محطات تكسير وغربلة متنقلة للخدمة الشاقة في محاجر الرخام والحجر

في محجر رخام ينتج الكتل، لا تمثل الكتلة القابلة للبيع إلا جزءًا من الصخر المقتلع. أما الباقي فيتراكم على أرضية المحجر: قطع الزوايا، وكتل منفصلة على امتداد الشقوق، وبقايا القطع على شكل ألواح، وطبقات الغطاء. هذه الأكوام تشغل مساحة العمل وتضيّق طرق النقل. والمخلفات نفسها مادة خام تستطيع محطة تكسير وغربلة متنقلة مُعدّة بشكل صحيح أن تحوّلها إلى حصى مكسّر (بحص) ورمل تكسير. والأمر مشابه في محاجر الحجر الجيري: مع تقدّم جبهة الاستخراج، يؤدي بقاء الكسارة قرب الجبهة إلى تقصير مسافة النقل. يشرح هذا المقال من منظور ميداني أي مقياس يحسم ماذا عند اختيار محطة متنقلة لمخلفات الرخام والحجر الجيري، وما الخصائص الملموسة التي يقابلها مصطلح «الخدمة الشاقة»، وأي طراز على عجلات من General Makina يناسب أي ظرف في المحجر.
لماذا تناسب مخلفات الرخام والحجر الجيري الكسارة الصدمية؟
نوع الكسارة تحدده كشطية الصخر. الخط الفاصل المستخدم في صفحات الكسارات لدى General Makina هو: المادة التي تتجاوز نسبة السيليكا فيها 10% أو يتجاوز مؤشر بوند للكشط (Ai) فيها 0.15 تُعد كاشطة، وتستهلك مطارق الكسارة الصدمية بسرعة. وتذكر الصفحات نفسها قيمة Ai للحجر الجيري بنحو 0.001–0.03، أي أقل بكثير من العتبة. الرخام صخر كالسيتي، ويتصرف في معظم المحاجر مثل الحجر الجيري؛ لكن بعض محاجر الرخام تحتوي على عروق سيليسية أو طبقات بينية غنية بالكوارتز أو اختلاط بالصخر المضيف. لذلك يجب أن يستند القرار إلى تحليل السيليكا لعينة مأخوذة من أسوأ منطقة في المحجر.
مع انخفاض الكشطية تقدّم الكسارة الصدمية ميزتين ملموستين. الأولى نسبة تخفيض عالية في مرحلة واحدة: كسارات سلسلة GPS الصدمية تجمع التكسير الأولي والثانوي في جسم واحد، مما يقصّر الخط. والثانية شكل حبيبي مكعّب؛ فالحبيبات المفلطحة غير مرغوبة في ركام الخرسانة والأسفلت. تناولنا فرق التآكل بين الكسارة الفكية والصدمية في الصخور الصلبة بالتفصيل في مقارنة الصخور الصلبة والمناجم؛ أما في الرخام والحجر الجيري فالسؤال مختلف: الكسارة الصدمية تناسب الصخر، والتحدي هو إدخال كتلة المحجر من الفتحة.

المقياس الحاسم لمخلفات الكتل: فتحة التغذية
ما يميّز مخلفات محجر الرخام عن الخام الطبيعي لمحاجر الرمل هو حجم القطع وشكلها. بقايا القطع كثيرًا ما تكون حادة الزوايا أو طويلة أو على هيئة ألواح. اللوح الذي يدخل القادوس قد يُحدث جسرًا عند فم الكسارة بسبب طوله حتى لو كان رقيقًا. لذلك يجب أن يسبق سؤالَ الطاقة سؤالٌ آخر: إلى أي حجم تستطيع معدات التكسير المسبق في المحجر (حفّارة بمطرقة هيدروليكية مثلًا) أن تصل بالمخلفات، وفتحة أي طراز يدخلها هذا الحجم بهامش أمان؟
في سلسلة General، أقصى أحجام التغذية الواردة في صفحات المنتجات هي: 600 مم لطراز General 800، و700 مم لطراز General 01، و800 مم لطراز General 950، و900 مم لطرازي General 03 وGNR-MC110، و1000 مم لطراز General 02. فتحة General 02 البالغة 1000 مم هي الأوسع في العائلة، أي أن قطع الكتل الكبيرة تحتاج إلى تكسير مسبق أقل. كل ساعة عمل للحفّارة في التكسير المسبق تكلفة مباشرة، وكلما اتسعت الفتحة صغر هذا البند. والعكس صحيح أيضًا: إذا كانت المخلفات تصل صغيرة أصلًا فلا داعي لاستثمار إضافي في أوسع فتحة.
الفتحة وحدها لا تكفي؛ إذ يجب أن ينقل القادوس والمغذّي الاهتزازي الكتل بانتظام. في General 01 يفصل مغذٍّ اهتزازي مزوّد بشبكة تمرير جانبي (by-pass) المواد الناعمة منذ البداية. وفي محاجر الرخام، يؤدي فصل التراب وطين القطع المختلط بالكومة قبل الكسارة إلى تخفيف حمل الدوّار وإبقاء الفئة الناعمة نظيفة.
ماذا تعني «الخدمة الشاقة»: ثلاث خصائص قابلة للقياس
يجب ألا تبقى «الخدمة الشاقة» صفة تسويقية، بل أن تُربط بقيم يمكن التحقق منها في عرض السعر. في محجر الرخام أو الحجر الجيري تهم ثلاث خصائص:
- فتحة تغذية واسعة: قبول قطع الكتل الكبيرة بتكسير مسبق أقل. 1000 مم في General 02، و900 مم في General 03 وGNR-MC110.
- هيكل قوي وتوزيع للحمل: تذكر صفحة المنتج وزن General 02 بـ 76٬000 كجم على هيكل ثنائي المحاور. ويمتلك General 03 هيكلًا رباعي المحاور وفق معيار النقل الدولي. أما GNR-MC110 فيوزّع الوزن على منصتين: الهيكل الأولي 3000 × 13500 مم بوزن 55٬000 كجم، والهيكل الثانوي 4200 × 18300 مم بوزن 55٬000 كجم.
- مولّد كبير: وحدة الطاقة التي تشغّل الكسارة والغربال والسيور في آن واحد. 660 كيلوفولت أمبير في General 02، و750 كيلوفولت أمبير في General 03 وGNR-MC110، و600 كيلوفولت أمبير في General 950.
وتُضاف مساحة الغربلة إلى القائمة: فإذا لم يستطع الغربال فصل ما تنتجه الكسارة بقيت الطاقة على الورق. يحمل General 02 غربالًا رباعي الطبقات بمقاس 2000×5000 مم، وGeneral 03 بمقاس 2400×5000 مم، وGNR-MC110 بمقاس 2000×6000 مم.
| الطراز | ترتيب التكسير | الطاقة | أقصى تغذية | الغربال | المولّد | الهيكل / الوزن |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General 800 | PDK 1280 صدمية أولية | 80-150 طن/ساعة | 600 مم | 1300×4000 مم، ثلاثي الطبقات | 450 كيلوفولت أمبير | هيكل واحد، 35٬000 كجم |
| General 02 | GPS 1413 صدمية أولية | 250-300 طن/ساعة | 1000 مم | 2000×5000 مم، رباعي الطبقات | 660 كيلوفولت أمبير | محوران، 76٬000 كجم |
| General 03 | GPS 1415 صدمية أولية | 250-375 طن/ساعة | 900 مم | 2400×5000 مم، رباعي الطبقات | 750 كيلوفولت أمبير | أربعة محاور، — |
| General 950 | فكية GPJ 90 + صدمية DMK01 | 120-180 طن/ساعة | 800 مم | 1600×5000 مم، ثلاثي الطبقات أفقي | 600 كيلوفولت أمبير | هيكل واحد، 70٬000 كجم |
| GNR-MC110 | فكية GPJ 110 + صدمية GS1215 / DMK03 | 200-300 طن/ساعة | 900 مم | 2000×6000 مم، رباعي الطبقات | 750 كيلوفولت أمبير | هيكل مزدوج، 55٬000 كجم + 55٬000 كجم |
أي ترتيب يناسب أي ظرف في المحجر؟
حجر جيري نظيف ومخلفات رخام متجانسة
إذا بقي تحليل السيليكا تحت العتبة، فإن الطرازات ذات الهيكل الواحد والكسارة الصدمية الأولية تعطي أقصر خط. General 03 بكسارته الصدمية الأولية GPS 1415 ونطاق 250-375 طن/ساعة هو الأعلى طاقة في العائلة؛ وفي محجر حجر جيري عالي الحمولة يقدّم قرب الجبهة إنتاجًا يقارب المحطة الثابتة مع بقائه قابلًا للنقل. وفي محجر رخام تصل إليه كتل أكبر تبرز فتحة General 02 البالغة 1000 مم. وإذا كانت الحمولة المطلوبة أقل والمخلفات تصل صغيرة أصلًا، فإن General 800 (80-150 طن/ساعة، 600 مم) هو الطراز الذي توصي به صفحته للحجر الجيري والحجر قليل الكشط.
عروق سيليسية أو أشرطة صوان أو صخر مضيف مختلط
إذا تجاوزت العينة عتبة السيليكا، فإن الانتقال إلى كسارة فكية في المرحلة الأولى يُبقي استهلاك المطارق تحت السيطرة. يجمع General 950 على هيكل واحد كسارة فكية أولية GPJ 90 وكسارة صدمية ثانوية DMK01. أما GNR-MC110 فيعطي 200-300 طن/ساعة بكسارة فكية أولية GPJ 110، ويمكن لمجموعته الأولية أن تعمل منفردة: يمكن افتتاح المحجر بالمرحلة الأولى وحدها ثم إضافة المجموعة الثانوية لاحقًا.
التنقل داخل المحجر: المحطة تتبع الجبهة
في محجر الرخام لا تتراكم المخلفات في نقطة واحدة، بل تتوزع تحت مدرجات القطع. وفي محجر الحجر الجيري تتراجع الجبهة كل عام. مع المحطة الثابتة تعود هذه المسافة على شكل رحلات شاحنات، أما المحطة المتنقلة فتُقرَّب الكسارة من الكومة. ثلاثة تفاصيل تصنع الفرق:

- الحاجة إلى أساسات عند التركيب: في General 03 تتيح السيور الهيدروليكية القابلة للطي وأرجل التثبيت التركيب دون حفر أو أساس خرساني. وفي General 800 تجتمع السيور الهيدروليكية القابلة للطي وأرجل التثبيت كذلك على هيكل واحد.
- عدد وحدات النقل: وفق صفحة المنتج، يُنقل General 950 بشاحنة واحدة ويدخل الخدمة خلال 30 دقيقة. أما في GNR-MC110 فتُنقل المجموعتان منفصلتين، أي حمولتان بدل قطعة ثقيلة واحدة على طرق المحجر الضيقة.
- الأرضية والانحدار: تتحرك الهياكل ذات العجلات على منحدرات المحجر خلف رأس قاطرة؛ ويجب قياس انحدار المنحدر ونصف قطر الدوران أثناء الكشف الميداني. عرضنا معايير الاختيار بين الجنزير والعجلات في مقال مجنزرة أم على عجلات.
إلى أي منتجات تتحول المخلفات؟
في صفحات General 02 وGeneral 03 وGeneral 800 وGNR-MC110 ترد فئات المنتج بمقاسات 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 مم؛ ويفصل General 950 بغرباله الثلاثي الطبقات 0-5 / 5-12 / 12-19 مم. ضبط المخرج في جميع هذه الطرازات 0-100 مم. في الدائرة المغلقة يعود ما يتبقى فوق الغربال إلى الكسارة عبر سير الإرجاع، فتُختزل المخلفات كلها إلى فئة قابلة للبيع. رمل التكسير 0-5 مم والحصى المكسّر 5-12 و12-19 مم المستخلصة من مخلفات الرخام والحجر الجيري هي الفئات التي يطلبها منتجو الخرسانة والأسفلت. تُحدَّد فتحات الغربال والتدرج النهائي في كل طلب وفق الصخر المعالج، لذا أبلغ المصنّع منذ مرحلة الكشف بالفئة الأكثر مبيعًا في محجرك.
وإذا كان الهدف رملًا أنعم وأكثر تكعيبًا، يمكن إضافة مرحلة ثالثة: تنتج الكسارة الثلاثية من سلسلة GNR رمل تكسير 0-5 مم من تغذية 150 مم، ويوصى بها للحجر الجيري والمواد منخفضة إلى متوسطة الكشط. ينتج تكسير الحجر الجيري والرخام نسبة عالية من الناعم؛ لذا يُخطَّط للتحكم في الغبار ولمدى الحاجة إلى الغسيل وفق المواصفة التي سيُباع المنتج بموجبها.
قائمة تحقق قبل طلب عرض السعر
- هل قيست نسبة السيليكا، وقيمة Ai إن أمكن، في عينة من أسوأ منطقة في المحجر؟
- هل يُعرف أكبر حجم للقطعة وأطول لوح بعد التكسير المسبق؟
- هل يقع هذا الحجم بهامش أمان تحت أقصى تغذية للطراز المختار؟
- هل كُتب الهدف اليومي وعدد الورديات ونسبة الفئات المراد بيعها؟
- هل فُحصت أثناء الكشف انحدارات المنحدرات ومساحات الدوران وأرضية نقاط التركيب؟
- كهرباء الشبكة أم مولّد، وهل نطاق توريد المولّد واضح في العرض؟
- هل اختيرت سبيكة المطارق وفق مادة العينة؟
- هل يتضمن العرض نطاق الضمان (سنة واحدة لدى General Makina، باستثناء قطع التآكل) وقائمة قطع الغيار؟
الأسئلة الشائعة
أي طراز يناسب مخلفات محجر الرخام أكثر؟
إذا كانت العينة تحت عتبة السيليكا فإن الطرازات ذات الكسارة الصدمية الأولية مناسبة. وإذا وصلت قطع الكتل كبيرة فيُنظر في General 02 بفتحة 1000 مم، وإذا كانت الأولوية للحمولة فـ General 03 في نطاق 250-375 طن/ساعة. ومع العروق السيليسية يكون General 950 أو GNR-MC110 بكسارة فكية أولية الخيار الأكثر أمانًا.
هل يحتاج كل محجر إلى محطة خدمة شاقة؟
لا. إذا أمكن تكسير المخلفات مسبقًا إلى حجم صغير وكانت الحمولة محدودة، فقد يكفي طراز أخف مثل General 800. الفتحة الواسعة والمولّد الكبير والهيكل الثقيل تؤتي ثمارها حين تجتمع الكتل الكبيرة والحمولة العالية.
ما الذي يحدد السعر؟
ترتيب التكسير (صدمية في مرحلة واحدة أو فكية + صدمية)، ومقاس الغربال وعدد طبقاته، ونطاق المولّد، ونوع الهيكل، ومرحلة ثالثة إضافية، وظروف النقل. لا توجد قائمة أسعار على الموقع؛ يُعدّ العرض وفق بيانات محجرك.
هل يمكن رؤية هذه المحطات في معارض الرخام؟
شاركت General Makina في معرض الرخام الكتلي في أفيون قره حصار. ومع ذلك، تبقى العينة وحجم المخلفات من محجرك أوثق بيانات لاختيار الطراز من الآلة المعروضة في الجناح.
الخلاصة
في محاجر الرخام والحجر الجيري يتوقف اختيار محطة التكسير والغربلة المتنقلة على حجم الكتل والتنقل داخل المحجر والفئات المراد بيعها أكثر من توقفه على نوع الكسارة. الكشطية المنخفضة تجعل الكسارة الصدمية اقتصادية، ومتطلبات الخدمة الشاقة تلبيها فتحة تغذية واسعة وهيكل يتحمّل الحمل ومولّد كافٍ. يمكنك مقارنة جميع الخيارات على عجلات في صفحة محطات الكسارات المتنقلة. أرسل بيانات العينة وحجم المخلفات والحمولة المستهدفة عبر صفحة التواصل، وبخبرة تزيد على 50 عامًا سنعدّ لك عرضًا بالترتيب المناسب.
تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات




