تخطّي إلى المحتوى

أكثر محطات التكسير فعالية للصخور الصلبة والمناجم: مقارنة بين الكسارة الفكية والكسارة الصدمية

· تاريخ النشر: · آخر تحديث:
أكثر محطات التكسير فعالية للصخور الصلبة والمناجم: مقارنة بين الكسارة الفكية والكسارة الصدمية

لا توجد في المحجر أو المنجم «كسارة هي الأكثر فعالية» بشكل مطلق؛ هناك كسارة مناسبة وأخرى غير مناسبة. فالكسارة الصدمية نفسها التي تنتج في الحجر الجيري ركامًا مكعبًا منخفض التكلفة قد تستهلك قضبان الصدم في البازلت خلال بضع ورديات. نقارن في هذا المقال بين الكسارات الفكية والصدمية للصخور الصلبة الكاشطة (البازلت، الجرانيت، الكوارتزيت، خام الحديد والكروم) وللصخور اللينة إلى متوسطة الصلابة (الحجر الجيري، الدولوميت) من حيث قطع التآكل وفتحة التغذية والطاقة الإنتاجية وشكل الحبيبات، بالاعتماد على جداول طرازات General Makina. تناولنا معايير اختيار النوع بشكل عام في مقال كسارة صدمية أم فكية؟ معايير اختيار نوع الكسارة؛ أما هنا فالتركيز على المطابقة الصحيحة بين الآلة والمادة.

المادة هي التي تحدد «الأكثر فعالية» وليس الكتالوج

تُقاس الفعالية بتكلفة التآكل لكل طن، وبعدد مراحل التكسير اللازمة للوصول إلى المقاس المستهدف، وبمدى مطابقة المنتج للمواصفات. وتعتمد هذه العناصر الثلاثة جميعها على درجة كشط الصخر. والعتبة المستخدمة في صفحات منتجات General Makina تضع حدًا عمليًا: تُعد المادة كاشطة إذا تجاوزت نسبة السيليكا فيها 10% أو تجاوز مؤشر بوند للكشط (Ai) قيمة 0.15. والقيم المرجعية المذكورة في تلك الصفحات توضح الفارق: الحجر الجيري نحو Ai 0.001–0.03، والبازلت نحو 0.20، والجرانيت نحو 0.55. أي أن الجرانيت أشد كشطًا من الحجر الجيري بأضعاف كثيرة، ولا يمكن توقع أن يتصرف مبدأ التكسير نفسه بالطريقة ذاتها في المادتين.

كسارة فكية — هيكل أصفر، منظر مائل
GNR PDK — أثناء التحميل للشحن

لذلك فإن الخطوة الأولى هي إرسال عينة من الموقع لتحليل نسبة السيليكا، وإن أمكن مؤشر الكشط. وإذا تغيرت الجودة على امتداد واجهة المحجر، فيجب تصميم المحطة على أساس أسوأ منطقة، لأنها ستضطر إلى تكسيرها أيضًا.

قطع التآكل: ألواح الفك وقضبان الصدم لا تتآكل بالطريقة نفسها

في الكسارة الفكية يُضغط الصخر بين فك ثابت وفك متحرك يحركه عمود لامركزي. وفي سلسلة GNRK تُصنع ألواح الفك من فولاذ المنغنيز الأوستنيتي (Mn13/Mn18). يتصلّد هذا الفولاذ سطحيًا تحت الصدم والضغط، فيزداد سطحه صلابة كلما كسّر صخرًا صلبًا بينما يبقى قلبه متينًا. ولهذا تحافظ الكسارة الفكية على عمر المعدن في الحجر الصلب.

أما في الكسارة الصدمية فتضرب قضبان الصدم المثبتة على دوّار سريع الدوران الصخر وتقذفه نحو ألواح الصدم الأمامية والخلفية. يتركز التآكل على الحواف، وكل ضربة تنتزع جزءًا من معدن القضيب. ووفقًا لصفحة GNR PDK، تُستخدم مع التغذية النظيفة الكاشطة قضبان من حديد الزهر الأبيض عالي الكروم (نحو 700–800 HB)، وفي إعادة تدوير الخرسانة تُفضَّل قضبان أكثر متانة من المنغنيز أو الفولاذ المارتنسيتي بسبب خطر القطع الحديدية، ومع السيليكا المرتفعة جدًا تتوفر قضبان مركبة بحشوات خزفية. وتذكر الصفحة نفسها صراحة أن الجرانيت والبازلت والكوارتزيت وحصى الأنهار فوق العتبة قد تستهلك القضبان خلال ساعات، وأن توليفة الفكية مع المخروطية هي المفضلة لهذه الصخور.

النتيجة العملية: في الحجر الجيري، يحدد اختيار السبيكة الصحيحة للقضبان تكلفة الطن في الكسارة الصدمية. أما في البازلت فلا يحل اختيار السبيكة المشكلة، بل يجب تغيير مبدأ التكسير نفسه.

مقارنة مباشرة: جداول طرازات GNRK وGPS وGNR PDK وGNR DMK

يعرض الجدول التالي النطاقات المنشورة في صفحات منتجات السلاسل الأربع فقط. تعود الأرقام إلى أصغر وأكبر طراز في كل سلسلة؛ أما الطرازات الوسيطة فتُراجع في صفحة المنتج المعني.

مقارنة سلاسل الكسارات الأولية والثانوية من General Makina (بيانات صفحات المنتجات)
السلسلةالمبدأ والمرحلةمقاس التغذيةالطاقة الإنتاجيةالمحركقطعة التآكل الرئيسيةالمادة المناسبة
الفكية GNRK (GNRK 60 – GNRK 140)ضغط، أوليةفتحة 610×380 mm – 1400×1100 mm20–80 طن/ساعة – 500–600 طن/ساعة30/37 kW – 200 kWألواح فك Mn13/Mn18الجرانيت، البازلت، الكوارتزيت، حصى الأنهار، الخبث وكل الصخور الصلبة
الصدمية الأولية-الثانوية GPS (GPS-1210 – GPS-1415)صدم، أولية + ثانوية في جسم واحد600 mm – 1000 mm100–250 طن/ساعة – 150–400 طن/ساعة160 kW – 315 kWقضبان صدم + ألواح صدمالحجر الجيري، الدولوميت، الصخر غير الكاشط، مخلفات الهدم
الصدمية الأولية GNR PDK (PDK02 – PDK03)صدم، أولية900 mm – 1300 mm200–300 طن/ساعة – 500–900 طن/ساعة200 kW – 500 kWقضبان صدم + ألواح تكسيرالحجر الجيري، الدولوميت، إعادة تدوير الخرسانة
الصدمية الثانوية GNR DMK (DMK01 – DMK05)صدم، ثانوية/ثلاثية800 mm120–180 طن/ساعة – 250–500 طن/ساعة160 kW – 500 kWقضبان صدم + بطانات ألواح الصدمالحجر الجيري، الدولوميت، إعادة تدوير الأسفلت ومخلفات الهدم

الدرس الأول من الجدول أن الطاقة الإنتاجية وحدها لا تحسم القرار. فنطاق GNR PDK03 البالغ 500–900 طن/ساعة يتجاوز 500–600 طن/ساعة لطراز GNRK 140، لكن هذا الفرق لا قيمة له إلا إذا كانت المادة في العمود الأخير مناسبة. ففي محجر جرانيت تضيع الطاقة الأعلى لـ PDK03 في ساعات التوقف لتغيير القضبان. والنقطة الثانية: قيمة التغذية في السلسلة الفكية هي مقاس فتحة (عرض × عمق)، بينما في السلاسل الصدمية هي أكبر كتلة مقبولة. لذا يجب تحويل إحداهما إلى الأخرى قبل المقارنة المباشرة.

فتحة التغذية والطاقة الإنتاجية: الاختيار انطلاقًا من أكبر كتلة

وفقًا لصفحة GNRK، تبلغ أكبر كتلة تقبلها الكسارة الفكية نحو 0.8–0.9 من عرض الفتحة. الكتل الأكبر من ذلك تشكل جسورًا، فيتوقف المغذي وتبقى الطاقة الاسمية حبرًا على ورق.

مثال افتراضي: لنفترض أن أكبر الكتل التي تلقيها الحفارة في القادوس في محجر جرانيت تبلغ 750 mm. عرض فتحة GNRK 90 هو 900 mm؛ وبمعامل 0.8–0.9 تكون الكتلة المقبولة 720–810 mm. تقع كتلة 750 mm ضمن هذا النطاق لكنها قريبة من حده الأدنى، لذا يُتوقع حدوث تجسير في الأيام التي يكون فيها التفجير سيئًا. أما فتحة GNRK 110 البالغة 1100 mm فتعطي بالحساب نفسه 880–990 mm وتترك هامشًا. القرار هنا لا يعتمد على الحمولة المطلوبة فقط، بل على مدى انتظام نتائج التفجير أيضًا.

في مواقع الصخور الصلبة والخامات الكبيرة، يستقبل GNRK 130 (1300×1000 mm، 160 kW، 400–500 طن/ساعة) وGNRK 140 (1400×1100 mm، 200 kW، 500–600 طن/ساعة) الصخر الخام الخشن في مرحلة واحدة. أما في الحجر الجيري فتُحل مشكلة الكتل الكبيرة على الجانب الصدمي: إذ يقبل GNR PDK03 تغذية حتى 1300 mm، ووفقًا لصفحة المنتج يحقق في الحجر الجيري نسبة تخفيض تصل إلى 20:1 في مرحلة واحدة. بينما تتراوح نسبة التخفيض النموذجية للكسارة الفكية بين 4:1 و9:1. ومن هنا تأتي قدرة الكسارة الصدمية الأولية على تقليص عدد المراحل في الحجر الجيري.

شكل الحبيبات: في أي مرحلة تُكتسب المكعبية؟

تحدّ مواصفات الخرسانة والأسفلت من الحبيبات المفلطحة والمستطيلة. تشق الكسارة الصدمية الصخر على امتداد مستويات كسره الطبيعية فتعطي منتجًا مكعبًا؛ وتبرز صفحة GNR DMK جودة شكل الحبيبات في الكسارة الصدمية الثانوية، لكنها تشير أيضًا إلى أنها قد تنتج حبيبات أكثر تفلطحًا قليلًا من كسارة العمود الرأسي، وأن إضافة مرحلة VSI ترفع المكعبية.

في الصخور الصلبة تُكتسب المكعبية بالكسارة المخروطية لا بالصدمية. ففي الكسارة المخروطية من General تُسحق المادة مرات عدة بين الرأس الذي يدور دورانًا لامركزيًا والغلاف المدرّع حتى تمر من الفتحة المضبوطة. هذا الضغط متعدد الاتجاهات يعطي منتجًا مكعبًا بتكلفة منخفضة لقطع التآكل في الصخر الكاشط؛ ويتحكم الضبط الهيدروليكي لـ CSS في مقاس المنتج، وتتولى حماية الأسطوانات الهيدروليكية حالات الانحشار المفاجئ. وتذكر صفحة المنتج للمرحلة الثانوية رتبة قيم تبلغ 50–250 mm للتغذية و0–60 mm للمنتج؛ أما الطاقة والقدرة لكل طراز فتُقدَّم حسب المشروع.

التكوين المرجعي للصخور الصلبة: فكية أولية + مخروطية ثانوية

التطبيق الميداني لهذا النهج هو محطة التكسير والغربلة المتنقلة General 944: تعمل كسارة فكية GPJ 90 في المرحلة الأولية وكسارة مخروطية GM430 في المرحلة الثانوية على المحطة نفسها المحمولة على عجلات. تقبل تغذية بمقاس 800 mm وتنتج 120-180 طن/ساعة؛ ويفصل غربال أفقي ثلاثي الطوابق بمقاس 1600×5000 mm المنتج إلى المقاسات 0-5 و5-12 و12-19 mm، ويوفر الطاقة مولد بقدرة 550 kVA. وتضع صفحة المنتج هذه المحطة للبازلت والجرانيت وخام الحديد والكروم والكوارتز، وتؤكد أن المرحلة الثانوية المخروطية هي الفارق الأساسي عن General 950 التي تجمع الكسارة الأولية نفسها مع كسارة صدمية ثانوية (DMK01). وفي الصخور متوسطة الصلابة التي تقترب نسبة السيليكا فيها من العتبة يمكن مناقشة تكوين بكسارة صدمية ثانوية مثل 950؛ أما في الحجر الذي يتجاوز العتبة بوضوح فتبقي المخروطية الثانوية استهلاك المعدن تحت السيطرة.

التكوين المرجعي للصخور اللينة إلى المتوسطة: سلسلة صدمية بالكامل

في الحجر الجيري والدولوميت تقدم الكسارة الصدمية التخفيض والشكل معًا. وعندما يكون هدف الطاقة الإنتاجية مرتفعًا، تُقرن الكسارة الصدمية الأولية GNR PDK بكسارة GNR DMK ثانوية؛ إذ يعطي DMK01 نحو 120–180 طن/ساعة بقدرة 160 kW، وDMK05 نحو 250–500 طن/ساعة بقدرة 500 kW، وتبلغ نسبة التخفيض النموذجية للكسارة الصدمية الثانوية نحو 10:1. وفي الخطوط المتوسطة التي يُراد فيها تقليل عدد المراحل، تؤدي سلسلة GPS العمل الأولي والثانوي في جسم واحد؛ فمثلًا يعطي GPS-1415 نحو 150–400 طن/ساعة مع تغذية 1000 mm. والجسم الواحد يعني طقم تآكل واحدًا ومحركًا واحدًا، ولا يكون هذا النهج مجديًا إلا في الحجر غير الكاشط.

قائمة التحقق لمطابقة الآلة مع المادة

  1. تحليل العينة: هل تتجاوز السيليكا 10% أو يتجاوز Ai قيمة 0.15؟ إن كان كذلك فابدأ بكسارة فكية أولية ومخروطية ثانوية.
  2. أكبر كتلة: هل تقع الكتلة المقيسة ضمن 0.8–0.9 من عرض فتحة الكسارة الفكية، وهل هي أصغر من أقصى تغذية مذكورة في صفحة الكسارة الصدمية؟
  3. الطين والرطوبة: التغذية الرطبة اللزجة الطينية تسد حجرة الكسارة الفكية؛ خطط لغربلة أولية أو غسيل.
  4. خطر القطع الحديدية: في مواقع إعادة التدوير أو الخامات التي تحتوي معادن غريبة، تأكد من سبيكة القضبان (منغنيز متين أو مارتنسيتي) ومن حماية الكسارة المخروطية من الحمل الزائد.
  5. المواصفات: إذا اشترطت الخرسانة أو الأسفلت المكعبية فيجب أن تكون المرحلة الأخيرة مخروطية (صخر صلب) أو صدمية/VSI (صخر لين).
  6. سلسلة الطاقة الإنتاجية: يجب تصميم المرحلة الأولية والثانوية والغربال على الحمولة نفسها؛ فأضيق مرحلة تحدد طاقة الخط بأكمله.
  7. ميزانية التآكل: قارن تكلفة قطع التآكل لكل طن منتَج، لا لكل آلة.

ويوضح مقالنا عن اختيار المنشأة لتكسير وغربلة البازلت كيفية تطبيق هذه القائمة ميدانيًا.

الأسئلة الشائعة

هل يمكن استخدام كسارة صدمية أولية للبازلت أو الجرانيت؟

ميكانيكيًا ستكسرهما، لكن صفحات منتجاتنا لا توصي بهذا الاستخدام. فمؤشر Ai للبازلت نحو 0.20 وللجرانيت نحو 0.55، وكلاهما فوق عتبة 0.15، واستهلاك القضبان يرفع تكلفة الطن فوق تكلفة توليفة الفكية مع المخروطية.

هل الكسارة الفكية الأولية اختيار خاطئ للحجر الجيري؟

لا. الكسارة الفكية من سلسلة GNRK تكسر الحجر الجيري أيضًا دون مشكلة، ومع الغربلة الأولية تمثل بداية آمنة للتغذية الطينية المتسخة. والثمن أنه يجب إضافة كسارة صدمية ثانوية للحصول على منتج مكعب؛ أما في الحجر الجيري النظيف فتؤدي الكسارة الصدمية الأولية العمل نفسه بمراحل أقل.

ما التكوين الموصى به لتكسير الخامات؟

للخامات الكاشطة مثل الحديد والكروم والكوارتز، تكون نقطة البداية المعتادة كسارة فكية أولية وكسارة مخروطية في المرحلة الثانوية. ويُختار طراز الكسارة المخروطية حسب المشروع وفق مقاس التغذية والمنتج المستهدف والحمولة، ولذلك يجب طلب عرض السعر مع بيانات العينة والمقاسات المستهدفة.

ما العوامل التي تحدد السعر في عرض الأسعار؟

العوامل الرئيسية هي طراز الكسارة وعدد المراحل، وعدد طوابق الغربال، والتصميم المتنقل أو الثابت، والمولد أو الربط بالشبكة، وسبيكة قطع التآكل. والسعر الذي يُعطى قبل اتضاح تحليل المادة هو سعر التكوين الخاطئ.

الخلاصة: المطابقة الصحيحة هي المحطة الأكثر فعالية

في الصخور الصلبة الكاشطة والخامات، تبقي الكسارة الفكية الأولية مع المخروطية الثانوية استهلاك المعدن تحت السيطرة وتعطي منتجًا مكعبًا. وفي الحجر الجيري والدولوميت، توفر الكسارة الصدمية الأولية أو الحل أحادي الجسم مثل GPS تخفيضًا عاليًا وشكل حبيبات جيدًا بمراحل أقل. تصنع General Makina محطات التكسير منذ عام 1976، ونُعد التكوين المناسب انطلاقًا من تحليل عينتك ومقاس أكبر كتلة لديك والمقاسات المستهدفة، وجميع آلاتنا مشمولة بضمان لمدة سنة واحدة. أرسل إلينا بيانات المادة واطلب عرض سعر.

تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات

الكاتب
Murat Aydın
محطات التكسير والغربلة واختيار الطراز · General Makina

محتوى ذو صلة

مقارنة عروض أسعار محطات التكسير
المشتريات والتوريد

مقارنة عروض أسعار محطات التكسير

نادراً ما يصف عرضان للمحطة التوريد نفسه. توحيد نطاق التوريد أولاً، ثم قراءة شرط التسليم ومعيار الاستلام والتزام قطع التآكل، ويأتي ا…

أنسب محطة تكسير متنقلة للصخور الصلبة والكاشطة (البازلت والجرانيت)
هندسة التعدين

أنسب محطة تكسير متنقلة للصخور الصلبة والكاشطة (البازلت والجرانيت)

في البازلت والجرانيت يبدأ اختيار المحطة المتنقلة من كاشطية الصخر وأكبر كتلة ومواصفة المنتج، لا من الطاقة الإنتاجية. يناسب تكوين الف…

اختيار نوع الكسارة في محطات التكسير: الفروق بين الكسارة الفكية والصدمية والمخروطية
هندسة التعدين

اختيار نوع الكسارة في محطات التكسير: الفروق بين الكسارة الفكية والصدمية والمخروطية

يُختار نوع الكسارة عبر سلسلة المراحل التي يجب أن يناسب فيها ناتج الكسارة الأولية تغذية الثانوية: الفكية أولية، والمخروطية والصدمية …

أسعار الكسارات المتنقلة 2026: دليل تكلفة المحطات الجديدة والمستعملة
الاستثمار والتكاليف

أسعار الكسارات المتنقلة 2026: دليل تكلفة المحطات الجديدة والمستعملة

يتحدد سعر الكسارة المتنقلة بنطاق التوريد لا باسم الطراز: ترتيب التكسير وطبقات الغربال والمولد والسيور، لذلك يجب مقارنة العروض بنطاق…