Aller au contenu

7 critères financiers pour acheter une installation de concassage mobile

· Publié le: · Mis à jour le:
7 critères financiers pour acheter une installation de concassage mobile

La plupart des acheteurs qui étudient une installation de concassage-criblage mobile pour la pierre comparent les devis sur une seule ligne : le prix total. Pourtant la machine travaillera des années sur le chantier, et la vraie facture se règle par le coût d'exploitation imputé à chaque tonne de granulat. Cet article passe en revue les sept critères financiers qu'un comité d'investissement poserait : adéquation de la capacité, type de concasseur et usure, mix de produits, énergie, transport et installation, garantie et certificats, trajectoire de croissance. Disons-le d'emblée : une machine d'occasion peut paraître séduisante au premier regard, mais sur presque tous ces critères une machine neuve l'emporte. Pour une exploitation qui produit en continu, acheter une installation neuve est toujours le choix le plus sensé et le plus juste.

Fixer d'abord l'étalon : le coût à la tonne

Pour peser les sept critères sur la même balance, il faut tout convertir en coût à la tonne. Le prix d'achat n'est qu'une donnée parmi d'autres. Un cadre simple se présente ainsi :

Coût à la tonne = (part horaire d'amortissement + coût horaire d'énergie + coût horaire d'usure + coût horaire de personnel + coût horaire d'entretien) ÷ production nette horaire (tonnes)

Exemple hypothétique, pas une valeur réelle : l'installation A produit 125 tonnes de produit vendable par heure pour un coût total de 100 unités par heure ; son coût à la tonne est de 0,8 unité. L'installation B est plus chère et coûte 110 unités par heure, mais fournit 160 tonnes de produit vendable dans la même carrière ; son coût à la tonne descend à environ 0,69 unité. Ici, la machine au prix d'achat le plus élevé produit le granulat le moins cher. Pour faire le calcul avec vos propres valeurs, utilisez le calculateur du coût énergie et usure.

Le mot « nette » au dénominateur compte. Le matériau qui ne passe pas le crible et revient au concasseur, les fractions qui restent invendues sur stock et les arrêts sur panne réduisent ce chiffre. La plupart des critères ci-dessous visent à agrandir le dénominateur ou à réduire le numérateur.

Critères de production : capacité, type de concasseur et mix de produits

1. Dimensionner la capacité sur la demande réelle

On justifie souvent une grosse installation par « on en aura besoin plus tard », mais une installation à mi-charge doit répartir son amortissement sur moins de tonnes. L'inverse coûte cher aussi : une installation sous-dimensionnée pousse vers des postes plus longs, des heures supplémentaires et une deuxième machine. La bonne méthode consiste à diviser le volume annuel de commandes par les jours ouvrables et les heures de poste pour obtenir les tonnes par heure nécessaires, puis à placer cette valeur au milieu de la plage de capacité du constructeur. Dans la gamme sur roues de General Makina, cette plage est de 60-100 t/h pour le General 640, 80-150 t/h pour le General 800, 120-180 t/h pour le General 01 et 250-300 t/h pour le General 02. Si votre demande bute sur le haut d'une plage, regardez le modèle supérieur ; si elle se situe en bas, le modèle inférieur peut offrir un coût à la tonne plus bas. Toute la gamme figure sur la page broyeurs de pierres mobiles.

2. Le type de concasseur fixe la facture d'usure

Les pièces d'usure sont le poste le plus variable du coût à la tonne, et il dépend de l'accord entre la dureté de la roche et le type de concasseur. Un concasseur à percussion donne une forte réduction et un produit cubique dans une roche peu abrasive comme le calcaire ; le General 800 (PDK 1280) et le General 02 (GPS 1413) reposent sur cette logique. Dans une roche dure et abrasive comme le basalte ou le granit, en revanche, le même rotor use vite ses pièces. Pour ce matériau, un schéma par compression comme celui du General 944, qui associe un concasseur à mâchoires GPJ 90 à un cône GM430, allonge la durée de vie du métal et réduit le coût des pièces par tonne. Communiquer la nature de la roche, et si possible un échantillon, dès le devis coûte bien moins que payer pendant des années les pièces d'un concasseur inadapté.

3. Le mix de produits façonne le chiffre d'affaires

Deux installations au même tonnage peuvent générer des recettes différentes ; ce qui tranche, c'est la part de fractions vendables. Le General 640 livre 0-5 / 5-12 / 12-19 mm avec son crible à trois étages, tandis que le General 02 sépare quatre fractions, 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm, sur son crible à quatre étages de 2000×5000 mm. Si le 19-40 mm se vend dans votre région, le quatrième étage est un revenu direct ; sinon, c'est un tas qui attend sur stock et immobilise du capital. Le circuit fermé renvoie les refus au rotor et réduit le hors-spécification. Comme les mailles de crible et la granulométrie finale sont définies à la commande pour la roche à traiter, inscrivez dans votre demande le mix que réclame votre marché.

General 01 — installé sur site
Concasseur cubiciseur GNR K50 — en atelier après fabrication

Comparaison des modèles : lire les chiffres avec un œil financier

Le tableau ci-dessous rassemble les données techniques des pages produits dans les colonnes qui pèsent sur une décision d'investissement. Le poids et les dimensions de transport renvoient au coût de transport, la puissance du groupe électrogène à l'alimentation, le type de concasseur au risque d'usure.

Installations de concassage-criblage mobiles General Makina : données techniques qui orientent la décision financière
ModèleConfiguration de concassageCapacitéAlimentation max.Groupe électrogènePoidsDimensions de transport
General 640mâchoires GPJ 60 + percussion GNR 5060-100 t/h500 mm300 kVA (option)38 000 kg3500×17000×4500 mm
General 800percussion primaire PDK 128080-150 t/h600 mm450 kVA35 000 kg3600×15500×4500 mm
General 01percussion GPS 1210 (primaire+secondaire)120-180 t/h700 mm550 kVA55 000 kg4300×18500×4500 mm
General 944mâchoires GPJ 90 + cône GM430120-180 t/h800 mm550 kVA70 000 kg4130×20350×4500 mm
General 02percussion primaire GPS 1413250-300 t/h1000 mm660 kVA76 000 kg4340×20600×4500 mm

Deux conclusions financières en découlent. D'abord, dans la même plage de 120-180 t/h, le choix entre General 01 et General 944 dépend davantage de l'abrasivité de la roche que du prix. Ensuite, l'ouverture d'alimentation détermine le besoin de pré-concassage : si des blocs jusqu'à 1000 mm sortent du front, le General 02 les accepte directement, alors qu'une installation à ouverture plus petite peut exiger un concasseur supplémentaire ou un ajustement des tirs.

Critères d'exploitation : énergie et transport

4. Source d'énergie et puissance du groupe électrogène

Le coût énergétique d'une installation mobile dépend de la présence du réseau électrique sur site. Sans réseau, le groupe électrogène et le carburant sont un poste d'exploitation direct ; comme le montre le tableau, le groupe est de 450 kVA sur le General 800 et de 660 kVA sur le General 02, et un groupe de 300 kVA est en option sur le General 640. Calculez le poste énergie séparément avec ces deux lignes :

Avec groupe : coût horaire d'énergie = consommation de carburant (l/h) × prix unitaire du carburant. Sur réseau : coût horaire d'énergie = puissance moyenne appelée (kW) × prix unitaire de l'électricité.

La consommation de carburant varie selon le site, la roche et le taux de charge ; faites préciser cette valeur pour vos propres conditions lors du devis plutôt que de l'estimer. Des options d'automatisation comme le démarreur progressif et le pupitre à variation de fréquence lissent les pointes au démarrage et limitent le besoin de surdimensionner le groupe.

5. Transport, installation et coût d'un changement de site

L'argument financier d'une installation mobile, c'est de pouvoir changer de site, et le coût de chaque déplacement croît avec le poids et les dimensions. Entre le General 800 de 35 000 kg et le General 02 de 76 000 kg, ce n'est pas seulement la classe du tracteur qui change, mais aussi les autorisations et la planification de l'itinéraire. Notez combien de déplacements vous prévoyez par an et chiffrez chacun comme la somme du transport, du démontage-remontage et des jours sans production. Les convoyeurs hydrauliques repliables et les béquilles de calage ne demandent pas de fondation en béton, ce qui donne un net avantage sur une installation fixe pour le poste installation. Planifiez les autorisations de convoi exceptionnel en faisant confirmer la réglementation locale auprès de l'autorité compétente.

Critères de long terme : garantie, certificats et trajectoire de croissance

6. Garantie, certificats et accès aux pièces : neuf contre occasion

La garantie est un instrument financier qui transfère au constructeur le risque de réparation imprévue. Les installations General Makina sont certifiées ISO 9001 et CE et livrées avec une garantie d'1 an, pièces d'usure exclues. Une machine d'occasion n'offre pas cette protection : l'historique des roulements, du châssis et du circuit hydraulique est inconnu, la première grosse panne tombe directement sur le budget de l'acheteur, et l'arrêt de production réduit les tonnes du dénominateur. Voilà pourquoi traiter une machine d'occasion comme une « neuve à prix réduit » est une erreur ; pour un travail continu, le tableau financier désigne toujours la machine neuve comme le bon choix. Pour le détail des risques, voir notre article acheter un concasseur mobile d'occasion.

L'accès aux pièces relève du même chapitre. Mâchoires, battoirs et toiles de crible s'usent régulièrement ; les obtenir du même constructeur, avec la bonne métallurgie, raccourcit les arrêts. Vérifiez avant l'achat que la gamme de pièces de rechange couvre votre modèle.

General 01 — lors du chargement pour expédition
Concasseur cubiciseur GNR K50 — en atelier après fabrication

7. Trajectoire de croissance et calcul du second investissement

L'installation achetée aujourd'hui est le premier maillon de la ligne de demain. Quand la demande augmente, vaut-il mieux revendre la première machine pour en acheter une plus grande, ou ajouter à côté un deuxième concasseur ou un crible ? Pensez-y dès le départ. Passer du General 640 au General 800 est une marche naturelle ; une installation comme le General 02 peut être reliée en une seule ligne avec un concasseur supplémentaire, une unité de criblage et une centrale à béton. Une ligne qui grandit avec le même constructeur garde un stock de pièces et une formation des opérateurs communs, ce qui abaisse le coût à la tonne du second investissement. Pour comparer capacités et configurations, la comparaison 01-02-03 de la page produit du General 02 est un bon point de départ.

Check-list financière avant de demander un devis

  1. Avez-vous calculé les tonnes nettes par heure exigées par votre objectif de ventes annuel ?
  2. La nature de la roche et son abrasivité sont-elles connues, et le type de concasseur a-t-il été choisi en conséquence ?
  3. Les fractions demandées par votre marché, et leurs proportions, figurent-elles dans le devis ?
  4. Le site dispose-t-il du réseau électrique, ou le groupe électrogène est-il inclus dans la fourniture ?
  5. Combien de déplacements prévoyez-vous par an, et le poids et les dimensions de transport sont-ils connus ?
  6. L'étendue de la garantie, les pièces d'usure exclues et les certificats (ISO 9001, CE) sont-ils écrits dans le devis ?
  7. Avez-vous prévu comment augmenter la capacité dans deux et cinq ans ?

Questions fréquentes

Qu'est-ce qui détermine le plus le prix d'une installation de concassage mobile ?

La plage de capacité, la configuration de concassage (percussion ou mâchoires + cône), le nombre d'étages de crible, l'inclusion ou non du groupe électrogène et les options d'automatisation. Le prix variant avec ces choix, seul un devis établi pour votre site donne un chiffre à jour.

Une installation d'occasion n'est-elle pas plus raisonnable financièrement ?

Non. Le prix d'entrée plus bas est généralement repris dans le coût à la tonne par un historique de pannes inconnu, l'absence de garantie et des pièces inadaptées. Pour une production continue, une machine neuve est toujours le choix le plus sensé et le plus juste.

La location peut-elle remplacer l'achat ?

General Makina ne propose pas de location. Hors chantier court et ponctuel, acheter une installation neuve inscrit l'actif au bilan et pose la bonne base de coût pour chaque tonne dans une exploitation qui produit en continu.

Comment se fixent le délai de livraison et les conditions de paiement ?

Les deux sont arrêtés à la commande selon le modèle choisi, le réglage du crible et de la granulométrie, et l'étendue du groupe électrogène et de l'automatisme. Posez la question avec votre demande de devis.

Conclusion

La bonne installation de concassage mobile n'est pas celle qui affiche le prix le plus bas, mais celle qui donne le coût à la tonne le plus bas sur l'ensemble des sept critères : une capacité calée sur la demande, un concasseur adapté à la roche, un mix de produits adapté au marché, une énergie et des transports planifiés, une garantie écrite et une trajectoire de croissance claire. Dans ce tableau, la machine d'occasion perd son avantage de coût ; la machine neuve est le bon choix. Envoyez-nous votre type de roche, votre tonnage cible et vos fractions, et contactez-nous via notre page de contact pour un devis établi pour votre site.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Burak Demir
Offres commerciales et planification des investissements · General Makina

Contenu associé

La configuration idéale d'une installation de concassage mobile pour la construction routière et les couches de chaussée
CHANTIER ET INSTALLATION MOBILE

La configuration idéale d'une installation de concassage mobile pour la construction routière et les couches de chaussée

Une installation de concassage mobile pour la route se configure à partir de la couche exigée : mâchoires-cône, mâchoires-percussio…

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre
INGÉNIERIE MINIÈRE

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

Les déchets de carrière de marbre et le calcaire sont peu abrasifs : les installations mobiles à concasseur à percussion les transf…

L'installation de concassage de pierres générale 03 en route pour Ankara
EXPÉDITION & EXPORT

L'installation de concassage de pierres générale 03 en route pour Ankara

Le General 03, d'une capacité de concassage de 300 tonnes par heure, prend la route pour le chantier d'Ankara.

Une installation mobile tertiaire pour sable et gravillons prête pour Karaman
PRÉSENTATIONS DE PRODUITS

Une installation mobile tertiaire pour sable et gravillons prête pour Karaman

L'installation mobile tertiaire de concassage et de criblage fabriquée pour notre client de Karaman est conçue pour produire du sab…