Aller au contenu

Comment choisir un concasseur mobile de 100 à 300 t/h

· Publié le: · Mis à jour le:
Comment choisir un concasseur mobile de 100 à 300 t/h

Lorsqu'on cherche un concasseur mobile capable de produire entre 100 et 300 tonnes par heure, l'erreur la plus fréquente consiste à faire correspondre le tonnage visé à la borne haute de la plage indiquée au catalogue. Cette plage montre ce qu'une machine peut produire dans certaines conditions de matériau et de réglage ; ce qu'elle produira réellement sur votre site dépend de la dureté de la roche, de la taille des blocs venant du front, de la finesse de produit souhaitée et de la quantité de matériau recyclé vers le concasseur. Cet article explique comment calculer la capacité à rebours à partir d'un objectif journalier, quels modèles de la gamme mobile General Makina sont candidats aux paliers de 100, 150, 200, 250 et 300 t/h, et quelles sont les cinq variables qui faussent le calcul. Les étapes pour restreindre le choix à partir des données du projet sont traitées dans notre article sur le choix d'un modèle d'installation mobile de concassage-criblage ; ici, l'accent est mis uniquement sur le calcul du tonnage et le choix du palier.

Calculer à rebours à partir de l'objectif journalier

La capacité horaire est un résultat qui découle des ventes ou des besoins du chantier, pas un point de départ. Le calcul tient en trois lignes : combien de tonnes de produit vendable faut-il par jour, combien d'heures par jour l'installation concasse-t-elle réellement, et quelle part de ce tonnage repasse une deuxième fois dans le concasseur.

Exemple hypothétique : 1 600 tonnes de produit par jour

Supposons qu'un chantier routier ait besoin de 1 600 tonnes de granulats par jour et qu'un poste dure 10 heures. Ces 10 heures ne sont pas toutes productives : mise en route et contrôles du matin, attente de la chargeuse ou des camions, changement de toiles de crible, pause déjeuner et nettoyage de fin de poste viennent en déduction. Si l'on retient 8 heures de concassage net dans notre exemple, la capacité requise en produit est de 1 600 ÷ 8 = 200 t/h. Celui qui divise par la durée totale du poste obtient 160 t/h et choisit une machine d'un palier trop petite ; l'écart se traduit par une installation qui manque son objectif chaque jour.

Tirez l'hypothèse des heures nettes des relevés de votre propre site. La fréquence de déversement du godet de la pelle, l'organisation du chargement des camions et le nombre de déplacements annuels de l'installation influencent directement ce chiffre. Si les déplacements sont fréquents, déduisez aussi les heures de montage et de démontage du calendrier annuel.

Circuit fermé : le concasseur voit plus de charge que le produit

La plupart des modèles à percussion et à mâchoires + percussion de la gamme fonctionnent en circuit fermé : le refus qui ne passe pas la maille cible est renvoyé au concasseur par convoyeur. La page produit du General 02 précise par exemple que le matériau grossier retourne au rotor jusqu'à atteindre la dimension visée. Le concasseur traite donc plus de tonnes par heure que le produit qui sort du crible.

Revenons à notre exemple hypothétique : 200 t/h de produit net sont requises et, avec une formule riche en fines, supposons que 50 tonnes par heure de refus retournent au concasseur. Le concasseur et le crible supportent alors 250 t/h. Si l'on ne regarde que les 200 t/h de produit et que l'on choisit une machine dont la plage se termine entre 200 et 250, l'installation suffit sur le papier mais travaille en permanence à sa limite. Le taux de recirculation dépend de la formule de production : plus la part de sable 0-5 mm est élevée et plus le réglage est serré, plus le retour augmente. Indiquez donc par écrit les fractions visées et leurs proportions lors de la demande de devis.

General 640 — dans la cour de l'usine avant livraison
Centrale à béton mobile Titan-100 — tour de malaxage vue d'en bas, goulotte

Ce que disent les bornes basse et haute de la plage catalogue

Les installations mobiles General Makina sont annoncées avec une plage et non une valeur unique : 80-150 t/h pour le General 800, 150-250 t/h pour le GM 125, 250-375 t/h pour le General 03, etc. La borne haute correspond à une alimentation facile à concasser, propre, et à une production grossière ; la borne basse à une roche dure et abrasive, à des produits fins et à un réglage serré. La même machine approche la borne haute dans le calcaire et descend vers la borne basse dans le basalte et le granite.

La règle pratique : votre tonnage cible doit se situer au milieu ou dans la partie basse de la plage. Si la charge calculée tombe sur la borne haute d'un modèle, regardez le palier suivant. Par exemple, une charge de 250 t/h est à la limite du GM 125 (150-250 t/h) ; la même charge se place plus confortablement dans les plages du GNR-MC110 (200-300 t/h) et du General 03 (250-375 t/h). Nous traitons l'équilibre entre capacité et montant d'investissement dans notre article sur le dimensionnement de la capacité et l'investissement.

Modèles candidats pour les paliers de 100 à 300 t/h

Le tableau ci-dessous indique quels modèles couvrent la charge concasseur que vous avez calculée. Tous les chiffres proviennent des tableaux techniques des pages produits correspondantes. Ne lisez pas ce tableau indépendamment du choix du type de concasseur : en roche dure et abrasive, les modèles à mâchoires en primaire passent devant ; dans le calcaire, ce sont les modèles à percussion.

Modèles mobiles candidats selon la charge concasseur visée (plages issues des pages produits)
PalierMilieu de plage / zone confortableEn bord de plage (limite)
100 t/hGeneral 800 (80-150 t/h), Mobil 90 (90-150 t/h), GM 90JP (70-180 t/h)GM 100 (100-180 t/h, borne basse), General 640 (60-100 t/h, borne haute)
150 t/hGeneral 01, General 944, General 950 (120-180 t/h), GM 100 (100-180 t/h)General 800 et Mobil 90 (borne haute), GM 125 (150-250 t/h, borne basse)
200 t/hGM 125 (150-250 t/h)GNR-MC110 (200-300 t/h, borne basse) ; modèles 120-180 t/h insuffisants
250 t/hGNR-MC110 (200-300 t/h), General 03 (250-375 t/h)GM 125 (borne haute), General 02 (250-300 t/h, borne basse)
300 t/hGeneral 03 (250-375 t/h)General 02 et GNR-MC110 (borne haute)

Le palier de 150 t/h est le plus fourni, et le choix y dépend davantage du matériau que de la capacité. Le General 01 assure primaire et secondaire avec un seul concasseur à percussion GPS 1210 ; le General 944 associe un concasseur à mâchoires GPJ 90 à un cône GM430, et le General 950 le même concasseur à mâchoires à un percuteur DMK01. Pour le gravier alluvionnaire et les matériaux argileux, le Mobil 90 avec crible laveur constitue une option à part. À partir de 200 t/h, l'offre se resserre : sur chenilles reste le concasseur à percussion mobile sur chenilles GM 125, sur roues le GNR-MC110, le General 02 et le General 03.

La dimension d'alimentation réduit discrètement la capacité

Il ne suffit pas que le plus gros bloc du front entre dans la bouche du concasseur : les blocs proches de la limite d'alimentation forment des voûtes, arrêtent l'alimentateur et font baisser la moyenne horaire. Les modèles d'un même palier n'ont pas la même dimension d'alimentation :

Alimentation, concasseur et puissance des modèles mobiles de la plage 100-300 t/h
ModèleCapacité (t/h)Alimentation max. (mm)ConcasseurPuissance / groupe électrogène (kVA)
General 80080-150600PDK 1280 à percussion primaire450
Mobil 9090-150800GPJ 90 à mâchoires + crible laveur350
GM 100 (chenilles)100-180600GNR-01 à percussion, 160 kW450
General 01120-180700GPS 1210 à percussion550
General 944120-180800GPJ 90 à mâchoires + cône GM430550
General 950120-180800GPJ 90 à mâchoires + DMK01 à percussion600
GM 125 (chenilles)150-250700GNR PDK02 à percussion, 200 kW550
GNR-MC110200-300900GPJ 110 à mâchoires + GS1215 / DMK03 à percussion750
General 02250-3001000GPS 1413 à percussion660
General 03250-375900GPS 1415 à percussion750

Dans une carrière exploitée à l'explosif avec beaucoup de gros blocs, choisir parmi les modèles qui tiennent le tonnage celui dont l'ouverture d'alimentation est la plus large réduit les heures de pelle consacrées à casser les hors-gabarits devant le concasseur. Dans la plage 200-300 t/h, le General 02 offre l'ouverture la plus large avec 1000 mm ; le GNR-MC110 accepte 900 mm et, réparti sur deux châssis, ne concentre pas sa masse sur une seule plateforme.

La surface de criblage suit-elle le tonnage ?

La capacité du concasseur ne suffit pas ; il faut aussi une surface de criblage qui classe le matériau concassé au même rythme. Le crible grandit à chaque palier : 1600×5000 mm sur les modèles de 120-180 t/h, 2000×5000 mm sur le General 02, 2000×6000 mm sur le GNR-MC110 et 2400×5000 mm sur le General 03. Si vous vendez quatre fractions (0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm), examinez d'abord les modèles à crible 4 étages (General 01, 02, 03 et GNR-MC110) ; les 944 et 950 produisent du 0-5 / 5-12 / 12-19 mm avec un crible horizontal 3 étages. Un crible sous-dimensionné laisse passer des fines dans le produit grossier ou augmente la recirculation ; dans les deux cas, le tonnage net baisse.

kVA du groupe électrogène et volet énergie

Les installations mobiles sont généralement alimentées par un groupe électrogène sur site, et le besoin de puissance augmente avec le palier : 450 kVA pour le General 800 et le GM 100, 550 kVA pour le General 01, le 944 et le GM 125, 600 kVA pour le General 950, 660 kVA pour le General 02 et 750 kVA pour le GNR-MC110 et le General 03. Si vous achetez le groupe séparément, retenez la valeur figurant sur la page produit du modèle ; si des convoyeurs de stockage ou un crible supplémentaire doivent être ajoutés plus tard, faites refaire le calcul de puissance au stade du devis.

Les mécanismes réels d'une consommation maîtrisée sont connus : dimensionner concasseur et crible pour le même tonnage, régler l'alimentateur selon la charge du concasseur et démarrer les moteurs en séquence. Un système d'automatisation et de contrôle PLC/SCADA assure le démarrage/arrêt séquentiel, la protection contre les bourrages et la surveillance de la charge moteur : le concasseur ne tourne pas à vide et l'alimentation est réduite en cas de surcharge. Démarreur progressif, variation de fréquence et télésurveillance sont proposés sur le General 01.

Liste de contrôle avant la demande de devis

  1. L'objectif journalier de produit vendable (tonnes) et l'organisation des postes sont-ils écrits ?
  2. Les heures nettes de concassage ont-elles été calculées à partir des relevés de chargement et d'attente du site ?
  3. Les fractions visées et leurs proportions sont-elles définies ; quelle est la part de sable ?
  4. La charge concasseur a-t-elle été calculée en incluant la recirculation du circuit fermé ?
  5. Cette charge se situe-t-elle au milieu ou dans la partie basse de la plage catalogue du modèle retenu ?
  6. Le plus gros bloc de la carrière a-t-il été mesuré et comparé à la limite d'alimentation du modèle ?
  7. La dureté et l'abrasivité de la roche ont-elles orienté le choix entre primaire à percussion et à mâchoires ?
  8. Les kVA du groupe électrogène et la possibilité de raccordement au réseau sont-ils clarifiés ?

Questions fréquentes

La capacité catalogue est-elle un débit de produit ou une charge concasseur ?

La plage indique la bande de production du modèle dans des conditions données de matériau et de réglage. Comme le refus recyclé en circuit fermé repasse dans le concasseur, construisez votre calcul sur la charge concasseur et soulevez cette distinction lors de l'échange sur le devis.

Une grande installation ou deux petites pour 200 t/h ?

Deux installations maintiennent la moitié de la production quand l'une est en maintenance, mais demandent deux fois plus d'opérateurs, de chargeuses et de groupes électrogènes. Pour un fonctionnement continu sur un seul site, un modèle plus grand est logique ; pour des travaux répartis sur plusieurs points, deux installations peuvent l'être davantage. La décision dépend du site.

Chenilles ou roues ?

Cela dépend davantage de la fréquence de vos déplacements sur site que de la capacité. Dans la plage 100-250 t/h, il existe les GM 100 et GM 125 sur chenilles et la série General sur roues. Détails sur notre page installations de concassage mobiles.

Qu'est-ce qui détermine le prix ?

Le palier de capacité, le type de concasseur (percussion, mâchoires, cône), la taille et le nombre d'étages du crible, l'étendue de la fourniture du groupe électrogène, la conception du châssis et les options d'automatisation déterminent le prix. Le site ne comporte pas de liste de prix ; un devis ferme est établi à partir des données de votre projet.

Conclusion

Pour trouver le bon palier, divisez l'objectif journalier par les heures nettes, ajoutez la recirculation du circuit fermé, placez la charge obtenue au milieu de la plage catalogue et vérifiez-la au regard de la dimension d'alimentation, de la surface de criblage et de la puissance du groupe. Un modèle qui passe ces quatre contrôles délivre sur le terrain le tonnage promis sur le papier. General Makina fabrique des équipements de concassage-criblage depuis 1976 et accorde une garantie d'un an sur ses installations mobiles. Envoyez-nous votre objectif journalier, votre matériau et vos fractions, et demandez un devis pour le modèle adapté via notre page contact.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Murat Aydın
Installations de concassage-criblage, choix du modèle · General Makina

Contenu associé

Choisir un concasseur mobile pour les granulats alluvionnaires
CHANTIER ET INSTALLATION MOBILE

Choisir un concasseur mobile pour les granulats alluvionnaires

Pour le matériau de rivière, le choix de la machine commence non par le tonnage, mais par la question : concasser, laver ou seuleme…

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet
ACHATS ET APPROVISIONNEMENT

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

En examinant dans l'ordre le matériau, la capacité visée en t/h, la dimension d'alimentation, les fractions et la fréquence de dépl…

Caractéristiques des installations de concassage : guide du matériau, de la capacité et du choix des équipements
EFFICACITÉ DE L'INSTALLATION

Caractéristiques des installations de concassage : guide du matériau, de la capacité et du choix des équipements

Les installations de concassage-criblage sont conçues fixes ou mobiles selon le besoin ; le bon équipement dépend de la taille, de …

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines
INGÉNIERIE MINIÈRE

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines

En carrière de marbre comme en mine, le choix du concasseur commence par le cycle des camions et la géométrie des déchets de blocs …