7 criterios financieros al comprar una planta trituradora móvil de piedra

La mayoría de los compradores que estudian una planta de trituración y cribado móvil para piedra compara las ofertas por una sola línea: el precio total. Sin embargo, la máquina trabajará años en obra y la factura real se paga a través del costo operativo que se carga a cada tonelada de árido. Este artículo recorre los siete criterios financieros que plantearía un comité de inversión: ajuste de capacidad, tipo de trituradora y desgaste, mezcla de productos, energía, transporte y montaje, garantía y certificados, y ruta de crecimiento. Lo decimos desde el principio: una máquina usada puede parecer atractiva a primera vista, pero en casi todos estos criterios gana una máquina nueva. Para una explotación que va a producir de forma continua, comprar una planta nueva es siempre la opción más sensata y correcta.
Primero, la vara de medir: costo por tonelada
Para pesar los siete criterios en la misma balanza hay que convertirlo todo en costo por tonelada. El precio de compra es solo uno de los datos de entrada. Un esquema sencillo es este:
Costo por tonelada = (cuota horaria de amortización + costo horario de energía + costo horario de desgaste + costo horario de personal + costo horario de mantenimiento) ÷ producción neta horaria (toneladas)
Ejemplo hipotético, no es un valor real: la planta A produce 125 toneladas de producto vendible por hora con un costo total de 100 unidades por hora; su costo por tonelada es de 0,8 unidades. La planta B es más cara y cuesta 110 unidades por hora, pero entrega 160 toneladas de producto vendible en la misma cantera; su costo por tonelada baja a unas 0,69 unidades. Aquí la máquina con mayor precio de compra produce el árido más barato. Para hacer la cuenta con sus propios valores, use la calculadora de coste de energía y desgaste.
La palabra «neta» en el denominador es clave. El material que no pasa la criba y vuelve a la trituradora, las fracciones que quedan sin vender en acopio y las paradas por avería reducen esa cifra. La mayoría de los criterios siguientes tratan de agrandar el denominador o achicar el numerador.
Criterios de producción: capacidad, tipo de trituradora y mezcla de productos
1. Dimensionar la capacidad según la demanda real
Comprar una planta grande suele justificarse con un «ya la necesitaremos», pero una planta a media carga reparte su amortización entre menos toneladas. Lo contrario también sale caro: una planta corta obliga a turnos más largos, horas extra y una segunda máquina. El método correcto es dividir el volumen anual de pedidos entre días laborables y horas de turno para obtener las toneladas por hora necesarias, y situar ese valor en el centro de la banda de capacidad del fabricante. En la familia sobre ruedas de General Makina, esa banda es de 60-100 t/h para la General 640, 80-150 t/h para la General 800, 120-180 t/h para la General 01 y 250-300 t/h para la General 02. Si su demanda roza el techo de una banda, mire el modelo superior; si está en la parte baja, el modelo menor puede dar un costo por tonelada inferior. Toda la familia está en la página de plantas de trituradoras móviles.
2. El tipo de trituradora define la factura de desgaste
El gasto en piezas de desgaste es la partida más variable del costo por tonelada y depende de que la dureza de la roca y el tipo de trituradora encajen. Una trituradora de impacto da alta reducción y producto cúbico en roca poco abrasiva como la caliza; la General 800 (PDK 1280) y la General 02 (GPS 1413) siguen esa lógica. En roca dura y abrasiva como el basalto o el granito, en cambio, el mismo rotor consume sus piezas con rapidez. Para ese material, un esquema de compresión como el de la General 944, que combina una mandíbula GPJ 90 con un cono GM430, alarga la vida del metal y reduce el costo de piezas por tonelada. Indicar el tipo de roca, y si es posible enviar una muestra, en la fase de oferta es mucho más barato que pagar durante años piezas de la trituradora equivocada.
3. La mezcla de productos da forma a los ingresos
Dos plantas con el mismo tonelaje pueden generar ingresos distintos; lo que decide es la proporción de fracciones vendibles. La General 640 entrega 0-5 / 5-12 / 12-19 mm con su criba de tres pisos, mientras que la General 02 separa cuatro fracciones, 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm, en su criba de cuatro pisos de 2000×5000 mm. Si el 19-40 mm se vende en su región, el cuarto piso es ingreso directo; si no, es un acopio que espera y que inmoviliza capital. El circuito cerrado devuelve el sobretamaño al rotor y reduce el material fuera de especificación. Como las mallas y la granulometría final se fijan en el pedido para la roca que se va a procesar, escriba en su solicitud la mezcla que pide su mercado.

Comparación de modelos: leer las cifras con ojo financiero
La tabla siguiente reúne los datos técnicos de las páginas de producto en las columnas que influyen en una decisión de inversión. El peso y las dimensiones de transporte apuntan al costo del traslado, la potencia del generador al suministro eléctrico y el tipo de trituradora al riesgo de desgaste.
| Modelo | Configuración de trituración | Capacidad | Alimentación máx. | Generador | Peso | Dimensiones de transporte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General 640 | mandíbula GPJ 60 + impacto GNR 50 | 60-100 t/h | 500 mm | 300 kVA (opcional) | 38.000 kg | 3500×17000×4500 mm |
| General 800 | impacto primario PDK 1280 | 80-150 t/h | 600 mm | 450 kVA | 35.000 kg | 3600×15500×4500 mm |
| General 01 | impacto GPS 1210 (primaria+secundaria) | 120-180 t/h | 700 mm | 550 kVA | 55.000 kg | 4300×18500×4500 mm |
| General 944 | mandíbula GPJ 90 + cono GM430 | 120-180 t/h | 800 mm | 550 kVA | 70.000 kg | 4130×20350×4500 mm |
| General 02 | impacto primario GPS 1413 | 250-300 t/h | 1000 mm | 660 kVA | 76.000 kg | 4340×20600×4500 mm |
De la tabla salen dos conclusiones financieras. Primera: dentro de la misma banda de 120-180 t/h, la elección entre General 01 y General 944 depende más de la abrasividad de la roca que del precio. Segunda: la boca de alimentación determina si hace falta pretrituración; si del frente llegan bloques de hasta 1000 mm, la General 02 los recibe directamente, mientras que una planta con boca menor puede requerir una trituradora adicional o un ajuste de la voladura.
Criterios de operación: energía y transporte
4. Fuente de energía y potencia del generador
El costo energético de una planta móvil depende de si hay red eléctrica en la obra. Sin red, el generador y el combustible son una partida operativa directa; como muestra la tabla, el generador es de 450 kVA en la General 800 y de 660 kVA en la General 02, y en la General 640 un generador de 300 kVA es opcional. Calcule la partida de energía por separado con estas dos líneas:
Con generador: costo horario de energía = consumo de combustible (l/h) × precio unitario del combustible. Con red: costo horario de energía = potencia media demandada (kW) × precio unitario de la electricidad.
El consumo de combustible varía con la obra, la roca y el grado de carga; por eso, concrete este valor para sus propias condiciones durante la oferta en lugar de estimarlo. Opciones de automatización como el arrancador suave y el panel con control de frecuencia suavizan los picos de carga al arranque y reducen la necesidad de sobredimensionar el generador.
5. Transporte, montaje y costo de cambiar de obra
El argumento financiero de una planta móvil es poder cambiar de obra, y el costo de cada traslado crece con el peso y las dimensiones. Entre la General 800 de 35.000 kg y la General 02 de 76.000 kg cambian no solo la clase de tractora, sino también los permisos y la planificación de la ruta. Anote cuántos traslados prevé al año y valore cada uno como la suma del transporte, el desmontaje y montaje y los días sin producción. Las cintas hidráulicas plegables y las patas de apoyo no requieren cimentación de hormigón, lo que da una ventaja clara frente a una planta fija en la partida de montaje. Planifique los permisos de transporte especial confirmando la normativa local con el organismo competente.
Criterios de largo plazo: garantía, certificados y ruta de crecimiento
6. Garantía, certificados y acceso a repuestos: nueva frente a usada
La garantía es un instrumento financiero que traslada al fabricante el riesgo de reparaciones imprevistas. Las plantas de General Makina cuentan con certificación ISO 9001 y CE y se entregan con 1 año de garantía, excluidas las piezas de desgaste. Una máquina usada no ofrece esa cobertura: el historial de rodamientos, chasis y circuito hidráulico es desconocido, la primera avería grave cae directamente sobre el presupuesto del comprador y la parada reduce las toneladas del denominador. Por eso es un error tratar una máquina usada como una «nueva con descuento»; para trabajo continuo, el cuadro financiero siempre señala la máquina nueva como la elección correcta. Para ver los riesgos en detalle, consulte nuestro artículo sobre comprar una trituradora móvil usada.
El acceso a repuestos forma parte del mismo apartado. Mandíbulas, barras de impacto y mallas se consumen con regularidad; obtenerlas del mismo fabricante, con la metalurgia adecuada, acorta las paradas. Compruebe antes de comprar que la gama de piezas de repuesto cubre su modelo.

7. Ruta de crecimiento y la cuenta de la segunda inversión
La planta que se compra hoy es el primer eslabón de la línea de mañana. Cuando crece la demanda, ¿sale más barato vender la primera máquina y comprar una mayor, o añadir a su lado una segunda trituradora o criba? Piénselo desde el principio. Pasar de la General 640 a la General 800 es un escalón natural; una planta como la General 02 puede integrarse en una sola línea con una trituradora adicional, una unidad de cribado y una planta de hormigón. Una línea que crece con el mismo fabricante mantiene comunes el stock de repuestos y la formación de operadores, lo que baja el costo por tonelada de la segunda inversión. Para comparar capacidad y configuración, la comparación 01-02-03 de la página de la General 02 es un buen punto de partida.
Lista de control financiera antes de pedir oferta
- ¿Ha calculado las toneladas netas por hora que exige su objetivo anual de ventas?
- ¿Se conocen el tipo de roca y su abrasividad, y se eligió el tipo de trituradora en consecuencia?
- ¿Figuran en la oferta las fracciones que pide su mercado y sus proporciones?
- ¿Hay red eléctrica en la obra o el generador está incluido en el alcance?
- ¿Cuántos traslados prevé al año y se conocen el peso y las dimensiones de transporte?
- ¿Constan por escrito en la oferta el alcance de la garantía, las piezas de desgaste excluidas y los certificados (ISO 9001, CE)?
- ¿Ha planificado cómo ampliará la capacidad dentro de dos y de cinco años?
Preguntas frecuentes
¿Qué determina más el precio de una planta trituradora móvil?
La banda de capacidad, la configuración de trituración (impacto o mandíbula + cono), el número de pisos de criba, si el generador está incluido y las opciones de automatización. Como el precio cambia con estas decisiones, solo una oferta preparada para su obra da una cifra actual.
¿No es una planta usada la opción financiera más razonable?
No. El menor precio de entrada suele recuperarse en el costo por tonelada a través de un historial de averías desconocido, la falta de garantía y repuestos que no encajan. Para producción continua, una máquina nueva es siempre la opción más sensata y correcta.
¿Puede el alquiler sustituir a la compra?
General Makina no ofrece alquiler. Salvo para un trabajo corto y puntual, comprar una planta nueva incorpora el activo al balance y fija la base de costo correcta para cada tonelada en una explotación que produce de forma continua.
¿Cómo se fijan el plazo de entrega y las condiciones de pago?
Ambos se concretan en el pedido según el modelo elegido, la configuración de criba y granulometría, y el alcance del generador y la automatización. Pregúntelos junto con su solicitud de oferta.
Conclusión
La planta trituradora móvil adecuada no es la del precio más bajo, sino la que da el menor costo por tonelada en el conjunto de los siete criterios: capacidad ajustada a la demanda, trituradora adecuada a la roca, mezcla de productos adaptada al mercado, energía y transporte planificados, garantía por escrito y una ruta de crecimiento clara. En este cuadro, la máquina usada pierde su ventaja de costo; la máquina nueva es la elección correcta. Envíenos su tipo de roca, el tonelaje objetivo y las fracciones, y escríbanos a través de nuestra página de contacto para recibir una oferta preparada para su obra.
Definiciones de términos técnicos: Glosario




