La configuration idéale d'une installation de concassage mobile pour la construction routière et les couches de chaussée

Sur un chantier routier, une installation de concassage répond à une autre question qu'en carrière. En carrière, l'objectif est généralement d'augmenter le tonnage vendable ; sur une route, il s'agit de produire les matériaux de couche de forme, de fondation et de base dans la granulométrie exigée par le cahier des charges, avec une régularité qui suit le rythme de l'atelier de mise en œuvre. Les fines en excès dorment sur le stock, tandis qu'une seule fraction manquante peut arrêter la niveleuse et le compacteur. Cet article construit la configuration d'une installation de concassage-criblage mobile en partant de la couche routière : d'abord le produit nécessaire, puis les étages de concassage selon votre roche, les étages de crible, les déplacements le long du tracé et enfin l'équilibre de capacité avec la centrale de malaxage. Le mot « idéale » du titre ne signifie pas qu'un seul modèle convient à tous les chantiers ; l'idéal est la disposition adaptée à votre roche, à votre cahier des charges et à votre planning.
Définir d'abord la couche : qu'attendez-vous de l'installation ?
Sous l'enrobé se trouvent en général deux couches granulaires : la couche de fondation et la couche de base. Certains projets exigent une couche de base traitée au ciment ou à un autre liant, fabriquée en centrale. Le produit attendu du concasseur diffère dans ces trois cas. Si le matériau naturel du gisement peut être simplement criblé, la charge du concasseur reste faible ; si la couche de base doit être entièrement concassée, le concasseur devient le cœur de la ligne ; si une grave traitée est exigée, l'installation ne livre plus un produit fini mais des fractions séparées pour les trémies doseuses de la centrale.
Les critères de réception — fuseaux granulométriques, proportion d'éléments concassés, résistance à l'usure, plasticité — sont fixés dans chaque pays et chaque projet par sa propre spécification technique. Prenez ces valeurs dans le cahier des charges du projet et auprès du maître d'œuvre, pas dans une brochure de machine. Venez à la réunion de configuration avec trois informations : combien de tonnes pour quelle couche, combien de fractions séparées la spécification permet de mélanger, et ce que disent les essais de laboratoire sur la roche. Sans elles, tout choix de modèle relève de la supposition.
Étages de concassage selon la roche : mâchoires, cône et percussion
Les gisements ouverts le long d'un tracé routier changent souvent de nature. Un tronçon donne du calcaire, le suivant du basalte. Il faut donc dimensionner les étages de concassage sur la roche la plus dure du tracé, et non sur le premier gisement.
Roche dure et abrasive : mâchoires en primaire + cône en secondaire
Dans le basalte, le granite ou une roche quartzeuse, la disposition de la General 944 se distingue : le concasseur à mâchoires GPJ 90 reçoit les gros blocs et le concasseur à cône GM430 assure le deuxième étage par compression. La compression use les pièces métalliques plus lentement qu'un rotor à percussion dans une roche siliceuse ; si vous concassez la même roche pendant des mois, l'écart se lit directement dans le budget d'exploitation. L'installation mobile mâchoires + cône General 944 produit 120-180 t/h et accepte une alimentation de 800 mm.
Plus de réduction et une forme cubique en roche dure : mâchoires + percussion
La General 950 associe le même GPJ 90 à mâchoires à un secondaire à percussion DMK01. Sa plage de capacité est la même que celle de la 944 (120-180 t/h) ; la différence tient au secondaire. L'étage à percussion donne une réduction plus forte et des grains cubiques, mais impose des changements de pièces d'usure plus fréquents en roche abrasive. Si la forme des grains est un critère de réception, regardez la 950 ; si le budget d'usure domine, la 944.
Calcaire et roche peu abrasive : percussion en primaire
Dans un calcaire tendre à mi-dur, un seul concasseur à percussion donne une forte réduction sans étage à mâchoires. On trouve ici la General 800 (PDK 1280, 80-150 t/h), la General 01 (GPS 1210, 120-180 t/h), la General 02 (GPS 1413, 250-300 t/h) et la General 03 (GPS 1415, 250-375 t/h). Le GPS 1210 de la General 01 réalise primaire et secondaire dans un seul corps, ce qui raccourcit la ligne.
| Modèle | Disposition | Fractions | Crible | Capacité | Alimentation max. | Groupe électrogène |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General 640 | GPJ 60 mâchoires + GNR 50 percussion | 0-5 / 5-12 / 12-19 mm | 1200×4000 mm, 3 étages | 60-100 t/h | 500 mm | 300 kVA (option) |
| General 800 | PDK 1280 percussion primaire | 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm | 1300×4000 mm, 3 étages | 80-150 t/h | 600 mm | 450 kVA |
| General 01 | GPS 1210 percussion (primaire + secondaire) | 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm | 1600×5000 mm, 4 étages | 120-180 t/h | 700 mm | 550 kVA |
| General 944 | GPJ 90 mâchoires + GM430 cône | 0-5 / 5-12 / 12-19 mm | 1600×5000 mm, 3 étages | 120-180 t/h | 800 mm | 550 kVA |
| General 950 | GPJ 90 mâchoires + DMK01 percussion | 0-5 / 5-12 / 12-19 mm | 1600×5000 mm, 3 étages | 120-180 t/h | 800 mm | 600 kVA |
| General 02 | GPS 1413 percussion primaire | 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm | 2000×5000 mm, 4 étages | 250-300 t/h | 1000 mm | 660 kVA |
| General 03 | GPS 1415 percussion primaire | 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm | 2400×5000 mm, 4 étages | 250-375 t/h | 900 mm | 750 kVA |
Les fractions du tableau sont les valeurs standard des pages produits. Les ouvertures de maille et la granulométrie finale sont fixées à la commande selon la roche et la spécification du projet ; seule une analyse granulométrique sur échantillon confirme qu'une fraction est conforme. Pour comparer toute la gamme sur roues, consultez la page installations de concassage mobiles.
Étages de crible et pré-criblage : combien de fractions ?
L'erreur la plus fréquente sur un chantier routier consiste à se focaliser sur le concasseur et à reléguer le crible au second plan. Or ce sont les étages de crible qui déterminent avec combien de fractions séparées on peut composer la formule de la grave traitée. Comme le montre le tableau, la 944, la 950 et la 640 donnent trois fractions avec un crible à trois étages, la General 800 une quatrième ; les 01, 02 et 03 isolent la fraction 19-40 mm sur son propre stock grâce à leurs cribles à quatre étages. Si vous devez doser séparément la fraction grossière dans la couche de base, ce découpage simplifie la formule. Tous les modèles sur roues ont une plage de réglage de sortie de 0-100 mm.
Deuxième point critique : le pré-criblage. Les gisements le long d'un tracé contiennent souvent de la terre de découverte et des bancs argileux. Un alimentateur à grille (grizzly) sous la trémie sépare la partie fine et terreuse avant le concasseur (by-pass) ; la General 640 et la General 01 disposent de ce by-pass à grille. Le matériau séparé peut former un stock distinct pour remblai ou couche de forme si la spécification l'autorise ; sinon, il doit quitter la ligne sans polluer le produit propre. Réunir les deux flux sur un même convoyeur peut compromettre la maîtrise de la plasticité.
Troisième point : le circuit fermé. Les General 640, 800, 950 et 02 travaillent en circuit fermé et renvoient le refus au concasseur par un convoyeur de retour. Pour un matériau routier, un dépassement de la dimension maximale peut faire refuser tout un stock ; vérifiez donc, échantillons à l'appui, dès les premiers jours sur site que le circuit de retour capte bien le refus du crible.
Le long du tracé : transport, installation et énergie
Sur un projet routier linéaire, la distance entre la source de matériau et le front de mise en œuvre change chaque mois. Rapprocher l'installation du front raccourcit les rotations de camions, mais chaque déplacement coûte de la production. Les dimensions de transport et le poids du châssis sur roues deviennent alors des critères de choix. La General 800 pèse 35 000 kg, la General 640 38 000 kg, la General 01 55 000 kg, les General 944 et 950 70 000 kg chacune et la General 02 76 000 kg. La General 03 repose sur un châssis à quatre essieux adapté au transport international. Vérifiez à l'avance les restrictions de ponts et de routes sur l'itinéraire, ainsi que les autorisations de l'administration routière compétente ; les règles de transport exceptionnel varient d'un pays à l'autre.

La plupart des chantiers routiers n'ont pas de raccordement au réseau ; la puissance du groupe électrogène fait donc partie de la configuration. Les tableaux produits indiquent 300 kVA (option) pour la General 640, 450 kVA pour la 800, 550 kVA pour la 01 et la 944, 600 kVA pour la 950, 660 kVA pour la 02 et 750 kVA pour la 03. Si vous prévoyez d'ajouter une centrale, un crible supplémentaire ou des convoyeurs de stockage, calculez la charge totale dès le départ ; chaque moteur ajouté plus tard rapproche le groupe de sa limite.
Équilibrer l'installation de concassage et la centrale de malaxage mobile
Pour des matériaux sous enrobé, l'installation de concassage travaille rarement seule : ses fractions alimentent une centrale de malaxage. La centrale de stabilisation mobile de General Makina produit 200-600 tonnes/heure, dose séparément les fractions depuis 3-5 trémies doseuses et comporte une trémie à granulats de 20×4 = 80 m³, une trémie de chargement de 25 m³ et un malaxeur à double arbre de 2×22 kW ; la puissance totale se situe entre 79-155 kW. Pour une base de production permanente, la version fixe monte à 200-750 t/h. Les deux types sont présentés dans la catégorie installations de stabilisation mécanique.
Ces chiffres révèlent un déséquilibre important : la capacité horaire de la centrale dépasse celle d'une seule installation de concassage sur roues. Ce n'est pas un défaut : la centrale travaille par postes courts et intenses calés sur la mise en œuvre, tandis que le concasseur produit plus longtemps et constitue du stock. L'équilibre se règle avec une relation simple :
Capacité de concassage requise (t/h) ≥ (P × Hm) ÷ Hc, où P est la production horaire réelle de la centrale, Hm son temps de marche journalier et Hc le temps de marche journalier réel de l'installation de concassage (après maintenance, changements de pièces d'usure et jours de déplacement). Si le résultat dépasse la plage d'une seule installation, il faut un modèle plus grand, deux installations ou un stock constitué avant le démarrage de la centrale. Suivez aussi le stock de chaque fraction séparément : si la formule consomme une fraction plus vite que les autres, c'est celle qui s'épuise la première qui fixe le rythme de toute la ligne.

Check-list de configuration
Répondez à ces points un par un avant de demander un devis. Chacun peut modifier le modèle ou la disposition.
- Disposez-vous des résultats de laboratoire de la roche la plus dure et la plus abrasive du tracé ?
- Les tonnages totaux de fondation, de base et de grave traitée ainsi que le planning mensuel de mise en œuvre sont-ils connus ?
- Combien de fractions la spécification permet-elle de mélanger, et la fraction grossière doit-elle être dosée séparément ? (Le nombre d'étages de crible en dépend.)
- Le plus gros bloc du gisement est-il inférieur à l'alimentation maximale du modèle choisi ?
- Un pré-criblage à grille et un stock séparé sont-ils prévus pour la découverte et les bancs argileux ?
- Le concasseur et la centrale seront-ils sur la même plateforme, ou le matériau sera-t-il transporté par camion ?
- La puissance du groupe électrogène couvre-t-elle les convoyeurs et cribles ajoutés plus tard ?
- Combien de déplacements sont prévus le long du tracé, et qui délivre les autorisations de transport ?
- Le stock de pièces d'usure est-il planifié selon l'abrasivité de la roche ?
Questions fréquentes
Une seule installation mobile peut-elle produire à la fois la couche de fondation et les granulats de la grave traitée ?
Oui, la même installation peut livrer des produits différents à des périodes différentes ; mais si deux produits sont nécessaires simultanément, le nombre d'étages de crible devient décisif. Les modèles à crible quatre étages (01, 02, 03) et la General 800 à quatre fractions offrent cette souplesse plus facilement. La décision finale vient de la comparaison entre le mélange exigé et l'analyse granulométrique de la roche.
Puis-je traiter des fraisats d'enrobé sur la même ligne ?
Les fraisats et les plaques d'enrobé se comportent autrement que la roche de carrière : le bitume entraîne un risque de collage et de bourrage. Nous traitons ce sujet dans l'article concasseur mobile pour le recyclage de l'enrobé et du béton. Le cahier des charges du projet décide dans quelle couche et dans quelle proportion le matériau recyclé est admis.
Quel modèle garantit la granulométrie exigée ?
Aucune installation de concassage ne peut garantir une granulométrie sans connaître la roche. Celle-ci dépend à la fois de la structure de la roche, du réglage du concasseur, des mailles du crible et de l'alimentation. La bonne démarche : venir avec un échantillon et les valeurs de la spécification, définir les toiles à la commande et confirmer par analyse granulométrique à la mise en service.
Comment sont fixés le prix et le délai de livraison ?
Le prix dépend du modèle, de la disposition des concasseurs, des étages de crible, du groupe électrogène, des convoyeurs supplémentaires et de l'intégration de la centrale ; le délai dépend aussi de la configuration et de la période de commande. Seul un devis établi sur une configuration arrêtée donne donc le chiffre.
Conclusion : la bonne disposition pour la route
La bonne installation de concassage mobile pour la construction routière n'est pas celle qui a la plus forte capacité, mais celle qui concasse la roche la plus dure du tracé, sépare le nombre de fractions demandé par la spécification, couvre la consommation de la centrale à partir du stock et suit le front de mise en œuvre. Points de départ : la 944 pour la roche abrasive, la 950 quand la forme des grains prime, les 800, 01, 02 et 03 pour le calcaire, la 640 pour un tonnage limité ; la décision finale se prend avec les données de la roche et de la spécification. General Makina, fondée à Izmir en 1976, fournit la ligne de concassage et la centrale d'un même fournisseur, avec des équipements certifiés CE et ISO 9001 et une garantie d'un an hors pièces d'usure. Transmettez-nous votre échantillon et les valeurs de votre spécification et contactez-nous pour obtenir une proposition de configuration et de prix.
Définitions des termes techniques : Glossaire




