كسارة مكعِّبة أم كسارة صدمية ثالثية؟ تحليل kW لكل طن/ساعة من بيانات الكتالوج

عندما يُطلب من المرحلة الأخيرة في خط الركام أن تعطي حبيبات مكعبة واستهلاكًا منخفضًا للطاقة في آن واحد، تكون الكسارة المكعِّبة من أولى الآلات التي تخطر على البال. في هذا المقال نضع القيم الحقيقية من الكتالوج لكسارات GNR K المكعِّبة وللكسارات الصدمية الثالثية GNR جنبًا إلى جنب، ونحسب لكل سلسلة قدرة المحرك المطلوبة لكل طن من المادة في الساعة.
مبدأ عمل الكسارة المكعِّبة وما يميزها عن الكسارة الصدمية
في الكسارة المكعِّبة يتم معظم التكسير عبر اصطدام الحجر بالحجر. فالمادة التي يقذفها الدوّار تتكسر عند ارتطامها بطبقة من المادة نفسها تتكوّن تدريجيًا داخل الهيكل. أما في الكسارة الصدمية الثالثية التقليدية فتلامس المادة مباشرة لوح صدم معدنيًا. ولهذا الفرق الإنشائي نتيجتان: ينخفض استهلاك قطع التآكل في الكسارة المكعِّبة، وتقل القدرة الميكانيكية اللازمة للتكسير.
بيانات الكتالوج لسلسلة GNR K المكعِّبة
| الموديل | مقاس الدوّار (mm) | أقصى تغذية (mm) | السعة (طن/ساعة) | المحرك (kW) |
|---|---|---|---|---|
| GNR K50 | 1000x750 | 120 | 45~80 | 45 |
| GNR K100 | 1550x1200 | 180 | 90~130 | 90 |
| GNR K110 | 1550x1800 | 210 | 160~250 | 160 |
مرجع المقارنة: السلسلة الصدمية الثالثية GNR
| الموديل | مقاس الدوّار (mm) | أقصى تغذية (mm) | السعة (طن/ساعة) | المحرك (kW) |
|---|---|---|---|---|
| GNR 65 | 1200x650 | 150 | 70~130 | 132 |
| GNR 100 | 1200x1000 | 150 | 90~160 | 160 |
| GNR 130 | 1200x1300 | 150 | 130~200 | 200 |
| GNR 150 | 1200x1500 | 150 | 200~300 | 250 |
فرق 36% في قدرة المحرك لكل طن
لمقارنة السلسلتين بإنصاف نأخذ منتصف نطاق الطاقة لكل طراز ونقسم قدرة المحرك على هذه القيمة. وتبيّن النسبة الناتجة عدد الكيلوواط من قدرة المحرك الواجب تركيبها لمعالجة طن واحد من المادة في الساعة.
| الموديل | النوع | منتصف السعة (طن/ساعة) | المحرك (kW) | kW / (طن/ساعة) |
|---|---|---|---|---|
| GNR K50 | كيوبيتزر | 62,5 | 45 | 0,72 |
| GNR K100 | كيوبيتزر | 110 | 90 | 0,82 |
| GNR K110 | كيوبيتزر | 205 | 160 | 0,78 |
| GNR 65 | صدمية ثلاثية | 100 | 132 | 1,32 |
| GNR 100 | صدمية ثلاثية | 125 | 160 | 1,28 |
| GNR 130 | صدمية ثلاثية | 165 | 200 | 1,21 |
| GNR 150 | صدمية ثلاثية | 250 | 250 | 1,00 |
يبلغ متوسط سلسلة الكسارات المكعِّبة 0.77 kW/(طن/ساعة)، ومتوسط السلسلة الصدمية الثالثية 1.20 kW/(طن/ساعة). أي أن حاجة الكسارة المكعِّبة إلى القدرة المركّبة أقل بنحو 36%. وعمليًا يعني ذلك تشغيل الكمية نفسها بمحرك أصغر، فيقل الحمل على الشبكة ويكفي الموقع مولّد أصغر حجمًا.
النتيجة الثانية من الجدول: ميزة الحجم موجودة في الكسارة الصدمية وحدها
في الطرازات الصدمية الثالثية تنخفض القدرة لكل طن خطوة بعد خطوة كلما كبرت الآلة: 1.32 → 1.28 → 1.21 → 1.00. بعبارة أخرى، أصغر طراز في السلسلة هو الأعلى تكلفة لكل طن. ولا يظهر مثل هذا الاتجاه في سلسلة الكسارات المكعِّبة، إذ تبقى قيم الطرازات الثلاثة متقاربة في النطاق 0.72–0.82.
وما يعنيه ذلك في الموقع: تتسع الفجوة بين النوعين كلما صغرت الطاقة. ففي نطاق 60–110 طن/ساعة تعمل GNR K50 وK100 بنحو نصف قيمة kW/(طن/ساعة) لأقرب طراز صدمي إليهما. أما عند نحو 250 طن/ساعة فتكاد الفجوة تُغلق (0.78 للطراز K110 مقابل 1.00 للطراز GNR 150).
لا تغفلوا عن مقاس التغذية
يتراوح أقصى مقاس تغذية تقبله سلسلة الكسارات المكعِّبة بين 120–210 مم ويزداد مع حجم الطراز. أما في السلسلة الصدمية الثالثية فالتغذية ثابتة عند 150 مم في الطرازات الأربعة، وما يزداد مع الحجم هو عرض الدوّار ومن ثم التدفق. ويبيّن ذلك أن الآلتين تناسبان مهام مختلفة داخل المحطة: فالطراز GNR K110 يقبل مادة أخشن، بينما يعالج GNR 150 مادة بالمقاس نفسه بتدفق أعلى.
أي طراز تختارون؟
إذا كانت الأولوية لنسبة المنتج المكعب ولتكلفة الطاقة، وكان مقاس التغذية أقل من 210 مم، فالكسارة المكعِّبة هي الخيار الصحيح. وإذا كانت التغذية ثابتة عند 150 مم وتحتاجون إلى تدفق عالٍ، فالكسارة الصدمية الثالثية أنسب. ولتقييم مراحل التكسير كلها في المحطة معًا، راجعوا مقالنا الذي يشرح مراحل التكسير الأولية والثانوية والثالثية.
القيم الواردة في الجداول مأخوذة من كتالوج منتجاتنا، وقد يختلف الاستهلاك الفعلي باختلاف ظروف الموقع مثل صلابة المادة ونسبة الرطوبة وطريقة التغذية.
تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات




