Aller au contenu

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

· Publié le: · Mis à jour le:
Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

Dans une carrière de marbre qui produit des blocs, le bloc vendable n'est qu'une partie de la roche abattue. Le reste s'accumule sur le carreau : morceaux d'angle, masses détachées le long des fractures, chutes de sciage en plaques et stériles. Ces tas occupent la surface de travail et rétrécissent les pistes. Ces mêmes déchets sont une matière première qu'une installation mobile de concassage-criblage bien configurée transforme en gravillons et en sable concassé. Les carrières de calcaire présentent une situation proche : à mesure que le front avance, garder le concasseur près du front réduit la distance de transport. Cet article explique, du point de vue du terrain, quelle dimension décide de quoi lors du choix d'une installation mobile pour déchets de marbre et calcaire, à quelles caractéristiques concrètes correspond la notion d'« usage intensif » et quel modèle sur roues de General Makina convient à quelle situation de carrière.

Pourquoi les déchets de marbre et le calcaire conviennent-ils au concasseur à percussion ?

C'est l'abrasivité de la roche qui détermine le type de concasseur. La limite utilisée sur les pages concasseurs de General Makina est la suivante : un matériau contenant plus de 10 % de silice ou présentant un indice d'abrasion de Bond (Ai) supérieur à 0,15 est classé abrasif et use rapidement les battoirs d'un concasseur à percussion. Ces mêmes pages donnent pour le calcaire un Ai d'environ 0,001–0,03, donc très en dessous du seuil. Le marbre est une roche calcitique et se comporte comme le calcaire dans la plupart des carrières ; certaines carrières de marbre présentent toutefois des veines siliceuses, des intercalations riches en quartz ou un mélange avec la roche encaissante. La décision doit donc reposer sur l'analyse de silice d'un échantillon prélevé dans la zone la plus défavorable de la carrière.

Avec une faible abrasivité, le concasseur à percussion apporte deux avantages concrets. D'abord un rapport de réduction élevé en un seul étage : les concasseurs à percussion de la série GPS réunissent concassage primaire et secondaire dans un même corps, ce qui raccourcit la ligne. Ensuite une forme de grain cubique ; les grains plats sont indésirables dans les granulats pour béton et enrobés. Nous avons détaillé la différence d'usure entre mâchoires et percussion en roche dure dans notre comparatif roche dure et mines ; pour le marbre et le calcaire, la question est autre : la percussion convient à la roche, l'enjeu est de faire entrer le bloc de carrière dans l'ouverture.

General 944 — sur tracteur, prêt pour l'expédition
Auge de l'alimentateur avec unité d'entraînement sur son châssis

La dimension décisive pour les déchets de blocs : l'ouverture d'alimentation

Ce qui distingue les déchets de carrière de marbre du tout-venant de sablière, c'est la taille et la forme des morceaux. Les restes de sciage sont souvent anguleux, longs ou en plaques. Une plaque entrée dans la trémie peut faire voûte dans la bouche du concasseur à cause de sa longueur, même si elle est fine. Avant la capacité, il faut donc se demander : jusqu'à quelle taille l'équipement de pré-fragmentation de la carrière (pelle avec brise-roche hydraulique, par exemple) peut-il réduire les déchets, et dans l'ouverture de quel modèle cette taille entre-t-elle avec marge ?

Dans la gamme General, les tailles d'alimentation maximales indiquées sur les pages produits sont : 600 mm pour la General 800, 700 mm pour la General 01, 800 mm pour la General 950, 900 mm pour la General 03 et la GNR-MC110, et 1000 mm pour la General 02. L'ouverture de 1000 mm de la General 02 est la plus large de la famille : les gros morceaux de blocs demandent moins de pré-fragmentation. Chaque heure de pelle consacrée à la pré-fragmentation est un coût direct ; plus l'ouverture est grande, plus ce poste diminue. L'inverse vaut aussi : si les déchets arrivent déjà en petite taille, inutile d'investir davantage dans l'ouverture la plus large.

L'ouverture d'alimentation ne suffit pas ; la trémie et l'alimentateur vibrant doivent aussi faire avancer les blocs régulièrement. Sur la General 01, un alimentateur vibrant à grille de by-pass sépare les fines dès le départ. En carrière de marbre, retirer la terre et les boues de sciage mêlées au tas avant le concasseur réduit la charge du rotor et garde la fraction fine propre.

Ce que signifie « usage intensif » : trois caractéristiques mesurables

L'usage intensif ne doit pas rester un adjectif commercial ; il doit être rattaché à des valeurs vérifiables dans l'offre. En carrière de marbre ou de calcaire, trois caractéristiques comptent :

  1. Large ouverture d'alimentation : accepter de gros morceaux de blocs avec moins de pré-fragmentation. 1000 mm sur la General 02, 900 mm sur la General 03 et la GNR-MC110.
  2. Châssis robuste et répartition de la charge : la page produit indique pour la General 02 un poids de 76 000 kg sur châssis à 2 essieux. La General 03 dispose d'un châssis à 4 essieux conforme au standard de transport international. La GNR-MC110 répartit le poids sur deux plateformes : châssis primaire de 3000 × 13500 mm et 55 000 kg, châssis secondaire de 4200 × 18300 mm et 55 000 kg.
  3. Groupe électrogène puissant : l'unité qui alimente en même temps concasseur, crible et convoyeurs. 660 kVA sur la General 02, 750 kVA sur la General 03 et la GNR-MC110, 600 kVA sur la General 950.

La surface de criblage s'ajoute à la liste : si le crible ne peut pas séparer ce que produit le concasseur, la capacité reste théorique. La General 02 porte un crible 4 étages de 2000×5000 mm, la General 03 de 2400×5000 mm et la GNR-MC110 de 2000×6000 mm.

Modèles sur roues pour usage intensif en carrières de marbre et de calcaire (données des pages produits)
ModèleConfiguration de concassageCapacitéAlim. max.CribleGroupe électrogèneChâssis / poids
General 800PDK 1280 percussion primaire80-150 t/h600 mm1300×4000 mm, 3 étages450 kVAChâssis unique, 35 000 kg
General 02GPS 1413 percussion primaire250-300 t/h1000 mm2000×5000 mm, 4 étages660 kVA2 essieux, 76 000 kg
General 03GPS 1415 percussion primaire250-375 t/h900 mm2400×5000 mm, 4 étages750 kVA4 essieux, —
General 950Mâchoires GPJ 90 + percussion DMK01120-180 t/h800 mm1600×5000 mm, 3 étages horizontal600 kVAChâssis unique, 70 000 kg
GNR-MC110Mâchoires GPJ 110 + percussion GS1215 / DMK03200-300 t/h900 mm2000×6000 mm, 4 étages750 kVADouble châssis, 55 000 kg + 55 000 kg

Quelle configuration pour quelle situation de carrière ?

Calcaire propre et déchets de marbre homogènes

Si l'analyse de silice reste sous le seuil, les modèles à châssis unique avec percussion primaire donnent la ligne la plus courte. La General 03, avec son concasseur à percussion primaire GPS 1415 et sa plage de 250-375 t/h, est le modèle le plus capacitaire de la famille ; dans une carrière de calcaire à fort tonnage, elle fournit près du front une production proche d'une installation fixe tout en restant déplaçable. Dans une carrière de marbre où arrivent de plus gros blocs, l'ouverture de 1000 mm de la General 02 fait la différence. Si le besoin en tonnage est plus faible et que les déchets arrivent déjà en petite taille, la General 800 (80-150 t/h, 600 mm) est le modèle que sa page produit recommande pour le calcaire et la pierre peu abrasive.

Veines siliceuses, bancs de silex ou roche encaissante mélangée

Si l'échantillon dépasse le seuil de silice, passer à un concasseur à mâchoires au primaire maîtrise la consommation de battoirs. La General 950 associe sur un même châssis un primaire à mâchoires GPJ 90 et un secondaire à percussion DMK01. La GNR-MC110 fournit 200-300 t/h avec un primaire à mâchoires GPJ 110, et son groupe primaire peut aussi fonctionner seul : on peut ouvrir une carrière avec le seul primaire et ajouter le groupe secondaire plus tard.

Mobilité dans la carrière : l'installation suit le front

En carrière de marbre, les déchets ne s'accumulent pas en un point mais de façon dispersée sous les gradins de sciage. En carrière de calcaire, le front recule chaque année. Avec une installation fixe, cette distance revient sous forme de rotations de camions ; avec une installation mobile, on rapproche le concasseur du tas. Trois détails font la différence :

GNR ME1650 — dans la cour de l'usine avant livraison
Installation en carrière : trémie d'alimentateur, concasseur à mâchoires et convoyeurs
  • Besoin de fondation au montage : sur la General 03, les convoyeurs hydrauliques repliables et les béquilles permettent un montage sans terrassement ni fondation béton. Sur la General 800, les convoyeurs hydrauliques repliables et les béquilles sont également regroupés sur un châssis unique.
  • Nombre d'unités de transport : selon sa page produit, la General 950 se transporte sur un seul camion et démarre en 30 minutes. Sur la GNR-MC110, les deux groupes se déplacent séparément, soit deux charges au lieu d'une seule pièce lourde sur des pistes étroites.
  • Sol et pente : les châssis sur roues montent les rampes de carrière derrière un tracteur ; la pente et le rayon de braquage doivent être mesurés lors de la visite. Nous avons présenté les critères chenilles ou roues dans l'article sur chenilles ou sur roues.

Que deviennent les déchets ?

Sur les pages des General 02, General 03, General 800 et GNR-MC110, les fractions sont indiquées en 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm ; la General 950 sépare 0-5 / 5-12 / 12-19 mm avec son crible 3 étages. Le réglage de sortie est de 0-100 mm sur tous ces modèles. En circuit fermé, le refus du crible retourne au concasseur par le convoyeur de retour, si bien que la totalité des déchets est ramenée à une fraction vendable. Le sable concassé 0-5 mm et les gravillons 5-12 et 12-19 mm issus des déchets de marbre et de calcaire sont les classes demandées par les producteurs de béton et d'enrobés. Les mailles et la courbe granulométrique finale sont fixées pour chaque commande selon la roche traitée ; indiquez donc au fabricant, dès la visite, quelle fraction la carrière vend le plus.

Si l'objectif est un sable plus fin et plus cubique, un étage tertiaire peut être ajouté : le concasseur tertiaire de la série GNR produit du sable concassé 0-5 mm à partir d'une alimentation de 150 mm et est recommandé pour le calcaire et les matériaux peu à moyennement abrasifs. Le concassage du calcaire et du marbre génère beaucoup de fines ; le contrôle des poussières et un éventuel lavage se planifient selon la spécification sous laquelle le produit sera vendu.

Liste de contrôle avant de demander une offre

  • La teneur en silice, et si possible l'Ai, a-t-elle été mesurée sur un échantillon de la zone la plus défavorable ?
  • Connaît-on la plus grande taille de morceau et la plus grande longueur de plaque après pré-fragmentation ?
  • Cette taille reste-t-elle avec marge sous l'alimentation maximale du modèle choisi ?
  • L'objectif journalier, le nombre de postes et la part des fractions à vendre sont-ils écrits ?
  • Les pentes des rampes, les aires de manœuvre et le sol des points d'implantation ont-ils été vus lors de la visite ?
  • Réseau électrique ou groupe électrogène, et le périmètre du groupe est-il clair dans l'offre ?
  • L'alliage des battoirs a-t-il été choisi en fonction du matériau de l'échantillon ?
  • L'offre mentionne-t-elle la garantie (1 an chez General Makina, pièces d'usure exclues) et une liste de pièces de rechange ?

Questions fréquentes

Quel modèle convient le mieux aux déchets de carrière de marbre ?

Si l'échantillon est sous le seuil de silice, les modèles à percussion primaire conviennent. Si les morceaux de blocs arrivent gros, la General 02 et son ouverture de 1000 mm est à étudier ; si le tonnage prime, la General 03 sur la plage 250-375 t/h. En présence de veines siliceuses, la General 950 ou la GNR-MC110 à primaire à mâchoires est le choix le plus sûr.

Toutes les carrières ont-elles besoin d'une installation pour usage intensif ?

Non. Si les déchets peuvent être pré-fragmentés en petite taille et que le tonnage est limité, un modèle plus léger comme la General 800 peut suffire. Large ouverture, groupe puissant et châssis lourd se justifient quand gros blocs et fort tonnage vont ensemble.

Qu'est-ce qui détermine le prix ?

La configuration de concassage (percussion en un étage ou mâchoires + percussion), la taille et le nombre d'étages du crible, le périmètre du groupe électrogène, le type de châssis, un étage tertiaire supplémentaire et les conditions de transport. Le site ne publie pas de liste de prix ; l'offre est établie à partir des données de votre carrière.

Peut-on voir ces installations dans les salons du marbre ?

General Makina a participé au salon du marbre en blocs d'Afyonkarahisar. Pour choisir un modèle, l'échantillon et la taille des déchets de votre propre carrière restent cependant plus parlants que la machine exposée sur le stand.

Conclusion

En carrière de marbre et de calcaire, le choix d'une installation mobile de concassage-criblage dépend moins du type de concasseur que de la taille des blocs, des déplacements dans la carrière et des fractions à vendre. La faible abrasivité rend la percussion économique ; le besoin d'usage intensif est couvert par une large ouverture d'alimentation, un châssis porteur et un groupe électrogène suffisant. Comparez toutes les options sur roues sur la page installations de concassage mobiles. Envoyez les données de l'échantillon, la taille des déchets et l'objectif de tonnage via notre page de contact ; fort de plus de 50 ans d'expérience, nous établirons une offre avec la configuration adaptée.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Murat Aydın
Installations de concassage-criblage, choix du modèle · General Makina

Contenu associé

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines
INGÉNIERIE MINIÈRE

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines

En carrière de marbre comme en mine, le choix du concasseur commence par le cycle des camions et la géométrie des déchets de blocs …

Guide des installations de criblage mobiles pour les entreprises qui changent de chantier
CHANTIER ET INSTALLATION MOBILE

Guide des installations de criblage mobiles pour les entreprises qui changent de chantier

Pour une entreprise qui change souvent de chantier, le choix d'une installation de criblage mobile commence par le matériau : GNR M…

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet
ACHATS ET APPROVISIONNEMENT

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

En examinant dans l'ordre le matériau, la capacité visée en t/h, la dimension d'alimentation, les fractions et la fréquence de dépl…

2017 : la fabrication d'installations de concassage-criblage s'accélère, la planification au premier plan
ACTUALITÉS DE L'ENTREPRISE

2017 : la fabrication d'installations de concassage-criblage s'accélère, la planification au premier plan

En 2017, nous avons accéléré notre production d'installations de concassage-criblage. Vendant des concasseurs dans toute la Turquie…