Installation de concassage mobile de 100 t/h : prix et délai de retour sur investissement (ROI)

À la question « combien coûte une installation mobile produisant 100 tonnes de granulats par heure ? », la réponse honnête n'est pas un chiffre unique mais une ventilation. La même étiquette « 100 t/h » peut désigner une installation compacte à mâchoires et percussion, une ligne à un seul concasseur primaire à percussion ou un concasseur à percussion sur chenilles. Ces trois solutions diffèrent par le périmètre du devis, par le coût rendu chantier et par la vitesse à laquelle elles se remboursent. Cet article compare, sur la base de leurs données techniques, les modèles General Makina qui répondent à un objectif de 100 t/h, recense les postes qui façonnent le prix du devis et montre, à l'aide d'un exemple hypothétique, comment calculer le délai de retour sur investissement avec vos propres chiffres. Précisons d'emblée : se tourner vers une machine d'occasion pour réduire le budget paraît séduisant sur le papier, mais pour une exploitation qui produit en continu, acheter une machine neuve est toujours le choix le plus sensé et le plus juste. Nous expliquons pourquoi plus bas, par les postes de risque et sans donner de prix.
Quels modèles correspondent à un objectif de 100 t/h ?
La capacité catalogue est donnée sous forme de plage, pas de valeur unique. Le haut de la plage s'obtient sur un matériau propre et facile à concasser avec une courbe de produit grossière ; sur roche dure et avec des fractions fines, la machine descend vers le bas de la plage. Un objectif net de 100 t/h tombe donc à trois endroits différents sur trois modèles. Une machine en haut de sa plage travaille à la limite à chaque poste ; une machine en bas de plage immobilise de l'argent dans une capacité inutilisée.
| Critère | General 640 | General 800 | GM 100 |
|---|---|---|---|
| Capacité | 60-100 t/h | 80-150 t/h | 100-180 t/h |
| Taille max. d'alimentation | 500 mm | 600 mm | 600 mm |
| Configuration de concassage | Mâchoires GPJ 60 + percussion GNR 50 | Percussion primaire PDK 1280 | Percussion GNR-01, 160 kW |
| Crible | 1200×4000 mm, 3 étages | 1300×4000 mm, 3 étages | 1500×5500 mm, 3 étages |
| Groupe électrogène / puissance | 300 kVA (option) | 450 kVA | 450 kVA |
| Poids | 38 000 kg | 35 000 kg | 42 000 kg |
| Train de roulement | Sur roues | Sur roues | Sur chenilles |
| Position à 100 t/h | Haut de plage, à la limite | Milieu de plage | Bas de plage, réserve de capacité |
| Matériau adapté (selon la page produit) | Roche dure et abrasive, basalte compris | Calcaire, roche peu abrasive | Calcaire, roche peu abrasive, recyclage béton/enrobé |
Ce tableau est un outil d'appariement, pas un classement. Pour un exploitant qui concasse du basalte, l'étage à mâchoires de la General 640 maîtrise le coût des pièces d'usure par rapport à un percuteur seul ; mais si vous avez besoin de 100 t/h chaque jour, il faut intégrer ce que signifie un fonctionnement en haut de plage. Sur calcaire, la General 800 à percussion primaire couvre 100 t/h au milieu de sa plage. Si vous changez souvent d'emplacement et traitez aussi des matériaux recyclés, le GM 100 de la gamme des concasseurs mobiles sur chenilles entre en jeu : 100 t/h est le bas de sa plage et laisse de la marge pour croître. Toutes les options sur roues figurent dans la catégorie des installations de concassage-criblage mobiles.
Qu'est-ce qui détermine le devis à l'échelle de 100 t/h ?
Nous ne donnons pas de prix ici, car le même modèle est chiffré différemment selon le périmètre. Lors d'une comparaison, vérifier que deux devis couvrent les mêmes postes rapporte davantage que comparer les montants totaux. Dans la classe 100 t/h, les postes principaux sont :
- Architecture de concassage : une configuration à deux concasseurs (mâchoires + percussion sur la General 640) et un percuteur primaire unique (General 800) n'ont pas le même contenu en acier ni en motorisation. Le nombre de concasseurs fixe aussi le nombre de jeux de pièces d'usure et le stock de rechange.
- Train de roulement : un châssis sur roues est déplacé par un tracteur ; une machine sur chenilles comme le GM 100 se déplace seule. Les chenilles raccourcissent l'installation et les repositionnements, mais constituent un poste d'équipement distinct dans le devis.
- Taille du crible et nombre d'étages : les cribles de 1200×4000, 1300×4000 et 1500×5500 mm offrent des surfaces de criblage différentes ; le nombre de fractions et la charge recirculée en dépendent.
- Périmètre énergie : sur la General 640, le groupe électrogène de 300 kVA est en option ; sur un site raccordé au réseau, ce poste peut rester hors devis. Exigez de voir ligne par ligne si le groupe est inclus.
- Automatisation et contrôle : démarrage séquentiel par automate (API), vitesse d'alimentation asservie au courant du concasseur et rapports de poste élargissent le périmètre ; en contrepartie, ils réduisent les pertes dues aux arrêts et aux surcharges.
- Transport et point de livraison : l'écart entre départ usine et livraison sur site change nettement le total, surtout à l'export. Les dimensions de transport figurent sur les pages produits : 3500×17000×4500 mm pour la General 640 et 3600×15500×4500 mm pour la General 800.
L'effet de chaque poste sur le coût est détaillé dans notre article sur les facteurs qui fixent le prix des installations de concassage mobiles, utile comme liste de contrôle à la lecture d'un devis.

Calculez le délai de retour avec vos propres chiffres
Construire le numérateur sans oubli
L'erreur la plus fréquente consiste à assimiler l'investissement total au prix de la machine. Pour une ligne mobile de 100 t/h, le numérateur se construit ainsi :
Investissement total (I) = Prix machine (M) + Transport et montage (N) + Préparation du site (S) + Premier lot de pièces de rechange et d'usure (Y) + Groupe électrogène ou raccordement réseau (E)
Sur une installation mobile, S reste faible : la General 800 se cale sur des béquilles hydrauliques sans terrassement ni fondation béton, et le GM 100 se positionne sur ses chenilles. E, en revanche, varie fortement selon le site : une carrière sans électricité ajoute un groupe, un site proche du réseau ajoute transformateur et raccordement d'armoire.
Tirer le dénominateur des heures de production
Flux de trésorerie net annuel (C) = (Production vendable moyenne t/h × Heures nettes de concassage par an × Marge sur coût variable par tonne) − Charges fixes annuelles
Marge par tonne = Prix de vente par tonne − Coût variable par tonne (carburant ou électricité, pièces d'usure, huile et filtres, opérateur, chargeuse et transport interne)
Délai de retour simple (années) = I ÷ C et ROI annuel = C ÷ I
Pour ventiler la part énergie et usure du coût variable par tonne, utilisez le calculateur du coût énergie et usure et reportez le résultat directement dans cette formule.
Exemple hypothétique (valeurs non réelles)
Les chiffres ci-dessous illustrent seulement le fonctionnement du calcul ; on utilise des « unités » au lieu d'une devise, et aucune n'est une valeur réelle pour un modèle ou un marché.
- Investissement total : M = 850 000 unités, N = 50 000, S = 40 000, Y = 60 000, E = 0 (réseau disponible) → I = 1 000 000 unités.
- Production vendable moyenne 85 t/h, heures nettes de concassage 1 600 par an → production annuelle 136 000 tonnes.
- Prix de vente 12 unités par tonne, coût variable 7 unités → marge 5 unités/tonne → marge annuelle 680 000 unités.
- Charges fixes annuelles (assurance, site, administration) 180 000 unités → C = 500 000 unités.
- Retour = 1 000 000 ÷ 500 000 = 2,0 ans ; ratio de ROI annuel = 500 000 ÷ 1 000 000 = 0,5.
Dans le même exemple hypothétique, si seule la marge passe de 5 à 4 unités, la marge annuelle devient 544 000 et C 364 000 unités : le retour s'allonge à environ 2,75 ans. Si la marge reste identique mais que les heures nettes tombent de 1 600 à 1 200, la production est de 102 000 tonnes, C de 330 000 unités et le délai d'environ 3,03 ans. Ces deux lignes montrent qu'en classe 100 t/h, le ROI dépend davantage de la discipline sur site que du prix de la machine : chaque heure d'arrêt et chaque unité de marge perdue réduit le dénominateur, pas le numérateur.

Décisions techniques qui raccourcissent le retour
Les deux leviers du calcul, heures nettes de concassage et marge par tonne, sont directement liés au choix de la machine. Les décisions suivantes ne promettent aucun pourcentage ; elles montrent quel mécanisme agit sur quel poste.
Pré-criblage et by-pass : l'alimentateur à grille avec by-pass de la General 640 et la grille de pré-criblage de 1000×1500 mm du GM 100 écartent les fines avant le concasseur. Celui-ci ne reçoit que la roche à casser, ce qui profite à la durée de vie des pièces d'usure et au débit.
Circuit fermé : General 640, General 800 et GM 100 fonctionnent en circuit fermé ; le refus du crible retourne au concasseur. Les gros invendables ne s'accumulent pas sur le stock, la part de tonnes vendables augmente et la marge est préservée.
Adapter le type de concasseur à la roche : sur calcaire, un percuteur donne un fort rapport de réduction et un produit cubique, ce qui soutient la valeur des granulats pour béton et enrobé. Sur roche abrasive, les battoirs s'usent vite ; la configuration de la General 640, qui commence par un étage à mâchoires, permet alors de tenir le coût variable.
Automatisation et enregistrement : lorsque l'automate réduit la vitesse d'alimentation à l'approche du seuil de courant du concasseur, les arrêts par surcharge diminuent. Les rapports de poste de l'armoire consignent tonnage et temps d'arrêt ; vous mettez ainsi à jour le calcul de retour avec des heures réelles plutôt qu'avec des estimations.
Neuf ou occasion : les postes que la formule ne montre pas
Le prix d'achat plus bas d'une machine d'occasion réduit I et raccourcit le retour sur le papier. Mais les deux autres entrées de la formule, heures nettes et coût variable par tonne, deviennent incertaines. Châssis fatigué, roulements usés, corps de concasseur à l'historique inconnu et incompatibilité de pièces se retrouvent au dénominateur sous forme d'arrêts imprévus. Une machine d'occasion n'a pas non plus de garantie constructeur ; General Makina livre ses machines neuves avec 1 an de garantie (pièces d'usure exclues) et les certifications ISO 9001 et CE. La conclusion de cette comparaison est donc nette : pour une production continue, acheter une machine neuve est toujours le choix le plus sensé et le plus juste. General Makina ne vend pas de machines d'occasion, et notre recommandation suit la même ligne.
La location comporte une illusion comparable. Elle peut sembler raisonnable pour un chantier court et ponctuel, mais en production continue sur plusieurs années, le loyer continue d'être payé sans constituer de patrimoine. General Makina ne propose pas de location ; pour un travail continu, l'achat d'une machine neuve est le bon choix.
Liste de contrôle avant de demander un devis
Pour que le devis contienne le bon modèle et le bon périmètre, donnez dès le premier échange les informations suivantes :
- Nature de la roche (calcaire, basalte, alluvionnaire, déchets de béton ou d'enrobé) et, si possible, données de dureté ou d'abrasivité
- Plus gros bloc venant du front : limite de 500 mm pour la General 640, 600 mm pour la General 800 et le GM 100
- Production nette visée et heures nettes de marche par jour
- Fractions souhaitées et leurs proportions (par exemple 0-5 / 5-12 / 12-19 mm)
- Présence ou non du réseau électrique sur site et, sinon, besoin en groupe électrogène
- Nombre de déplacements par an et nature du sol (pour le choix chenilles ou roues)
- Point de livraison : départ usine ou rendu chantier
- Inclusion ou non du premier lot de pièces de rechange et d'usure dans le devis
Questions fréquentes
Pourquoi le prix d'une installation mobile de 100 t/h n'est-il pas donné en un seul chiffre ?
Parce que l'architecture de concassage, le train de roulement, la taille du crible, le périmètre énergie, l'automatisation et le point de livraison déterminent ensemble le prix. Dès que vous indiquez la nature de la roche et le tonnage visé, une configuration et un prix propres au projet sont établis sous forme de devis.
En combien d'années l'investissement est-il remboursé ?
Le délai découle de votre prix de vente, de votre coût variable et de vos heures nettes de concassage, pas de la machine. Saisissez vos données dans la formule ci-dessus pour obtenir le résultat réel ; les 2,0 ans de l'exemple hypothétique ne montrent que la méthode.
La General 640 suffit-elle pour 100 t/h, ou faut-il passer à la General 800 ?
La General 640 est donnée pour 60-100 t/h : 100 t/h est donc le haut de sa plage. Si votre objectif est 100 t/h en permanence sur calcaire, la General 800 et ses 80-150 t/h couvrent ce tonnage en milieu de plage. Sur roche dure et abrasive, pesez l'avantage d'une configuration avec étage à mâchoires en même temps que l'objectif de tonnage.
Quand l'investissement dans le GM 100 sur chenilles se justifie-t-il ?
Si vous changez souvent de position dans la carrière, ne voulez pas consacrer de temps à la préparation du sol ou recyclez béton et enrobés, le GM 100 prend l'avantage. Sa plage de 100-180 t/h laisse une marge de croissance au-delà de l'objectif actuel de 100 t/h.
Conclusion
La rapidité avec laquelle une installation mobile de 100 t/h se rembourse ne dépend pas du seul prix de la machine : elle dépend de l'adéquation du modèle à la roche et au tonnage, d'un investissement total compté sans oubli et de la protection des heures nettes de concassage. Pour que ce calcul tienne, démarrer avec une machine neuve plutôt qu'avec une occasion est toujours le bon choix : garantie, fabrication certifiée et chaîne de pièces connue réduisent l'incertitude de la formule. Indiquez-nous la nature de la roche, la taille d'alimentation et le tonnage visé via notre page de contact, et nous définirons avec vous la configuration adaptée et le devis.
Définitions des termes techniques : Glossaire



