اختيار نوع الكسارة في محطات التكسير: الفروق بين الكسارة الفكية والصدمية والمخروطية

في محطة تكسير وغربلة لا يُختار نوع الكسارة لآلة واحدة، بل لسلسلة المراحل كلها من قادوس التغذية حتى كومة التخزين. الكسارة الفكية والكسارة الصدمية والكسارة المخروطية تكسر الصخر نفسه بثلاث قوى مختلفة، وكل منها تشغل حلقة مختلفة في هذه السلسلة. بدلاً من مدح كل نوع على حدة، نعرض هنا أي بيانات الموقع تجعل نوعاً بعينه أمراً لازماً، وما الذي يتغير عندما تعمل محطتان بالطاقة نفسها مع كسارتين ثانويتين مختلفتين، وما الأسئلة التي يجب حسمها قبل طلب عرض السعر. تجدون جميع الطرازات مجتمعة في قسم الكسارات.
ثلاث كسارات وثلاث قوى تكسير
الكسارة الفكية تضغط الصخر بين فك ثابت وفك متحرك يتأرجح بواسطة عمود لامركزي. حجرة التكسير واسعة من الأعلى وضيقة من الأسفل؛ ينزل الحجر قليلاً مع كل شوط ويخرج بفعل الجاذبية عندما يصبح أصغر من فتحة التفريغ المغلقة (CSS). صُممت هذه الهندسة لاستقبال الصخر الخام الكبير، ولهذا تكون الكسارة الفكية في الغالب أول آلة في الخط.
الكسارة الصدمية لا تضغط بل تقذف. قضبان الصدم المثبتة على دوار أفقي تضرب المادة وتقذفها نحو ألواح الصدم حيث تتفتت. ولأن الحبيبة تنفصل على طول مستوياتها الأضعف، يخرج المنتج مكعب الشكل وتتحقق نسبة تكسير عالية في تمريرة واحدة. الثمن هو أن التآكل يتركز على حواف قضبان الصدم.
الكسارة المخروطية تكسر بالضغط أيضاً، لكن داخل حجرة حلقية ومن عدة اتجاهات: يدور الرأس المخروطي حركة لامركزية داخل البطانة المقعرة، وتُسحق المادة مرات متكررة حتى تمر من الفتحة الدنيا المضبوطة. لذلك ليست الكسارة المخروطية آلة أولية؛ فهي تستلم الناتج الخشن من الكسارة الفكية وتنعّمه في المرحلتين الثانية والثالثة. وصفحة الكسارة المخروطية General تحدد مرحلتها بأنها ثانوية وثالثية ورابعة.

خمس بيانات من الموقع تبدأ بها عملية الاختيار
قبل فتح أي كتالوج، اجمعوا المعلومات التالية من الموقع. نوع الكسارة يُحدَّد من تقاطع هذه البيانات، لا من العادة ولا من اختيار المحجر المجاور.
- أكبر حجم للتغذية: أكبر كتلة تصل من التفجير أو الحفارة. في الكسارة الفكية يبلغ أكبر حجر مقبول نحو 0.8 إلى 0.9 من عرض الفتحة، ومن هذه النسبة يُحدَّد حجم الكسارة الأولية.
- درجة الكشط: نسبة السيليكا ومؤشر بوند للكشط (Ai). خذوا العينة من أقسى جزء في واجهة المحجر؛ فالمحطة ستكسر هذا الجزء أيضاً.
- مواصفات المنتج: ما التدرجات المطلوبة وما شرط تكعيب الحبيبات؟ في ركام الخرسانة والأسفلت قد يغيّر حد الحبيبات المفلطحة نوع المرحلة الثانية.
- الطين والرطوبة: المادة الرطبة اللزجة تسد حجرة الكسارة الفكية. عندها يجب التخطيط لغربلة مسبقة أو غسيل قبل الكسارة.
- الإنتاج ونمط التشغيل: الإنتاج المستهدف بالساعة وهل ستبقى المحطة في موقع واحد أم ستنتقل بين المواقع. هذا السؤال يجرّ معه قرار الاختيار بين الثابت والمتنقل.
سلسلة المراحل: ناتج الكسارة الأولية يجب أن يناسب تغذية الثانوية
أكثر نقطة تُهمَل عند اختيار النوع هي الواجهة بين آلتين. إذا لم يقع نطاق ناتج الكسارة الأولية ضمن نطاق تغذية الكسارة الثانوية، فإن الآلة الثانية إما تعمل فارغة أو تنسد. في الكسارات الفكية من سلسلة GNRK تكون نطاقات الناتج: 40–130 مم لطراز GNRK 60، و70–180 مم لطراز GNRK 90، و150–225 مم لطراز GNRK 110.
تغذية الكسارة المخروطية في حدود 50–250 (300) مم. ناتج GNRK 90 يقع داخل هذا النطاق بارتياح. أما ناتج GNRK 110 فيقترب من الجزء الأعلى منه، ولذلك يجب دراسة ضبط الكسارة الفكية ونوع بطانة المخروطية معاً في هذا الاقتران. وعلى جانب الكسارة الصدمية الثانوية، تقبل سلسلة GNR DMK تغذية قصوى تبلغ 800 مم، فتستقبل الناتج نفسه بهامش أوسع بكثير. أما الكسارة المخروطية فتعطي أفضل نتيجة عندما تكون الحجرة ممتلئة (تغذية خانقة)، لذا يجب تحديد حجم القادوس الوسيط والسير الناقل بين المرحلتين بما يضمن استمرارية التغذية.
نسب التكسير توجّه بناء السلسلة أيضاً. تعطي الكسارة الفكية عادة 4:1–9:1. وتعطي المخروطية 6:1–8:1 في المرحلة الثانوية ونحو 10:1 في الثالثية. أما الصدمية الثانوية DMK فتحقق نحو 10:1، وقد تصل الصدمية الأولية PDK إلى 20:1 في الحجر الجيري. بعبارة أخرى، الوصول إلى تدرجات ناعمة في الصخر الصلب يحتاج غالباً إلى مرحلة إضافية، بينما في الصخر اللين قد تُغني نسبة التكسير العالية للكسارة الصدمية عن مرحلة كاملة.
الطاقة نفسها وكسارة ثانوية مختلفة: General 944 وGeneral 950
أوضح مثال على فرق النوع محطتان متنقلتان تحملان الكسارة الأولية نفسها. في كل من General 944 وGeneral 950 الكسارة الأولية فكية من طراز GPJ 90، والطاقة 120–180 طن/ساعة، وأكبر حجم للتغذية 800 مم، والوزن 70,000 كغ. الفرق في المرحلة الثانية: تعمل في 944 كسارة مخروطية GM430، وفي 950 كسارة صدمية DMK01. وأضفنا للمقارنة General 800 التي تعمل بكسارة صدمية أولية واحدة.
| المعيار | General 944 | General 950 | General 800 |
|---|---|---|---|
| الكسارة الأولية | فكية GPJ 90 | فكية GPJ 90 | صدمية أولية PDK 1280 |
| الكسارة الثانوية | مخروطية GM430 | صدمية DMK01 | — |
| الطاقة | 120–180 طن/ساعة | 120–180 طن/ساعة | 80–150 طن/ساعة |
| أكبر حجم للتغذية | 800 مم | 800 مم | 600 مم |
| الغربال | 1600×5000 مم، 3 طوابق | 1600×5000 مم، 3 طوابق | 1300×4000 مم، 3 طوابق |
| المولد | 550 kVA | 600 kVA | 450 kVA |
| الوزن | 70,000 كغ | 70,000 كغ | 35,000 كغ |
| نقطة القوة | عمر أطول للمعدن في الصخر الكاشط | نسبة تكسير عالية ومنتج مكعب | منتج مكعب في الحجر الجيري ومحطة أخف |
على الورق تبدو 944 و950 وكأنهما تؤديان العمل نفسه. وبحسب صفحات المنتجات، فكلتاهما مهيأة للصخر الصلب؛ والفرق في الأولوية. المرحلة المخروطية في 944 تطيل عمر المعدن في الصخر الغني بالسيليكا بفضل مبدأ الضغط، بينما تمنح المرحلة الصدمية في 950 تكسيراً أقوى وحبيبات أكثر تكعيباً. إذا كانت السيليكا مرتفعة وكانت ميزانية قطع التآكل هي الحاسمة فالأولوية لـ944، وإذا غلبت مواصفات شكل الحبيبات فالأولوية لـ950. كما يجب إدخال فرق قدرة المولد (550 kVA مقابل 600 kVA) في خطة الطاقة. أما General 800 فتنتج 80–150 طن/ساعة بكسارة واحدة، وتناسب من يبحث عن حل أخف للصخر قليل الكشط مثل الحجر الجيري. ويمكنكم مقارنة تكوينات أخرى في صفحة محطات التكسير المتنقلة.

مخروطية أم صدمية في المرحلة الثانية؟
بما أن الكسارة الأولية تكون فكية في أغلب الحالات، فإن قرار النوع الحقيقي يُتخذ في المرحلة الثانوية. ولكل خيار شروط مختلفة يجب توفرها ليعمل كما ينبغي.
ثلاثة شروط لتشغيل الكسارة المخروطية
- تغذية خانقة: إذا عملت الحجرة نصف فارغة يسوء شكل الحبيبات وتتآكل البطانات بشكل غير منتظم. يجب أن يسبقها قادوس احتياطي أو سير تغذية منتظم.
- البطانة الصحيحة: البطانة القياسية للمرحلة الثانوية، وبطانة الرأس القصير (short-head) للمرحلتين الثالثة والرابعة. وتُختار حسب أكبر حجم للتغذية والتدرج المستهدف.
- مراقبة CSS الهيدروليكي: يُحدَّد حجم المنتج بضبط هيدروليكي لفتحة التفريغ، وتحمي أسطوانة هيدروليكية من الانسداد المفاجئ. ومع ترقق البطانة يجب إعادة فحص الضبط للحصول على المنتج نفسه.
قدرة الكسارات المخروطية في حدود 90–500 كيلوواط؛ أما قيم الطاقة والقدرة والوزن وCSS لكل طراز فتُقدَّم حسب المشروع. لذلك أرفقوا دائماً تحليل المادة والتدرجات المستهدفة عند طلب عرض لخط يتضمن كسارة مخروطية.
متى تتفوق الكسارة الصدمية الثانوية؟
النوع الصدمي قوي في الصخر قليل الكشط: تذكر صفحات المنتجات أن Ai للحجر الجيري نحو 0.001–0.03. في هذه المادة يكون عمر قضبان الصدم قابلاً للتوقع ونسبة التكسير عالية. تُعرض سلسلة الكسارة الصدمية الثانوية GNR DMK بقيم 120–180 طن/ساعة و160 كيلوواط لطراز DMK01، و250–500 طن/ساعة و500 كيلوواط لطراز DMK05. قد تنتج DMK حبيبات أكثر تفلطحاً قليلاً من VSI؛ فإذا كان شرط التكعيب صارماً جداً تُضاف بعدها مرحلة VSI. وفي الصخر الذي تتجاوز فيه السيليكا 10% أو يتجاوز Ai فيه 0.15 يُنصح بالمخروطية بدلاً من الصدمية الثانوية. وفي إعادة تدوير الخرسانة (مخلفات البناء والهدم) تُختار قضبان صدم منغنيزية أو مارتنسيتية متينة بسبب خطر القطع المعدنية.
مصفوفة القرار: أي نوع في أي ظروف؟
| المعيار | فكية | صدمية | مخروطية |
|---|---|---|---|
| المرحلة | أولية | أولية (PDK) وثانوية (DMK) | ثانوية وثالثية ورابعة |
| مبدأ التكسير | الضغط | الصدم | الضغط متعدد الاتجاهات |
| نسبة التكسير النموذجية | 4:1–9:1 | DMK نحو 10:1؛ PDK حتى 20:1 في الحجر الجيري | ثانوية 6:1–8:1، ثالثية نحو 10:1 |
| الغرانيت والبازلت | مناسبة | غير موصى بها | مناسبة |
| الحجر الجيري والدولوميت | مناسبة | مناسبة جداً | أقل ملاءمة |
| قطعة التآكل الرئيسية | ألواح الفك | قضبان الصدم وألواح الصدم | البطانة المخروطية والمقعرة |
| الضبط الحرج | CSS | فتحة ألواح الصدم | CSS هيدروليكي وتغذية خانقة |
المصفوفة وحدها لا تحسم القرار؛ فإذا ظهرت كلمة «مناسبة» مرتين في صف واحد، فإن مواصفات المنتج وميزانية التآكل لكل طن هما الفيصل. وإذا تغيرت المادة على امتداد واجهة المحجر، فاعتمدوا قيم أصعب جزء فيها.
العوامل التي تحدد التكلفة
التعبير عن أثر نوع الكسارة على السعر برقم واحد سيكون مضللاً. يتشكل عرض السعر حسب نوع الآلة وعدد المراحل وقدرة الإدارة ونطاق الغرابيل والسيور الناقلة ومعدن قطع التآكل. وعند مقارنة تكوينين، انظروا إلى تكلفة التشغيل لكل طن إلى جانب سعر الشراء:
تكلفة تكسير الطن = (A ÷ TA) + (P × E ÷ Q) + D
حيث A ثمن طقم قطع التآكل، وTA عدد الأطنان التي يكسرها هذا الطقم طوال عمره، وP القدرة المسحوبة، وE سعر وحدة الطاقة، وQ الإنتاج بالساعة، وD حصة توقفات الصيانة لكل طن. الحد الأول يُظهر أثر اختيار النوع بأوضح صورة: في الصخر الكاشط تُستبدل قضبان الكسارة الصدمية كثيراً فيكبر هذا الحد، ومع مبدأ الضغط في الفكية والمخروطية يصغر. أما في الصخر اللين فقد تُغني نسبة التكسير العالية للصدمية عن مرحلة كاملة، فتنخفض P والاستثمار معاً. وفي الأعمال الطويلة في موقع واحد ينطبق الحساب نفسه على محطات التكسير الثابتة. آلات General Makina حاصلة على شهادتي ISO 9001 وCE ومشمولة بضمان لمدة سنة واحدة؛ وبما أن الضمان لا يشمل قطع التآكل، يجب التخطيط للحد A كبند مستقل في ميزانية التشغيل.
الأسئلة الشائعة
هل يمكن استخدام الكسارة المخروطية كسارةً أولية؟
لا. تغذية الكسارة المخروطية في حدود 50–250 (300) مم، ولا تقبل الكتل الكبيرة القادمة مباشرة من الواجهة. توضع أمامها كسارة أولية فكية أو صدمية.
هل لا تُستخدم الكسارة الصدمية في الغرانيت مطلقاً؟
يمكنها تكسيره، لكن السيليكا العالية تستهلك قضبان الصدم بسرعة وترتفع تكلفة التآكل لكل طن. للغرانيت والبازلت يُنصح بسلسلة فكية + مخروطية، وإذا كان شرط شكل الحبيبات صارماً يُدرس أيضاً تكوين فكية + صدمية.
أي نوع يعطي منتجاً أكثر تكعيباً؟
الكسارة الصدمية تنتج حبيبات مكعبة، والمخروطية تعطي منتجاً مكعباً أيضاً مع التغذية الخانقة. وإذا كانت المواصفات صارمة جداً تُضاف كسارة VSI كمرحلة أخيرة.
ما المعلومات التي يجب إرسالها لطلب عرض سعر؟
نوع الصخر وتقرير التحليل إن وُجد، وأكبر حجم للتغذية، والتدرجات المستهدفة، والإنتاج بالساعة، وتفضيل الثابت أو المتنقل، ومصدر الطاقة. يُحسب السعر وموعد التسليم لكل مشروع بناءً على هذه البيانات.
الخلاصة: في الصخر الخشن الكاشط تتقدم سلسلة فكية + مخروطية، وفي الصخر اللين ومع شروط صارمة لشكل الحبيبات يتقدم تكوين فكية + صدمية أو كسارة صدمية أولية مباشرة، والكلمة الأخيرة لتحليل العينة. تصنع General Makina الكسارات والمحطات في إزمير منذ عام 1976. أرسلوا بيانات المادة والتدرجات المستهدفة عبر صفحة التواصل، وسنحدد معاً سلسلة المراحل والطرازات المناسبة.
تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات




