تخطّي إلى المحتوى

7 معايير مالية عند شراء محطة تكسير حجر متنقلة معروضة للبيع

· تاريخ النشر: · آخر تحديث:
7 معايير مالية عند شراء محطة تكسير حجر متنقلة معروضة للبيع

يقارن معظم المشترين الذين يبحثون عن محطة تكسير وغربلة متنقلة للحجر بين العروض من خلال سطر واحد: السعر الإجمالي. لكن الآلة ستعمل في الموقع لسنوات، والفاتورة الحقيقية تُدفع عبر تكلفة التشغيل التي تُحمَّل على كل طن من الركام. يستعرض هذا المقال سبعة معايير مالية قد تسأل عنها أي لجنة استثمار، بالترتيب: ملاءمة الطاقة الإنتاجية، ونوع الكسارة والتآكل، ومزيج المنتجات، والطاقة، والنقل والتركيب، والضمان والشهادات، ومسار النمو. ونقولها منذ البداية: قد تبدو الآلة المستعملة مغرية للوهلة الأولى، لكن الآلة الجديدة تتفوق في جميع هذه المعايير تقريبًا. وبالنسبة لمنشأة ستنتج بشكل متواصل، فإن شراء محطة جديدة هو دائمًا الخيار الأكثر منطقية وصوابًا.

حدّد المقياس أولًا: تكلفة الطن

لوزن المعايير السبعة بميزان واحد، يجب تحويل كل شيء إلى تكلفة الطن. سعر الشراء ليس سوى أحد مدخلات هذا الحساب. والإطار البسيط يبدو كالتالي:

تكلفة الطن = (حصة الإهلاك في الساعة + تكلفة الطاقة في الساعة + تكلفة التآكل في الساعة + تكلفة العمالة في الساعة + تكلفة الصيانة في الساعة) ÷ صافي الإنتاج في الساعة (طن)

مثال افتراضي، وليس قيمة حقيقية: المحطة (أ) تنتج 125 طنًا من المنتج القابل للبيع في الساعة بتكلفة إجمالية قدرها 100 وحدة في الساعة؛ فتكون تكلفة الطن 0.8 وحدة. المحطة (ب) أغلى وتكلف 110 وحدات في الساعة، لكنها تعطي 160 طنًا من المنتج القابل للبيع في المحجر نفسه؛ فتنخفض تكلفة الطن إلى نحو 0.69 وحدة. هنا تنتج الآلة ذات سعر الشراء الأعلى ركامًا أرخص. ولإجراء الحساب بقيمك الخاصة، استخدم حاسبة تكلفة الطاقة والتآكل.

كلمة «صافي» في المقام مهمة. فالمادة التي لا تمر عبر الغربال وتعود إلى الكسارة، والأحجام التي تبقى في المخزون دون بيع، وتوقفات الأعطال، كلها تقلّص هذا الرقم. ومعظم المعايير التالية تدور حول تكبير المقام أو تصغير البسط.

معايير الإنتاج: الطاقة الإنتاجية ونوع الكسارة ومزيج المنتجات

1. ضبط الطاقة الإنتاجية على الطلب الفعلي

كثيرًا ما يُبرَّر شراء محطة كبيرة بعبارة «سنحتاجها لاحقًا»، لكن المحطة التي تعمل بنصف حمولتها تضطر إلى توزيع إهلاكها على عدد أقل من الأطنان. والعكس مكلف أيضًا: فالمحطة الصغيرة تدفعك إلى إطالة الورديات والعمل الإضافي وشراء آلة ثانية. الطريقة الصحيحة هي قسمة حجم الطلبات السنوي على أيام العمل وساعات الوردية لمعرفة الأطنان المطلوبة في الساعة، ثم وضع هذه القيمة في منتصف نطاق الطاقة الذي يحدده المصنّع. في عائلة General Makina المحمولة على عجلات، يبلغ هذا النطاق 60-100 طن/ساعة لطراز General 640، و80-150 طن/ساعة لطراز General 800، و120-180 طن/ساعة لطراز General 01، و250-300 طن/ساعة لطراز General 02. إذا كان طلبك يلامس الحد الأعلى لنطاق ما فانظر إلى الطراز الأعلى، وإذا كان عند الحد الأدنى فقد يمنحك الطراز الأصغر تكلفة أقل للطن. تجد العائلة كاملة في صفحة محطات الكسارة المتنقلة.

2. نوع الكسارة يحدد فاتورة التآكل

نفقات قطع التآكل هي البند الأكثر تقلبًا في تكلفة الطن، وهي تعتمد على مدى توافق صلابة الصخر مع نوع الكسارة. تعطي الكسارة الصدمية تصغيرًا عاليًا ومنتجًا مكعبًا في الصخور قليلة الكشط مثل الحجر الجيري، وعلى هذا المنطق بُني طرازا General 800 (PDK 1280) وGeneral 02 (GPS 1413). أما في الصخور الصلبة الكاشطة مثل البازلت والغرانيت، فإن الدوّار الصدمي نفسه يستهلك قطعه بسرعة. ولهذه المادة، فإن ترتيب التكسير بالضغط كما في General 944، الذي يجمع كسارة فكية GPJ 90 مع كسارة مخروطية GM430، يطيل عمر المعدن ويخفض تكلفة القطع لكل طن. إن تحديد نوع الصخر، وإرسال عينة إن أمكن، في مرحلة العرض أرخص بكثير من دفع ثمن قطع كسارة غير مناسبة لسنوات.

3. مزيج المنتجات يشكّل جانب الإيرادات

قد تحقق محطتان بالحمولة نفسها إيرادات مختلفة؛ والعامل الحاسم هو نسبة الأحجام القابلة للبيع. يعطي General 640 بغرباله ثلاثي الطوابق الأحجام 0-5 / 5-12 / 12-19 مم، بينما يفصل General 02 على غرباله رباعي الطوابق بمقاس 2000×5000 مم أربعة أحجام: 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 مم. إذا كان حجم 19-40 مم مطلوبًا في منطقتك، فالطابق الرابع إيراد مباشر؛ وإن لم يكن كذلك، فهو كومة تنتظر في المخزون وتجمّد رأس المال. يعيد التشغيل بالدائرة المغلقة المواد الكبيرة إلى الدوّار ويقلل المواد الخارجة عن المواصفات. وبما أن فتحات الغربال والتدرج النهائي تُحدَّد عند الطلب وفقًا للصخر المراد معالجته، فاكتب في طلب العرض المزيج الذي يحتاجه سوقك.

General 01 — مركبة في الموقع
كسارة تكعيب GNR K لتحسين شكل حبيبات الركام — في الورشة بعد التصنيع

مقارنة الطرازات: قراءة الأرقام بعين مالية

يجمع الجدول التالي البيانات الفنية من صفحات المنتجات في الأعمدة التي تؤثر في قرار الاستثمار. يشير الوزن وأبعاد النقل إلى تكلفة الشحن، وقدرة المولد إلى ترتيبات الطاقة، ونوع الكسارة إلى مخاطر التآكل.

محطات التكسير والغربلة المتنقلة من General Makina: بيانات فنية توجّه القرار المالي
الطرازترتيب الكساراتالطاقة الإنتاجيةأقصى حجم تغذيةالمولدالوزنأبعاد النقل
General 640فكية GPJ 60 + صدمية GNR 5060-100 طن/ساعة500 مم300 kVA (اختياري)38,000 كغ3500×17000×4500 مم
General 800صدمية أولية PDK 128080-150 طن/ساعة600 مم450 kVA35,000 كغ3600×15500×4500 مم
General 01صدمية GPS 1210 (أولية+ثانوية)120-180 طن/ساعة700 مم550 kVA55,000 كغ4300×18500×4500 مم
General 944فكية GPJ 90 + مخروطية GM430120-180 طن/ساعة800 مم550 kVA70,000 كغ4130×20350×4500 مم
General 02صدمية أولية GPS 1413250-300 طن/ساعة1000 مم660 kVA76,000 كغ4340×20600×4500 مم

يخرج من الجدول استنتاجان ماليان. الأول: ضمن النطاق نفسه 120-180 طن/ساعة، يعتمد الاختيار بين General 01 وGeneral 944 على درجة كشط الصخر أكثر من اعتماده على السعر. الثاني: فتحة التغذية تحدد الحاجة إلى تكسير مسبق؛ فإذا كانت الكتل القادمة من الواجهة تصل إلى 1000 مم، يستقبلها General 02 مباشرة، بينما قد تحتاج محطة ذات فتحة أصغر إلى كسارة إضافية أو تعديل في التفجير.

معايير التشغيل: الطاقة والنقل

4. مصدر الطاقة وقدرة المولد

تعتمد تكلفة الطاقة في المحطة المتنقلة على توفر كهرباء الشبكة في الموقع. فمن دون شبكة، يصبح المولد والوقود بند تشغيل مباشرًا؛ وكما يبيّن الجدول، تبلغ قدرة المولد 450 kVA في General 800 و660 kVA في General 02، أما في General 640 فالمولد بقدرة 300 kVA اختياري. احسب بند الطاقة بشكل منفصل بهاتين الصيغتين:

مع المولد: تكلفة الطاقة في الساعة = استهلاك الوقود (لتر/ساعة) × سعر وحدة الوقود. مع الشبكة: تكلفة الطاقة في الساعة = متوسط القدرة المسحوبة (kW) × سعر وحدة الكهرباء.

يتغير استهلاك الوقود بحسب الموقع والصخر ونسبة الحمل، لذا حدّد هذه القيمة لظروف تشغيلك أثناء إعداد العرض بدلًا من تقديرها. وتعمل خيارات الأتمتة مثل المشغّل الناعم ولوحة التحكم بتغيير التردد على تخفيف ذروات الحمل عند الإقلاع، وتقلل الحاجة إلى اختيار مولد أكبر من اللازم.

5. النقل والتركيب وتكلفة تغيير الموقع

المبرر المالي للمحطة المتنقلة هو القدرة على تغيير الموقع، وتكلفة كل انتقال تزداد مع الوزن والأبعاد. فبين General 800 بوزن 35,000 كغ وGeneral 02 بوزن 76,000 كغ لا تختلف فئة الشاحنة الجرّارة فحسب، بل أيضًا التصاريح وتخطيط المسار. اكتب عدد مرات تغيير الموقع المتوقعة سنويًا، واحسب كل انتقال على أنه مجموع النقل والفك والتركيب والأيام التي تمر دون إنتاج. لا تحتاج السيور الهيدروليكية القابلة للطي وأرجل التثبيت إلى أساس خرساني، ما يمنح ميزة واضحة على المحطة الثابتة في بند التركيب. خطط لتصاريح النقل الثقيل بالتحقق من الأنظمة المحلية لدى الجهة المختصة.

معايير المدى الطويل: الضمان والشهادات ومسار النمو

6. الضمان والشهادات وتوفر القطع: الجديد مقابل المستعمل

الضمان أداة مالية تنقل خطر الإصلاحات غير المتوقعة إلى المصنّع. تحمل محطات General Makina شهادتي ISO 9001 وCE، وتُسلَّم بضمان لمدة سنة واحدة باستثناء قطع التآكل. أما الآلة المستعملة فلا تقدم هذه الحماية: تاريخ المحامل والهيكل والدائرة الهيدروليكية مجهول، وأول عطل كبير يقع مباشرة على ميزانية المشتري، والتوقف عن الإنتاج يقلّص الأطنان في المقام. لذلك من الخطأ معاملة الآلة المستعملة في المقارنة كأنها «جديدة بسعر مخفّض»؛ فالصورة المالية للعمل المتواصل تشير دائمًا إلى الآلة الجديدة بوصفها الخيار الصحيح. ولمعرفة المخاطر بالتفصيل، راجع مقالنا عن شراء كسارة متنقلة مستعملة.

ويندرج توفر القطع تحت البند نفسه. فألواح الفك وقضبان الصدم وشبكات الغربال تُستهلك بانتظام، والحصول عليها من المصنّع نفسه وبالمعدن المناسب يقصّر مدة التوقف. تحقق قبل الشراء من أن تشكيلة قطع الغيار تغطي طرازك.

General 01 — أثناء التحميل للشحن
كسارة تكعيب GNR K لتحسين شكل حبيبات الركام — في الورشة بعد التصنيع

7. مسار النمو وحساب الاستثمار الثاني

المحطة التي تُشترى اليوم هي الحلقة الأولى في خط الغد. فعندما يزداد الطلب، هل الأرخص بيع الآلة الأولى وشراء أكبر منها، أم إضافة كسارة أو غربال ثانٍ بجانبها؟ فكّر في ذلك من البداية. الانتقال من General 640 إلى General 800 خطوة طبيعية إلى الأعلى، ويمكن ربط محطة مثل General 02 في خط واحد مع كسارة إضافية ووحدة غربلة ومحطة خرسانة. والخط الذي ينمو مع المصنّع نفسه يحافظ على مخزون قطع مشترك وتدريب موحد للمشغّلين، ما يخفض تكلفة الطن في الاستثمار الثاني. ولمقارنة الطاقة والترتيب، تُعد مقارنة 01-02-03 في صفحة General 02 نقطة انطلاق جيدة.

قائمة التحقق المالية قبل طلب العرض

  1. هل حسبت صافي الأطنان في الساعة الذي يتطلبه هدف مبيعاتك السنوي؟
  2. هل نوع الصخر ودرجة كشطه معروفان، وهل اختير نوع الكسارة على أساسهما؟
  3. هل الأحجام التي يطلبها سوقك ونسبها مكتوبة في العرض؟
  4. هل تتوفر كهرباء الشبكة في الموقع، أم أن المولد مشمول في نطاق التوريد؟
  5. كم مرة تتوقع تغيير الموقع سنويًا، وهل وزن النقل وأبعاده معروفة؟
  6. هل نطاق الضمان وقطع التآكل المستثناة والشهادات (ISO 9001 وCE) مكتوبة في العرض؟
  7. هل خططت لكيفية توسيع الطاقة الإنتاجية بعد سنتين وبعد خمس سنوات؟

الأسئلة الشائعة

ما أكثر ما يحدد سعر محطة تكسير الحجر المتنقلة؟

نطاق الطاقة الإنتاجية، وترتيب الكسارات (صدمية أو فكية + مخروطية)، وعدد طوابق الغربال، وما إذا كان المولد مشمولًا، وخيارات الأتمتة. ولأن السعر يتغير بتغير هذه الاختيارات، فإن العرض المعدّ لموقعك هو وحده ما يعطي رقمًا محدثًا.

أليست المحطة المستعملة أكثر منطقية من الناحية المالية؟

لا. فسعر الدخول المنخفض غالبًا ما يُسترد في تكلفة الطن بسبب تاريخ الأعطال المجهول وغياب الضمان وعدم توافق القطع. وللإنتاج المتواصل، تبقى الآلة الجديدة دائمًا الخيار الأكثر منطقية وصوابًا.

هل يمكن أن يكون الاستئجار بديلًا عن الشراء؟

لا تقدم General Makina خدمة التأجير. وباستثناء عمل قصير لمرة واحدة، فإن شراء محطة جديدة يضيف الأصل إلى الميزانية العمومية ويضع أساس التكلفة الصحيح لكل طن في منشأة تنتج بشكل متواصل.

كيف يتم تحديد مدة التسليم وشروط الدفع؟

يتحدد كلاهما عند الطلب وفقًا للطراز المختار وإعداد الغربال والتدرج ونطاق المولد والأتمتة. اسأل عنهما مع طلب العرض.

الخلاصة

محطة تكسير الحجر المتنقلة المناسبة ليست صاحبة أدنى سعر، بل التي تعطي أدنى تكلفة للطن عبر المعايير السبعة مجتمعة: طاقة إنتاجية مضبوطة على الطلب، وكسارة ملائمة للصخر، ومزيج منتجات ملائم للسوق، وطاقة ونقل مخطط لهما، وضمان مكتوب، ومسار نمو واضح. وفي هذه الصورة تفقد الآلة المستعملة ميزتها في التكلفة، وتبقى الآلة الجديدة الخيار الصحيح. أرسل إلينا نوع الصخر والحمولة المستهدفة والأحجام المطلوبة، وتواصل معنا عبر صفحة التواصل للحصول على عرض معدّ لموقعك.

تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات

الكاتب
Burak Demir
إعداد العروض وتخطيط الاستثمار · General Makina

محتوى ذو صلة

التكوين المثالي لمحطة التكسير المتنقلة لإنشاء الطرق ومواد ما تحت الأسفلت
موقع العمل والمحطات المتحركة

التكوين المثالي لمحطة التكسير المتنقلة لإنشاء الطرق ومواد ما تحت الأسفلت

تُكوَّن محطة التكسير المتنقلة لأعمال الطرق انطلاقًا من الطبقة المطلوبة: فكية ومخروطية أو فكية وصدمية أو صدمية أولية بحسب الصخر، مع …

محطة غربلة متنقلة أم مزيج من التكسير والغربلة؟
موقع العمل والمحطات المتحركة

محطة غربلة متنقلة أم مزيج من التكسير والغربلة؟

إذا كان معظم المادة نظيفًا وأصغر من 100 مم فتكفي محطة غربلة متنقلة بلا كسارة (GNR ME1650 وME2060)؛ أما الصخر المفجَّر أو الرواسب ذا…

أنسب محطة تكسير متنقلة للصخور الصلبة والكاشطة (البازلت والجرانيت)
هندسة التعدين

أنسب محطة تكسير متنقلة للصخور الصلبة والكاشطة (البازلت والجرانيت)

في البازلت والجرانيت يبدأ اختيار المحطة المتنقلة من كاشطية الصخر وأكبر كتلة ومواصفة المنتج، لا من الطاقة الإنتاجية. يناسب تكوين الف…

محطة تكسير متنقلة بطاقة 100 طن/ساعة: السعر وفترة استرداد الاستثمار (ROI)
الاستثمار والتكاليف

محطة تكسير متنقلة بطاقة 100 طن/ساعة: السعر وفترة استرداد الاستثمار (ROI)

يقع هدف 100 طن/ساعة في نقاط مختلفة لدى General 640 وGeneral 800 وGM 100، ويتشكل عرض السعر من بنية التكسير ونظام الحركة والغربال وال…