تخطّي إلى المحتوى

كيف تختار كسارة متنقلة بطاقة 100-300 طن في الساعة؟

· تاريخ النشر: · آخر تحديث:
كيف تختار كسارة متنقلة بطاقة 100-300 طن في الساعة؟

عند البحث عن كسارة متنقلة تنتج ما بين 100 و300 طن في الساعة، يتكرر خطأ واحد أكثر من غيره: مطابقة الإنتاج المستهدف مع الحد الأعلى لنطاق الطاقة المذكور في الكتالوج. يبيّن هذا النطاق ما تستطيع الآلة إنتاجه في ظروف معينة من المادة والضبط، أما ما ستنتجه فعلياً في موقعك فيتوقف على صلابة الصخر وحجم الكتل القادمة من الواجهة ودرجة نعومة المنتج المطلوبة وكمية المادة المعادة إلى الكسارة. نشرح في هذا المقال كيف تحسب الطاقة عكسياً انطلاقاً من الهدف اليومي، وأي طرازات من سلسلة General Makina المتنقلة تصلح لمستويات 100 و150 و200 و250 و300 طن/ساعة، وما المتغيرات الخمسة التي تفسد الحساب. أما خطوات تضييق الاختيار انطلاقاً من بيانات المشروع فقد تناولناها في مقال اختيار طراز محطة التكسير والغربلة المتنقلة؛ وتركيزنا هنا على حساب الحمولة واختيار المستوى فقط.

احسب عكسياً من الهدف اليومي

الطاقة الساعية نتيجة مستمدة من حاجة المبيعات أو الموقع، وليست نقطة البداية. يتكون الحساب من ثلاثة أسطر: كم طناً من المنتج القابل للبيع تحتاج يومياً، وكم ساعة في اليوم تكسّر المحطة فعلاً، وأي جزء من هذه الحمولة يدخل الكسارة مرة ثانية.

مثال افتراضي: 1,600 طن من المنتج يومياً

لنفترض أن مشروع طريق يحتاج 1,600 طن من الركام يومياً وأن الوردية الواحدة تستمر 10 ساعات. هذه الساعات العشر ليست كلها إنتاجاً: التسخين والفحوص الصباحية، وانتظار اللودر أو الشاحنات، وتغيير شبكات الغربال، واستراحة الغداء، والتنظيف في نهاية الوردية كلها تُخصم. إذا اعتبرنا في مثالنا 8 ساعات تكسير صافية، فإن طاقة المنتج المطلوبة هي 1,600 ÷ 8 = 200 طن/ساعة. ومن يقسم على مدة الوردية كاملة يحصل على 160 طن/ساعة فيختار آلة أصغر بمستوى واحد، ويعود الفرق في صورة محطة تقصر عن الهدف كل يوم.

استمد افتراض الساعات الصافية من سجلات موقعك. فعدد مرات تفريغ الحفارة لدلوها، وطريقة تحميل الشاحنات، وعدد مرات نقل المحطة في السنة تؤثر مباشرة في هذا الرقم. وإذا كان النقل متكرراً فاخصم ساعات التركيب والفك من التقويم السنوي أيضاً.

الدائرة المغلقة: الكسارة تتحمل حملاً أكبر من المنتج

تعمل معظم الطرازات الصدمية والطرازات الفكية مع الصدمية في السلسلة بدائرة مغلقة: المادة الكبيرة التي لا تعبر فتحة الغربال المستهدفة تُعاد بالسير الناقل إلى الكسارة. فصفحة منتج General 02 مثلاً تذكر أن المادة الخشنة تُعاد إلى الدوار حتى تبلغ المقاس المطلوب. وهذا يعني أن ما تعالجه الكسارة في الساعة أكبر من حمولة المنتج الخارجة من الغربال.

لنعد إلى مثالنا الافتراضي: المطلوب 200 طن/ساعة من المنتج الصافي، ومع وصفة غنية بالناعم لنفترض أن 50 طناً في الساعة من المادة الكبيرة تعود إلى الكسارة. عندها تحمل الكسارة والغربال 250 طن/ساعة. فإذا نظرت إلى 200 طن/ساعة من المنتج فقط واخترت آلة ينتهي نطاقها بين 200 و250، كانت المحطة كافية على الورق لكنها تعمل في الواقع على حدها الأقصى باستمرار. تتوقف نسبة الإرجاع على وصفة المنتج: كلما ارتفعت حصة الرمل 0-5 mm وضاقت فتحة التفريغ زاد الإرجاع. لذلك اذكر الأجزاء المستهدفة ونسبها كتابةً عند طلب عرض السعر.

General 640 — في ساحة المصنع قبل التسليم
محطة الخرسانة المتنقلة Titan-100 — برج الخلاط من الأسفل، قمع التفريغ

ماذا يعني الحدان الأدنى والأعلى لنطاق الكتالوج؟

تُذكر طاقة محطات General Makina المتنقلة كنطاق لا كرقم واحد: 80-150 طن/ساعة لطراز General 800، و150-250 طن/ساعة لطراز GM 125، و250-375 طن/ساعة لطراز General 03، وهكذا. يمثل الحد الأعلى تغذية سهلة التكسير ونظيفة مع منتجات خشنة، ويمثل الحد الأدنى صخراً صلباً كاشطاً ومنتجات ناعمة وفتحة ضيقة. الآلة نفسها تقترب من الحد الأعلى في الحجر الجيري وتنخفض إلى الحد الأدنى في البازلت والغرانيت.

القاعدة العملية: يجب أن يقع الحمل المستهدف في منتصف النطاق أو في جزئه الأدنى. فإذا وقع الحمل المحسوب عند الحد الأعلى لطراز ما، فانظر إلى المستوى التالي. فمثلاً حمل 250 طن/ساعة هو الحد الأقصى لطراز GM 125 (150-250 طن/ساعة)، بينما يقع الحمل نفسه في منطقة أكثر راحة ضمن نطاقي GNR-MC110 (200-300 طن/ساعة) وGeneral 03 (250-375 طن/ساعة). وقد ناقشنا التوازن بين الطاقة وحجم الاستثمار في مقال اختيار الطاقة الإنتاجية وحجم الاستثمار.

الطرازات المرشحة لمستويات 100 إلى 300 طن/ساعة

يبين الجدول التالي الطرازات التي يغطي نطاقها حمل الكسارة الذي حسبته. جميع الأرقام مأخوذة من الجداول الفنية في صفحات المنتجات المعنية. لا تقرأ الجدول بمعزل عن قرار نوع الكسارة: في الصخر الصلب الكاشط تتقدم الطرازات ذات الكسارة الفكية الأولية، وفي الحجر الجيري الطرازات الصدمية.

الطرازات المتنقلة المرشحة حسب حمل الكسارة المستهدف (النطاقات من صفحات المنتجات)
المستوىمنتصف النطاق / منطقة مريحةعند طرف النطاق (حدّي)
100 طن/ساعةGeneral 800 (80-150 طن/ساعة)، Mobil 90 (90-150 طن/ساعة)، GM 90JP (70-180 طن/ساعة)GM 100 (100-180 طن/ساعة، الحد الأدنى)، General 640 (60-100 طن/ساعة، الحد الأعلى)
150 طن/ساعةGeneral 01 وGeneral 944 وGeneral 950 (120-180 طن/ساعة)، GM 100 (100-180 طن/ساعة)General 800 وMobil 90 (الحد الأعلى)، GM 125 (150-250 طن/ساعة، الحد الأدنى)
200 طن/ساعةGM 125 (150-250 طن/ساعة)GNR-MC110 (200-300 طن/ساعة، الحد الأدنى)؛ طرازات 120-180 طن/ساعة غير كافية
250 طن/ساعةGNR-MC110 (200-300 طن/ساعة)، General 03 (250-375 طن/ساعة)GM 125 (الحد الأعلى)، General 02 (250-300 طن/ساعة، الحد الأدنى)
300 طن/ساعةGeneral 03 (250-375 طن/ساعة)General 02 وGNR-MC110 (الحد الأعلى)

مستوى 150 طن/ساعة هو الأكثر ازدحاماً، والاختيار فيه تحدده المادة أكثر من الطاقة. يؤدي General 01 التكسير الأولي والثانوي بكسارة صدمية واحدة GPS 1210، ويجمع General 944 كسارة فكية GPJ 90 مع كسارة مخروطية GM430، ويجمع General 950 الكسارة الفكية نفسها مع كسارة صدمية DMK01. أما لحصى الأنهار والمواد الطينية فإن Mobil 90 بغرباله الغاسل خيار مستقل. وابتداءً من 200 طن/ساعة تضيق الخيارات: على الجنزير تبقى الكسارة الصدمية المتنقلة على جنزير GM 125، وعلى العجلات يبقى GNR-MC110 وGeneral 02 وGeneral 03.

مقاس التغذية يخفض الطاقة بصمت

لا يكفي أن تدخل أكبر كتلة من الواجهة في فم الكسارة؛ فالكتل القريبة من حد التغذية تشكل جسوراً داخل الكسارة وتوقف المغذي وتخفض المتوسط الساعي. ومقاسات التغذية تختلف بين طرازات المستوى الواحد:

مقاس التغذية والكسارة والقدرة للطرازات المتنقلة في نطاق 100-300 طن/ساعة
الطرازالطاقة (طن/ساعة)أقصى تغذية (mm)الكسارةالقدرة / المولد (kVA)
General 80080-150600PDK 1280 صدمية أولية450
Mobil 9090-150800GPJ 90 فكية + غربال غاسل350
GM 100 (جنزير)100-180600GNR-01 صدمية، 160 kW450
General 01120-180700GPS 1210 صدمية550
General 944120-180800GPJ 90 فكية + GM430 مخروطية550
General 950120-180800GPJ 90 فكية + DMK01 صدمية600
GM 125 (جنزير)150-250700GNR PDK02 صدمية، 200 kW550
GNR-MC110200-300900GPJ 110 فكية + GS1215 / DMK03 صدمية750
General 02250-3001000GPS 1413 صدمية660
General 03250-375900GPS 1415 صدمية750

في مقلع يعتمد التفجير وترتفع فيه نسبة الكتل الكبيرة، يقلل اختيار الطراز ذي فتحة التغذية الأوسع، من بين الطرازات التي تحقق الحمولة، ساعات الحفارة المخصصة لتكسير الكتل الزائدة أمام الكسارة. وفي نطاق 200-300 طن/ساعة يوفر General 02 أوسع فتحة بمقاس 1000 mm، ويقبل GNR-MC110 تغذية حتى 900 mm، ولأنه موزع على هيكلين فإن وزنه لا يتركز على منصة واحدة.

هل تكفي مساحة الغربال لهذه الحمولة؟

طاقة الكسارة وحدها لا تكفي؛ إذ تحتاج إلى مساحة غربلة تصنف المادة المكسرة بالوتيرة نفسها. يكبر الغربال مع كل مستوى: 1600×5000 mm في طرازات 120-180 طن/ساعة، و2000×5000 mm في General 02، و2000×6000 mm في GNR-MC110، و2400×5000 mm في General 03. إذا كنت ستبيع أربعة أجزاء (0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm) فابدأ بالطرازات ذات الغربال رباعي الطوابق (General 01 و02 و03 وGNR-MC110)؛ أما 944 و950 فتنتجان 0-5 / 5-12 / 12-19 mm بغربال أفقي ثلاثي الطوابق. الغربال غير الكافي إما يمرر الناعم إلى المنتج الخشن أو يزيد الإرجاع، وكلاهما يخفض حمولة المنتج الصافي.

قدرة المولد بالـ kVA وجانب الطاقة

تستمد المحطات المتنقلة طاقتها عادة من مولد في الموقع، وتزداد الحاجة إلى القدرة مع كل مستوى: 450 kVA لطرازي General 800 وGM 100، و550 kVA لطرازات General 01 و944 وGM 125، و600 kVA لطراز General 950، و660 kVA لطراز General 02، و750 kVA لطرازي GNR-MC110 وGeneral 03. إذا كنت ستشتري المولد بشكل منفصل فاعتمد القيمة الواردة في صفحة الطراز؛ وإذا كانت ستُضاف لاحقاً سيور تخزين أو غربال إضافي فاطلب إعادة حساب القدرة في مرحلة عرض السعر.

الآليات الفعلية لاستخدام الطاقة بكفاءة معروفة: مواءمة الكسارة والغربال على الحمولة نفسها، وضبط المغذي وفق حمل الكسارة، وتشغيل المحركات بالتتابع. يوفر نظام الأتمتة والتحكم PLC/SCADA التشغيل والإيقاف المتتابعين والحماية من الانسداد ومراقبة حمل المحركات، فلا تدور الكسارة فارغة وتُخفض التغذية عند الحمل الزائد. وتتوفر في General 01 خيارات بادئ التشغيل الناعم والتحكم بالتردد والمراقبة عن بعد.

قائمة تحقق قبل طلب عرض السعر

  1. هل الهدف اليومي من المنتج القابل للبيع (بالطن) ونظام الورديات مكتوبان؟
  2. هل حُسبت ساعات التكسير الصافية من سجلات التحميل والانتظار في الموقع؟
  3. هل الأجزاء المستهدفة ونسبها محددة، وما حصة الرمل؟
  4. هل حُسب حمل الكسارة بما في ذلك إرجاع الدائرة المغلقة؟
  5. هل يقع هذا الحمل في منتصف نطاق الطراز المختار أو في جزئه الأدنى؟
  6. هل قيست أكبر كتلة في المقلع وقورنت بحد التغذية للطراز؟
  7. هل انعكست صلابة الصخر وكشطه على قرار الكسارة الأولية الصدمية أو الفكية؟
  8. هل اتضحت قدرة المولد بالـ kVA وإمكانية الربط بالشبكة؟

الأسئلة الشائعة

هل طاقة الكتالوج هي إنتاج المنتج أم حمل الكسارة؟

يبين النطاق مجال إنتاج الطراز في ظروف معينة من المادة والضبط. ولأن المادة المعادة في الدائرة المغلقة تمر بالكسارة مرة ثانية، ابنِ حسابك على حمل الكسارة واطرح هذا التمييز في اجتماع عرض السعر.

محطة كبيرة واحدة أم محطتان صغيرتان لـ 200 طن/ساعة؟

تحافظ محطتان على نصف الإنتاج عندما تكون إحداهما في الصيانة، لكنهما تحتاجان ضعف عدد المشغلين واللوادر والمولدات. إذا كان العمل متواصلاً في موقع واحد فالطراز الأكبر منطقي، أما الأعمال الموزعة على مواقع مختلفة فقد تناسبها محطتان منفصلتان. القرار خاص بكل موقع.

جنزير أم عجلات؟

يتوقف ذلك على عدد مرات تنقلك في الموقع أكثر من توقفه على الطاقة. في نطاق 100-250 طن/ساعة تتوفر GM 100 وGM 125 على الجنزير وسلسلة General على العجلات. التفاصيل في صفحة محطات التكسير المتنقلة.

ما الذي يحدد السعر؟

يحدد السعر مستوى الطاقة ونوع الكسارة (صدمية، فكية، مخروطية) ومقاس الغربال وعدد طوابقه ونطاق توريد المولد وتصميم الهيكل وخيارات الأتمتة. لا توجد قائمة أسعار على الموقع؛ ويُعد العرض النهائي وفق بيانات مشروعك.

الخلاصة

للوصول إلى المستوى الصحيح، اقسم الهدف اليومي على الساعات الصافية، وأضف إرجاع الدائرة المغلقة، وضع الحمل الناتج في منتصف نطاق الكتالوج، ثم تحقق منه مقابل مقاس التغذية ومساحة الغربال وقدرة المولد. الطراز الذي يجتاز هذه الفحوص الأربعة يحقق في الموقع الحمولة التي يعد بها على الورق. تصنع General Makina معدات التكسير والغربلة منذ عام 1976 وتمنح ضماناً لمدة سنة واحدة على محطاتها المتنقلة. أرسل إلينا هدفك اليومي ومادتك والأجزاء المطلوبة، واطلب عرض سعر للطراز المناسب عبر صفحة التواصل.

تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات

الكاتب
Murat Aydın
محطات التكسير والغربلة واختيار الطراز · General Makina

محتوى ذو صلة

محطة الكسارة المتنقلة: استهلاك الوقود في الساعة وحساب تكلفة التشغيل
الاستثمار والتكاليف

محطة الكسارة المتنقلة: استهلاك الوقود في الساعة وحساب تكلفة التشغيل

في محطة التكسير والغربلة المتنقلة يتحدد استهلاك الوقود في الساعة بمتوسط الحمل المسحوب من المولد لا بقدرته بالكيلوفولت أمبير، ولا يُ…

شحن كسارة المحور الرأسي المتنقلة GNR-MVSI 800 إلى كهرمان مرعش
الشحن والتصدير

شحن كسارة المحور الرأسي المتنقلة GNR-MVSI 800 إلى كهرمان مرعش

تم شحن منشأة الكسر والغربلة المتنقلة بالمحور الرأسي بطاقة 150 طن في الساعة إلى كهرمان مرعش.

كم طن في الساعة تسحق كسارة 110؟
كفاءة المحطة

كم طن في الساعة تسحق كسارة 110؟

منشأة الكسارة 110 بطاقة 200~350 طن/ساعة تعطي 250-300 طن/ساعة في الحجر الجيري و200-230 طن/ساعة في البازلت.

عميلنا في مالي يختار الكسارة المتنقلة GNR 01 للمرة الثالثة
عروض المنتجات

عميلنا في مالي يختار الكسارة المتنقلة GNR 01 للمرة الثالثة

اختار عميلنا في مالي للمرة الثالثة الكسارة المتنقلة GNR 01 بطاقة 120-180 طن/ساعة، وهي أصغر طراز في سلسلة GNR وتجمع بين الحركة العال…