تخطّي إلى المحتوى

اختيار الكسارة المتنقلة لإنتاج الركام من مجاري الأنهار

· تاريخ النشر: · آخر تحديث:
اختيار الكسارة المتنقلة لإنتاج الركام من مجاري الأنهار

المواد المستخرجة من مجرى النهر لا تتصرف مثل صخور المحاجر المفجّرة. فالحبيبات مستديرة بفعل الماء، ونسبة الرمل غالبًا أعلى مما يحتاجه السوق، والحصى الكبير وكتل الطين تأتي في الدلو نفسه، والرطوبة تتغير مع الفصول. لذلك عند البحث عن آلة لإنتاج الركام من رواسب الأنهار، لا يكون السؤال الأول «كم طنًا؟» بل «هل تحتاج هذه المادة إلى تكسير أم غسيل أم غربلة فقط؟». يأخذك هذا المقال من العيّنة إلى القرار عبر أربعة سيناريوهات ميدانية، ويربط كل سيناريو بالجداول الفنية لطرازات General Makina المتنقلة.

أربع خصائص تميّز مواد النهر عن حجر المحاجر

شكل الحبيبة. حصى النهر مستدير. لا يضر ذلك بقابلية تشغيل الخرسانة، لكن الخلطات الإسفلتية وبعض مواصفات الخرسانة تشترط أوجهًا مكسّرة. غربلة الحصى المستدير وحدها لا تحقق هذا الشرط، ولا بد من مرحلة تكسير واحدة على الأقل.

فجوات في التدرج. تحتوي رواسب الأنهار عادة على كثير من الرمل الناعم والحصى الخشن، بينما تنقص المقاسات الوسطى. إذا كانت خطة المبيعات تعتمد على إنتاج المقاس الناقص بالتكسير، تصبح الكسارة ضرورية. وإذا كان السوق يشتري الرمل والحصى الطبيعيين أصلًا، فقد تكفي الغربلة.

الطين والطمي. تختلط الطبقات الناعمة المترسبة أثناء الفيضانات بالمادة. يسد الطين فتحات الشبك ويُضعف أداء الرمل في الخرسانة. الغربلة الجافة لا تزيل هذا التلوث، بل تنقله إلى كومة أخرى فقط.

الماء والرطوبة. القرب من النهر يسهّل توفير ماء الغسيل، لكن المادة المبللة تتكتل على الغربال الجاف. توفر كمية كافية من الماء في الموقع هو الشرط الأول لمعرفة ما إذا كان يمكن تركيب محطة غسيل أصلًا. ويجب إدخال أحواض الترسيب وإدارة مياه الصرف في الخطة منذ اليوم الأول.

القرار يبدأ بالعيّنة: ثلاثة اختبارات وثلاث إجابات

قبل الحديث عن الطرازات، خذ عيّنة ممثِّلة. اجمع ما ستحمله الجرافة فعلًا من عدة نقاط وأعماق مختلفة في الرواسب؛ فكيس واحد من السطح يضلّل. يجب أن تجيب العيّنة عن ثلاثة أسئلة:

  1. التحليل المنخلي: ما أكبر مقاس للحبيبات؟ وما نسبة المادة الصالحة للبيع مباشرة؟ تبيّن الإجابة ما إذا كانت الكسارة لازمة وأي فتحة تغذية تكفي.
  2. اختبار الطين: يكشف اختبار المكافئ الرملي (SE) أو أزرق الميثيلين (MBV) شدة الطين. وتحسم النتيجة الاختيار بين الغربلة الجافة وخط الغسيل.
  3. المنتج المستهدف: هل البيع لمحطة خرسانة أم للإسفلت أم للردم وطبقات الأساس؟ اشتراط الأوجه المكسّرة أو الشكل المكعّب يضيف مرحلة تكسير، واشتراط الرمل النظيف يضيف مرحلة غسيل.

يضعك مجموع هذه الإجابات في أحد السيناريوهات الأربعة التالية. اختيار السيناريو الخطأ أكثر كلفة من اختيار السعة الخطأ: فالمحطة الجافة لن تنتج رملًا نظيفًا من مادة طينية بأي ضبط، ومحطة الغسيل لن تمنح الحصى المستدير أوجهًا مكسّرة.

أربعة سيناريوهات ميدانية والتهيئة المناسبة

السيناريو 1: رمل وحصى نظيفان دون حاجة إلى تكسير

إذا كان الطين قليلًا والمقاس الزائد محدودًا والسوق يطلب رملًا وحصى طبيعيين، يكفي فصل المادة إلى أجزاء. تقبل محطة الغربلة الجافة GNR ME1650 تغذية 0-100 مم، وتعمل بسعة 120-180 طن/ساعة، وهي مركّبة على هيكل واحد بوزن 18,000 كغ. حدّها واضح: لا توجد بها وحدة غسيل. ومع دفعة رطبة أو طينية ينسد الشبك ويخرج المنتج عن المواصفة.

السيناريو 2: مادة ناعمة لكنها متسخة

إذا كانت المادة أصغر من 100 مم أصلًا وكانت المشكلة في الطين والطمي، فالأداة الصحيحة هي محطة غسيل وغربلة. تناسب محطة الغسيل والغربلة المتنقلة GNR YM1650 غسيل كميات كبيرة من رمل النهر بسعة 120-180 طن/ساعة وهيكل بوزن 21,000 كغ. وللمواقع الضيقة والكميات الأقل، تطبق GNR YM1240 منطق الغسيل نفسه بسعة 60-100 طن/ساعة ووزن 18,000 كغ. يقبل الطرازان تغذية 0-100 مم ويعملان على الشبكة الكهربائية أو المولد.

السيناريو 3: حجارة نهر كبيرة وطين في الدلو نفسه

هذه هي الصورة الأكثر شيوعًا في مواقع الأنهار: الجلاميد والحصى والرمل والطين تأتي معًا. هنا يجب أن يكون التكسير والغسيل في الخط نفسه. تجمع محطة التكسير والغسيل والغربلة Mobil 90 على هيكل واحد بعجلات كسارة فكية أولية GPJ 90، وغربال غسيل 1600×5000 مم بـ 3/4 طوابق، وغسالة حلزونية مزدوجة 600×6000 مم. تقبل تغذية حتى 800 مم، وتنتج الأجزاء 0-5 / 5-20 / 20-60 مم بسعة 90-150 طن/ساعة، وتعمل بمولد 350 كيلو فولت أمبير. وبما أنه لا حاجة إلى محطة غسيل منفصلة، يصبح تخطيط الموقع ونقاط تحويل السيور أبسط أيضًا.

السيناريو 4: رمل مكسّر وركام مكعّب من حصى مستدير

إذا كان السوق يطلب رملًا صناعيًا أو ركامًا ناعمًا مكعّبًا، فيجب تمرير الحصى المغربل عبر مرحلة تشكيل. تقبل الوحدة المتنقلة GNR-MVSI 900 ذات الكسارة بعمود رأسي تغذية لا تتجاوز 50 مم، وتنتج 0-3 / 3-5 / 5-12 مم بسعة 90-180 طن/ساعة، وتحمل وحدة طاقة 850 كيلو فولت أمبير. هي ليست آلة أولية؛ ويجب أن تسبقها غربلة أو تكسير أولي. وإذا كان حجر النهر غنيًا بالكوارتز وكاشطًا، فتستحق تهيئة الفكّية مع المخروطية الدراسة للحصى الخشن: تقبل General 944 تغذية 800 مم، وتنتج 120-180 طن/ساعة، وتعمل بمولد 550 كيلو فولت أمبير. ومبدأ الضغط في المرحلة الثانوية المخروطية يطيل عمر الأجزاء المعدنية في الصخر الكاشط.

مصفوفة القرار: أي طراز لأي مهمة؟

طرازات General Makina المتنقلة لمواد مجاري الأنهار (القيم من الجداول الفنية للمنتجات)
الطرازالمهمةالسعة (طن/ساعة)أقصى تغذية (مم)الغسيلالطاقةالوزن (كغ)
GNR ME1650غربلة جافة120-1800-100لاشبكة أو مولد18,000
GNR YM1240غسيل وغربلة60-1000-100نعمشبكة أو مولد18,000
GNR YM1650غسيل وغربلة120-1800-100نعمشبكة أو مولد21,000
Mobil 90تكسير + غسيل + غربلة90-150800نعممولد 350 كيلو فولت أمبير45,000
GNR-MVSI 900رمل صناعي / تشكيل90-18050لامولد 850 كيلو فولت أمبير42,000
General 944تكسير فكّي + مخروطي وغربلة120-180800لامولد 550 كيلو فولت أمبير70,000

عند قراءة الجدول انتبه إلى نقطتين. أولًا، تتغير نطاقات السعة بحسب صلابة الصخر والرطوبة ودقة المنتج المطلوب؛ فلا تعامل القيمة العليا على أنها طاقة مضمونة في موقعك. ثانيًا، نطاق السعة نفسه لا يعني العمل نفسه: ME1650 وYM1650 كلاهما في نطاق 120-180 طن/ساعة، لكن واحدة فقط منهما تفصل الطين بالماء. تجد كل الخيارات المزودة بكسارة في صفحة محطات الكسارة المتنقلة، وطرازات الغربلة الجافة والغسيل في صفحة محطات الغسيل والغربلة المتنقلة.

General 950 — في ساحة المصنع قبل التسليم
قادوس المغذي المكتمل على أرجل في ساحة المصنع

ظروف الموقع: فقد الرمل والماء والطاقة والفيضان

عدم خسارة الرمل الناعم مع الفائض

في مواد الأنهار يكون الرمل غالبًا المنتج الأكثر مبيعًا، وكل حبيبة ناعمة تذهب مع ماء الغسيل خسارة مباشرة في الإيراد. تفرك الغسالة الحلزونية الرمل الناعم في قاع الحوض وتنقله إلى طرف التفريغ، بينما يخرج الماء المحمّل بالطين والطمي من فوق الهدّار. الحلزون المزدوج في Mobil 90 جزء من الخط لاسترداد رمل 0-5 مم دون أن يهرب مع الماء.

الرطوبة: هل يذهب الرمل إلى المخزون أم مباشرة إلى محطة الخرسانة؟

وفق بيانات المنتج، تكون الرطوبة عند مخرج الحلزون عادة في نطاق 15-30%. إذا كان الرمل سيذهب مباشرة إلى محطة خرسانة أو يباع دون بقاء في المخزون، يُضاف إلى السلسلة هيدروسيكلون وغربال تجفيف، فتنخفض الرطوبة إلى 8-20%. عند طلب العرض اسأل بشكل منفصل عمّا إذا كانت هذه المعدات ضمن نطاق التوريد.

الماء والتصاريح والترسيب

يُخطَّط خط الغسيل مع مأخذ الماء النظيف وحوض الترسيب وإدارة الماء الراجع. وقد يتطلب الاستخراج من المجرى واستخدام الماء وتصريف مياه الصرف تصاريح منفصلة. تحقق من الأنظمة المحلية لدى الجهة المختصة، وثبّت اختيار الآلة مع نتيجة إجراءات التصاريح.

الطاقة والأرضية وخطر الفيضان

مواقع الأنهار عادة بعيدة عن الشبكة. تعمل YM1240 وYM1650 وME1650 على الشبكة أو المولد؛ ومحدد لـ Mobil 90 مولد 350 كيلو فولت أمبير، ولـ General 944 مولد 550 كيلو فولت أمبير، ولـ GNR-MVSI 900 مولد 850 كيلو فولت أمبير. إذا كان الخط يضم آلتين (مثل Mobil 90 تليها MVSI 900)، فاحسب المولدات ولوجستيات الوقود على أساس إجمالي الحمل الموصول. الأرض الرسوبية لينة؛ فركّب المحطة على منصة مدكوكة أعلى من منسوب الفيضان. يتيح الهيكل ذو العجلات سحب المحطة إلى مكان آمن عند صدور إنذار فيضان، وهذه هي الميزة الحقيقية للمحطة المتنقلة مقارنة بالثابتة على ضفاف النهر. وللنقل قارن الوزن والأبعاد بطريق الوصول: يبلغ وزن Mobil 90 نحو 45,000 كغ وأبعادها 3600 × 15700 × 4500 مم.

General 950 — في ساحة المصنع قبل التسليم
قادوس المغذي قيد التصنيع، هيكل فولاذي ملحوم

قائمة التحقق قبل طلب العرض

  • تحليل منخلي لعيّنات من عدة نقاط وأكبر مقاس للحبيبات
  • نتيجة SE أو MBV، وهل الطين على شكل كتل أم غشاء رقيق
  • المنتجات المراد بيعها ونطاقات مقاساتها (خرسانة، إسفلت، ردم)
  • هل يشترط وجود أوجه مكسّرة أو شكل مكعّب
  • الكمية المستهدفة في الساعة واليوم ونظام الورديات
  • مصدر الماء وموقع حوض الترسيب ووضع تصريح التصريف
  • هل تتوفر الكهرباء من الشبكة أم ما قدرة المولد المطلوبة بالكيلو فولت أمبير
  • منسوب الفيضان وأرضية المنصة والحمل المسموح لطريق الوصول
  • الرطوبة المستهدفة للرمل والحاجة إلى هيدروسيكلون أو غربال تجفيف

بعد إكمال القائمة يمكنك إجراء مطابقة أولية بنفسك عبر معالج اختيار المنتج، ثم استشارة الفريق الهندسي ببيانات عيّنتك.

الأسئلة الشائعة

هل يمكنني بيع مادة النهر مغسولة دون تكسير؟

نعم، إذا كان معظمها أصغر من 100 مم وكان السوق يقبل الرمل والحصى الطبيعيين؛ وتكفي لذلك YM1240 أو YM1650. أما إذا كانت نسبة المقاس الزائد مرتفعة أو اشترط المشترون أوجهًا مكسّرة، فإن الخط الخالي من الكسارة يترك جزءًا من المنتج بلا قيمة.

Mobil 90 أم YM1650؟

مقاس التغذية هو الفيصل. تقبل YM1650 تغذية 0-100 مم وتغسل بسعة 120-180 طن/ساعة؛ أما Mobil 90 فتكسّر الحجر حتى 800 مم بفكّها GPJ 90 ثم تغسله وتغربله على الهيكل نفسه بسعة 90-150 طن/ساعة. إذا كان الدلو يحمل حجارة نهر كبيرة فاختر Mobil 90، وإذا كانت المادة ناعمة أصلًا فـ YM1650 هي الخيار المنطقي.

ما الذي يحدد سعر المحطة؟

نوع الكسارة، ونطاق الغسيل (حلزون، هيدروسيكلون، غربال تجفيف)، وعدد طوابق الغربال، والمولد، وأي مرحلة ثانوية أو VSI إضافية، والنقل. والعرض المُعدّ ببيانات عيّنتك يحدد هذه البنود بدقة لموقعك.

ما الضمان والشهادات؟

تصنّع General Makina في إزمير منذ عام 1976؛ والآلات حاصلة على شهادتي ISO 9001 وCE، ومشمولة بضمان لمدة سنة واحدة باستثناء قطع التآكل.

الخلاصة

في مجرى النهر، تنتج الآلة الصحيحة عن ثلاث إجابات: هل تحتاج المادة إلى تكسير، وهل تحتاج إلى غسيل، وما المنتج الذي سيُباع؟ تناسب ME1650 المادة النظيفة الناعمة، وتناسب YM1240 أو YM1650 الرمل المتسخ، وتناسب Mobil 90 المواقع التي تأتي فيها الجلاميد والطين معًا، وتكمل GNR-MVSI 900 الخط عندما يكون الرمل المكسّر هو الهدف. تواصل معنا مع التحليل المنخلي واختبار الطين لعيّنتك، وسنعدّ معًا محطة التكسير والغربلة المناسبة والعرض الخاص بموقعك.

تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات

الكاتب
Murat Aydın
محطات التكسير والغربلة واختيار الطراز · General Makina

محتوى ذو صلة

دليل اختيار سعة الكسارة المتنقلة: 100 و200 و350 طن/ساعة
المشتريات والتوريد

دليل اختيار سعة الكسارة المتنقلة: 100 و200 و350 طن/ساعة

إن 100 و200 و350 طن/ساعة ثلاث فئات تشغيل مختلفة، تتغير معها فتحة التغذية ووحدة الطاقة وعدد الهياكل ومعدات التحميل معًا. يوضح الدليل…

كسارة VSI من سلسلة GNR – المرحلة الأخيرة في إنتاج الرمل المكسّر
المنتجات

كسارة VSI من سلسلة GNR – المرحلة الأخيرة في إنتاج الرمل المكسّر

تسرّع الكسارة ذات العمود الرأسي (VSI) من سلسلة GNR المادة بدوّار رأسي وتقذفها على سندان أو على طبقتها الصخرية نفسها لتكسرها وتشكّله…

الكسارات المتنقلة للبيع ومواصفاتها: مجنزرة أم على عجلات؟
المشتريات والتوريد

الكسارات المتنقلة للبيع ومواصفاتها: مجنزرة أم على عجلات؟

الكسارة المتنقلة المجنزرة تتحرك داخل الموقع بقوتها الذاتية وتناسب المحاجر التي يجب أن تلاحق فيها الآلة جبهة الحفر؛ أما المحطة المتن…

من التسليم إلى الإنتاج: General 02 تعمل في موقع العميل
الشحن والتصدير

من التسليم إلى الإنتاج: General 02 تعمل في موقع العميل

سُلّمت محطة التكسير والغربلة المتنقلة General 02 إلى عميل في تركيا، فدخلت الإنتاج مباشرة بعد تجهيز قصير.