Aller au contenu

Prix des installations de concassage mobiles 2026 : 5 facteurs de coût

· Publié le: · Mis à jour le:
Prix des installations de concassage mobiles 2026 : 5 facteurs de coût

À la question « combien coûte une installation de concassage mobile ? », la réponse honnête n'est pas un chiffre mais une définition du périmètre de fourniture. Prenez deux installations sur roues du même catalogue : dès que le nombre de concasseurs, les étages du crible, le groupe électrogène ou le châssis changent, le prix de l'offre change aussi. Cet article s'appuie sur les données techniques des sept modèles de la gamme d'installations de concassage-criblage mobiles de General Makina (General 640, 800, 01, 02, 03, 944 et 950) pour détailler les cinq facteurs qui fixent une offre, puis liste les informations à préparer avant de la demander. L'objectif : pouvoir lire chaque offre reçue ligne par ligne.

1. Débit et configuration de concassage : combien d'étages, combien de machines ?

La charpente d'une offre, c'est le débit horaire et la configuration de concassage qui le produit. Quand le débit augmente, rotor, bâti, surface de criblage et groupe électrogène grandissent ensemble ; mais le vrai saut de prix vient du nombre de machines entre lesquelles le travail de concassage est réparti. La gamme General utilise trois configurations :

  • Primaire et secondaire dans un seul corps : le concasseur à percussion à triple pendule GPS 1210 de la General 01 assure les deux étages dans une seule machine, à 120-180 t/h.
  • Un seul concasseur primaire à percussion : la General 800 (PDK 1280, 80-150 t/h), la General 02 (GPS 1413, 250-300 t/h) et la General 03 (GPS 1415, 250-375 t/h) travaillent en circuit fermé avec un seul concasseur.
  • Mâchoires en primaire plus un second étage : la General 640 (mâchoires GPJ 60 + percussion GNR 50), la General 944 (mâchoires GPJ 90 + cône GM430) et la General 950 (mâchoires GPJ 90 + percussion DMK01).
General 944 — sur tracteur, prêt pour l'expédition
Centrale à béton mobile Titan-100 — position de transport repliée

Une ligne à deux concasseurs comporte un second groupe d'entraînement, un second jeu de pièces d'usure et un convoyeur de liaison entre les machines. Un concasseur à percussion qui réunit les deux étages supprime ce maillon intermédiaire. En plaçant l'offre de la General 01 à côté de celles des General 944 ou 950, toutes dans la plage 120-180 t/h, l'écart observé tient donc moins au modèle qu'au nombre de machines.

Choisissez le débit sur un point de fonctionnement réaliste, pas sur le haut de la plage du catalogue. Exemple hypothétique : une carrière qui vise 1 000 tonnes de produit vendable par jour sur 10 heures nettes de marche doit produire en moyenne 100 tonnes par heure. Avec une plage de 60-100 t/h, la General 640 tournerait en permanence à sa limite ; la General 800 à 80-150 t/h ou les modèles à 120-180 t/h laissent de la marge. Le modèle supérieur signifie une offre plus élevée, mais une installation qui tourne en butée affiche ses pertes chaque jour dans le relevé de production.

Différences techniques qui déterminent le prix de l'offre dans la gamme mobile General (données des fiches produits)
ModèleConfigurationDébitAlimentation max.CribleGroupe électrogènePoids
General 640Mâchoires GPJ 60 + percussion GNR 5060-100 t/h500 mm1200×4000 mm, 3 étages300 kVA (option)38 000 kg
General 800Percussion primaire PDK 128080-150 t/h600 mm1300×4000 mm, 3 étages450 kVA35 000 kg
General 01Percussion GPS 1210 (primaire+secondaire)120-180 t/h700 mm1600×5000 mm, 4 étages550 kVA55 000 kg
General 944Mâchoires GPJ 90 + cône GM430120-180 t/h800 mm1600×5000 mm, 3 étages horizontal550 kVA70 000 kg
General 950Mâchoires GPJ 90 + percussion DMK01120-180 t/h800 mm1600×5000 mm, 3 étages horizontal600 kVA70 000 kg
General 02Percussion primaire GPS 1413250-300 t/h1000 mm2000×5000 mm, 4 étages660 kVA76 000 kg
General 03Percussion primaire GPS 1415250-375 t/h900 mm2400×5000 mm, 4 étages750 kVAChâssis 4 essieux

2. Dureté, abrasivité de la roche et dimension d'alimentation

Le matériau dicte le type de concasseur, et le type de concasseur dicte à la fois le prix d'aujourd'hui et la future liste de pièces d'usure. Sur une roche peu abrasive comme le calcaire, un concasseur primaire à percussion donne un fort taux de réduction et un granulat cubique ; la General 800 est décrite précisément pour ce travail. Sur une roche dure et abrasive — basalte, granite, minerai de fer, chrome, quartz — c'est un concasseur à mâchoires qui prend le premier étage.

La comparaison la plus parlante oppose la General 944 à la General 950. Les deux ont un primaire à mâchoires GPJ 90, 800 mm d'alimentation, 120-180 t/h, un crible horizontal 3 étages de 1600×5000 mm et un poids de 70 000 kg. La ligne qui les sépare est le second étage : cône GM430 sur la 944, percussion DMK01 sur la 950. Le cône travaille par compression et prolonge la durée de vie des pièces métalliques en roche abrasive ; la percussion en secondaire est choisie pour un fort taux de réduction et une forme cubique. Le groupe électrogène suit : 550 kVA sur la 944, 600 kVA sur la 950. Même débit ne veut donc pas dire même prix ; le choix du second étage modifie le prix d'achat comme la consommation de pièces des années suivantes. Le type adapté à votre roche est traité dans concasseur à percussion ou à mâchoires : critères de choix.

Lire l'ouverture d'alimentation avec la granulométrie de tir

La dimension maximale d'alimentation fixe la bouche du concasseur et la trémie : 500 mm sur la General 640, 600 mm sur la 800, 700 mm sur la 01, 800 mm sur les 944 et 950, 900 mm sur la General 03 et 1000 mm sur la General 02. Si le plus gros bloc issu du front dépasse cette ouverture, deux voies existent : choisir un modèle à bouche plus large et à prix plus élevé, ou réduire la taille des blocs par le plan de tir et un tri en amont du concasseur. Le coût de la seconde voie n'apparaît jamais dans l'offre de l'installation ; il surgit dans l'exploitation de la carrière. Indiquez donc dans votre demande une valeur mesurée et non un « plus gros bloc » estimé ; mesurer la plus grande arête de blocs pris au hasard dans les bennes est un bon point de départ.

3. Périmètre d'équipement : crible, convoyeurs, groupe électrogène et automatisme

Deux offres portant le même nom de modèle peuvent couvrir des périmètres différents. Les postes annexes qui font le plus varier le prix se regroupent en trois rubriques.

Surface de criblage et nombre d'étages

Le nombre d'étages détermine combien de produits distincts vous obtenez en un passage. Les cribles 4 étages des General 01, 02 et 03 (respectivement 1600×5000, 2000×5000 et 2400×5000 mm) donnent les fractions 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm. Les General 640 (1200×4000 mm), 944 et 950 (1600×5000 mm) produisent 0-5 / 5-12 / 12-19 mm avec des cribles 3 étages. Si votre marché n'achète pas de 19-40 mm, inutile de payer un étage supplémentaire ; s'il en achète, demandez-le dans la première offre plutôt que de l'ajouter plus tard. Sur chaque modèle, les mailles sont fixées à la commande selon la roche traitée : c'est pourquoi une description du matériau est demandée pour chiffrer.

Groupe électrogène

Le groupe électrogène est l'un des plus gros postes annexes, et sa place dans le périmètre varie selon le modèle. Sur la General 640, un groupe de 300 kVA est listé en option ; sur un site raccordé au réseau, il peut sortir de l'offre. Les tableaux techniques indiquent 450 kVA pour la General 800, 550 kVA pour la General 01, 660 kVA pour la General 02 et 750 kVA pour la General 03. Demandez une ligne séparée montrant si le groupe est inclus et quelle est sa puissance.

Convoyeurs et automatisme

Le convoyeur de retour fait partie du circuit fermé ; le nombre et la longueur des convoyeurs de mise en stock dépendent de l'implantation du site. Sur la General 01, l'écran tactile, le démarreur progressif et la télésurveillance par internet sont proposés en options. Quand les options ne sont pas chiffrées sur des lignes séparées, un écart invisible apparaît entre deux offres. Avec un tout-venant argileux ou terreux, une unité de lavage doit aussi être discutée comme poste distinct.

4. Châssis, gabarit de transport et périmètre de montage sur site

Le châssis pèse sur le prix par la quantité d'acier et par les conditions de transport. Les poids et gabarits des tableaux techniques le montrent : General 800 à 35 000 kg et 3600×15500×4500 mm ; General 640 à 38 000 kg et 3500×17000×4500 mm ; General 01 à 55 000 kg et 4300×18500×4500 mm ; General 944 et 950 à 70 000 kg et 4130×20350×4500 mm ; General 02 à 76 000 kg et 4340×20600×4500 mm. La General 03 se déplace sur un châssis 4 essieux conforme au standard de transport international. Avec le poids changent la classe du tracteur, les autorisations d'itinéraire et l'escorte ; ces postes sont hors prix départ usine mais doivent être connus au moment de décider.

Au montage, l'avantage des installations sur roues est leur faible besoin en fondations. Sur la General 03, convoyeurs hydrauliques repliables et béquilles permettent une mise en place sans terrassement ni fondation béton ; la General 640 est opérationnelle en quelques minutes sur ses béquilles hydrauliques ; la General 950 se transporte sur un seul camion et produit en 30 minutes. L'offre doit répondre par écrit : livraison départ usine ou sur site, qui porte fret et assurance, la mise en service et la formation des opérateurs sont-elles incluses ? Si vous changez de site plusieurs fois par an, le gabarit de transport devient un coût qui revient à chaque déplacement.

5. Comparer les offres en égalisant le périmètre

Deux montants totaux ne se comparent que si les périmètres coïncident. La méthode la plus pratique est un tableau d'égalisation qui répartit chaque offre sur les mêmes lignes. Pour un poste présent dans une offre et absent de l'autre, demandez-le par écrit au second fournisseur ou ajoutez votre propre estimation comme « poste manquant ».

Matrice d'égalisation des offres : remplissez chaque ligne séparément pour les deux offres
PosteÀ vérifier dans l'offreS'il manque
ConcasseursModèle et type ; en ligne à deux étages, les deux concasseurs sont-ils nommés ?Demander une ligne séparée pour le second concasseur
CribleDimensions et nombre d'étagesChiffrer à part l'écart d'étages
Groupe électrogènePuissance en kVA ; inclus ou en option ?Comparer au coût d'un raccordement réseau
ConvoyeursNombre de convoyeurs de retour et de stockageCompléter selon l'implantation du site
AutomatismeÉcran, démarreur progressif, télésurveillanceDemander une liste d'options chiffrée
Livraison et fretDépart usine ou site, assuranceObtenir une offre de transport séparée
Mise en serviceContenu et formation des opérateursDemander un descriptif écrit des prestations
GarantieDurée et pièces excluesDemander la liste des pièces non couvertes

Ce tableau égalise uniquement le prix de l'offre. Les postes de site comme les fondations, la ligne électrique et les autorisations sont traités dans coût d'investissement d'une station de concassage, et la vision sur dix ans de l'énergie, de l'usure et de la maintenance dans le modèle du coût total de possession d'un concasseur. La comparaison d'offres ne remplace ni l'un ni l'autre ; c'est le premier filtre.

Informations à préparer avant de demander une offre

  1. Nature de la roche ; si possible données de dureté et d'abrasivité, ou un échantillon.
  2. Dimension mesurée des plus gros blocs issus du front.
  3. Débit horaire net visé et durée de marche journalière.
  4. Fractions souhaitées et demande pour chacune.
  5. Teneur en argile et en terre du tout-venant, besoin de lavage éventuel.
  6. Présence du réseau électrique sur site ; besoin ou non d'un groupe électrogène.
  7. Localisation du site, voie d'accès et nombre de déplacements par an.
  8. Mode d'alimentation : camion, chargeuse ou pelle.
  9. Surface de stockage et limites de hauteur des stocks.
  10. Conditions de livraison, mise en service et formation attendues.

Lorsque ces informations arrivent complètes, l'offre cesse d'être une proposition de modèle générique et devient un périmètre construit pour votre site. Le choix entre une General 640 et une General 944 se fait alors sur la dureté de la roche et les données de débit, et non sur une intuition budgétaire.

Questions fréquentes

Pourquoi n'existe-t-il pas de liste de prix fixe pour les installations de concassage mobiles ?

Un même modèle peut être proposé avec ou sans groupe électrogène, avec un nombre d'étages de crible différent, un nombre de convoyeurs différent et des conditions de livraison différentes. Un prix catalogue masque ces écarts ; une offre établie pour un site montre chaque poste séparément.

Pourquoi deux installations de même débit reçoivent-elles des offres différentes ?

Dans la plage 120-180 t/h, la General 01 travaille avec un seul concasseur à percussion, tandis que les General 944 et 950 associent un primaire à mâchoires et un concasseur de second étage. Entre la 944 et la 950, le type de secondaire (cône ou percussion) et le groupe électrogène diffèrent aussi. Le débit est le même, mais le nombre et le type de machines modifient le prix.

Est-il judicieux de retirer le groupe électrogène de l'offre ?

Oui, si le site reste longtemps au même endroit et que le raccordement réseau a la puissance suffisante ; sur la General 640, le groupe est d'ailleurs en option. Si l'installation se déplace souvent, garder le groupe dans le périmètre est plus prévisible que de créer un raccordement sur chaque nouveau site.

Faut-il envoyer un échantillon pour obtenir une offre ?

Ce n'est pas obligatoire, mais utile. Sur chaque modèle, les mailles et la courbe granulométrique finale sont fixées à la commande selon la roche alimentée. Une offre préparée sans échantillon ni analyse repose sur des hypothèses pour le choix du concasseur et du crible.

Le prix de l'offre d'une installation mobile est la somme de cinq facteurs : débit et configuration de concassage, dureté de la roche et dimension d'alimentation, périmètre d'équipement, châssis et périmètre de montage, et enfin égalisation des offres sur un même périmètre. General Makina fabrique des équipements de concassage-criblage depuis 1976 et livre ses installations avec plus de 50 ans d'expérience et une garantie de 1 an. Complétez la liste ci-dessus et envoyez votre demande via notre page contact ; nous préparerons une offre détaillée poste par poste pour votre site.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Burak Demir
Offres commerciales et planification des investissements · General Makina

Contenu associé

Prix des concasseurs mobiles 2026 : guide des coûts, neuf ou d'occasion
INVESTISSEMENT ET COÛTS

Prix des concasseurs mobiles 2026 : guide des coûts, neuf ou d'occasion

Le prix d'un concasseur mobile dépend du périmètre et non du nom du modèle : configuration de concassage, étages de crible, groupe …

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre
INGÉNIERIE MINIÈRE

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

Les déchets de carrière de marbre et le calcaire sont peu abrasifs : les installations mobiles à concasseur à percussion les transf…

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet
ACHATS ET APPROVISIONNEMENT

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

En examinant dans l'ordre le matériau, la capacité visée en t/h, la dimension d'alimentation, les fractions et la fréquence de dépl…

CM EXPO 2017 Antalya : installation mobile ou fixe ? Ce dont nous avons parlé au salon
SALONS & CONGRÈS

CM EXPO 2017 Antalya : installation mobile ou fixe ? Ce dont nous avons parlé au salon

Du 4 au 7 octobre 2017, nous avons exposé au salon CM EXPO de la construction et des équipements de construction à Antalya.