauchtmaschine im Vergleich wie eine „reduzierte Neumaschine“ zu behandeln; das Finanzbild zeigt für Dauerbetrieb immer die Neumaschine als richtige Wahl. Die Risiken im Detail beschreibt unser Beitrag gebrauchten mobilen Brecher kaufen.

Zur selben Frage gehört die Teileversorgung. Brechbacken, Schlagleisten und Siebbeläge werden regelmäßig verbraucht; bezieht man sie vom selben Hersteller mit der passenden Metallurgie, verkürzen sich die Stillstände. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob das Ersatzteile-Programm Ihr Modell abdeckt.

General 01 — beim Verladen zum Versand
Kubizierer GNR K für kubische Kornform — in der Werkstatt nach der Fertigung

7. Wachstumspfad und die Rechnung der zweiten Investition

Die heute gekaufte Anlage ist das erste Glied der Linie von morgen. Wächst die Nachfrage, stellt sich die Frage, ob es günstiger ist, die erste Maschine zu verkaufen und eine größere zu kaufen, oder einen zweiten Brecher oder ein Sieb danebenzustellen. Denken Sie das von Anfang an mit. Der Schritt vom General 640 zum General 800 ist eine natürliche Stufe nach oben; eine Anlage wie der General 02 lässt sich mit zusätzlichem Brecher, Siebeinheit und Betonmischanlage zu einer Linie verbinden. Eine Linie, die mit demselben Hersteller wächst, hält Ersatzteillager und Bedienerschulung gemeinsam und senkt so die Kosten pro Tonne der zweiten Investition. Für den Vergleich von Leistung und Aufbau ist der 01-02-03-Vergleich auf der Produktseite des General 02 ein guter Ausgangspunkt.

Finanzielle Checkliste vor der Angebotsanfrage

  1. Haben Sie aus Ihrem jährlichen Absatzziel die nötige Nettoleistung in Tonnen pro Stunde berechnet?
  2. Sind Gesteinsart und Abrasivität bekannt, und wurde der Brechertyp danach gewählt?
  3. Stehen die von Ihrem Markt verlangten Körnungen und ihre Anteile im Angebot?
  4. Gibt es vor Ort Netzstrom, oder ist ein Generator im Lieferumfang?
  5. Wie viele Standortwechsel erwarten Sie pro Jahr, und sind Transportgewicht und -maße bekannt?
  6. Sind Gewährleistungsumfang, ausgenommene Verschleißteile und Zertifikate (ISO 9001, CE) schriftlich im Angebot festgehalten?
  7. Ist geplant, wie Sie die Leistung in zwei und in fünf Jahren erweitern?

Häufige Fragen

Was bestimmt den Preis einer mobilen Brechanlage am stärksten?

Das Leistungsband, die Brecheranordnung (Prall oder Backen + Kegel), die Anzahl der Siebdecks, ob ein Generator enthalten ist, und die Automatisierungsoptionen. Weil sich der Preis mit diesen Entscheidungen verschiebt, liefert nur ein auf Ihren Standort zugeschnittenes Angebot eine aktuelle Zahl.

Ist eine Gebrauchtanlage finanziell nicht vernünftiger?

Nein. Der niedrigere Einstiegspreis geht über unbekannte Schadenshistorie, fehlende Gewährleistung und unpassende Teile meist in den Kosten pro Tonne wieder verloren. Für Dauerproduktion ist eine Neumaschine immer die vernünftigste und richtige Wahl.

Ist Mieten eine Alternative zum Kauf?

General Makina bietet keine Vermietung an. Außer bei einem kurzen Einzelauftrag bringt der Kauf einer neuen Anlage den Vermögenswert in die Bilanz und legt in einem Betrieb mit Dauerproduktion die richtige Kostenbasis für jede Tonne.

Wie werden Lieferzeit und Zahlungsbedingungen festgelegt?

Beides wird bei der Bestellung nach gewähltem Modell, Sieb- und Körnungseinstellung sowie Generator- und Automatisierungsumfang festgelegt. Fragen Sie danach zusammen mit Ihrer Angebotsanfrage.

Fazit

Die richtige mobile Brechanlage für Naturstein ist nicht die mit dem niedrigsten Preisschild, sondern die mit den niedrigsten Kosten pro Tonne über alle sieben Kriterien: eine am Bedarf ausgerichtete Leistung, ein zum Gestein passender Brecher, ein marktgerechter Produktmix, geplante Energie und Transporte, eine schriftliche Gewährleistung und ein klarer Wachstumspfad. In diesem Bild verliert die Gebrauchtmaschine ihren Kostenvorteil; die Neumaschine ist die richtige Wahl. Nennen Sie uns Gesteinsart, Zielleistung und Körnungen und erreichen Sie uns über unsere Kontaktseite für ein auf Ihren Standort zugeschnittenes Angebot.

Definitionen technischer Begriffe: Glossar

Autor
Burak Demir
Angebotserstellung und Investitionsplanung · General Makina

Ähnliche Inhalte

Akkreditiv beim Kauf einer Brechanlage
EINKAUF UND BESCHAFFUNG

Akkreditiv beim Kauf einer Brechanlage

Bei einer Brech- und Siebanlage entscheidet das Zahlungsinstrument, wie Nichtlieferungs-, Zahlungs- und Verzugsrisiko zwischen den …

Export einer doppelten mobilen Brechanlage – Libyen
EINKAUF UND BESCHAFFUNG

Export einer doppelten mobilen Brechanlage – Libyen

Wir haben mit dem Export von General 02 und 03 begonnen, unseren vollautomatischen mobilen Brechanlagen, die beim Wiederaufbau des …

Die ideale Konfiguration einer mobilen Brechanlage für Straßenbau und Tragschichtmaterial
BAUSTELLE UND MOBILANLAGE

Die ideale Konfiguration einer mobilen Brechanlage für Straßenbau und Tragschichtmaterial

Eine mobile Brechanlage für den Straßenbau wird von der geforderten Schicht aus rückwärts konfiguriert: Backen-Kegel, Backen-Prall …

Export einer Mobilen Brechanlage – Libyen
PRODUKTVORSTELLUNGEN

Export einer Mobilen Brechanlage – Libyen

Die mobile Brech-, Sieb- und Haldenanlage GNR 01 ist für die Wiederaufbauarbeiten in der libyschen Stadt Darna unterwegs.