Aller au contenu

Choisir le type de concasseur pour une installation de concassage : mâchoires, percussion et cône

· Publié le: · Mis à jour le:
Choisir le type de concasseur pour une installation de concassage : mâchoires, percussion et cône

Dans une installation de concassage-criblage, le type de concasseur ne se choisit pas machine par machine : c'est la chaîne des étages, de la trémie d'alimentation jusqu'au stock, qui décide. Le concasseur à mâchoires, le concasseur à percussion et le concasseur à cône brisent la même roche avec trois efforts différents, et chacun occupe un maillon distinct de cette chaîne. Plutôt que de vanter chaque type tour à tour, cet article montre quelles données de site imposent un type donné, ce qui change lorsque deux installations de même capacité utilisent un concasseur secondaire différent, et quelles questions régler avant de demander un devis. Tous les modèles sont réunis dans la catégorie des concasseurs.

Trois concasseurs, trois efforts de rupture

Le concasseur à mâchoires comprime la roche entre une mâchoire fixe et une mâchoire mobile animée par un arbre excentrique. La chambre est large en haut et étroite en bas ; à chaque course, la roche descend un peu plus et sort par gravité dès qu'elle passe le réglage fermé (CSS). Cette géométrie est faite pour accepter le tout-venant de grande taille : c'est pourquoi le concasseur à mâchoires est presque toujours la première machine de la ligne.

Le concasseur à percussion ne comprime pas, il projette. Les battoirs d'un rotor horizontal frappent le matériau et le lancent contre des plaques de choc où il éclate. Comme le grain se fend selon ses plans les plus faibles, le produit sort cubique et un fort rapport de réduction est obtenu en un seul passage. La contrepartie : l'usure se concentre sur l'arête des battoirs.

Le concasseur à cône travaille lui aussi par compression, mais dans une chambre annulaire et dans plusieurs directions : la tête conique décrit un mouvement excentrique à l'intérieur du bol et le matériau est écrasé plusieurs fois jusqu'à passer l'ouverture minimale réglée. Le cône n'est donc pas une machine primaire ; il reprend le produit grossier des mâchoires et l'affine aux deuxième et troisième étages. La page du concasseur à cône General le définit d'ailleurs comme secondaire, tertiaire et quaternaire.

General 640 — dans la cour de l'usine avant livraison
Concasseur à percussion primaire PDK — vérin hydraulique d'ouverture et réglage

Cinq données de site qui lancent la sélection

Avant d'ouvrir un catalogue, relevez les informations suivantes sur le site. Le type de concasseur naît du croisement de ces données, pas de l'habitude ni du choix de la carrière voisine.

  1. Dimension maximale d'alimentation : le plus gros bloc issu du tir ou de la pelle. Sur un concasseur à mâchoires, le plus gros bloc accepté vaut environ 0,8 à 0,9 fois la largeur d'ouverture ; la taille du primaire se déduit de ce rapport.
  2. Abrasivité : teneur en silice et indice d'abrasion de Bond (Ai). Prélevez l'échantillon dans la zone la plus dure du front ; l'installation devra la concasser aussi.
  3. Spécification produit : quelles fractions, avec quelle exigence de cubicité ? Pour les granulats de béton et d'enrobé, une limite d'aplatissement peut changer le type du deuxième étage.
  4. Argile et humidité : un matériau humide et collant bourre la chambre d'un concasseur à mâchoires. Il faut alors prévoir un pré-criblage ou un lavage en amont.
  5. Tonnage et mode d'exploitation : production horaire visée et maintien sur un seul site ou déplacements d'un chantier à l'autre. Cette question entraîne aussi le choix entre fixe et mobile.

La chaîne des étages : la sortie du primaire doit correspondre à l'entrée du secondaire

Le point le plus souvent négligé est l'interface entre deux machines. Si la plage de sortie du primaire ne correspond pas à la plage d'alimentation du secondaire, la deuxième machine tourne à vide ou se bourre. Sur les concasseurs à mâchoires de la série GNRK, les plages de sortie sont de 40–130 mm pour le GNRK 60, 70–180 mm pour le GNRK 90 et 150–225 mm pour le GNRK 110.

L'alimentation d'un concasseur à cône est de l'ordre de 50–250 (300) mm. La sortie du GNRK 90 s'y inscrit sans difficulté. Celle du GNRK 110 s'approche du haut de la plage ; avec ce couple, le réglage des mâchoires et le type de blindage du cône doivent être étudiés ensemble. Côté percussion secondaire, la série GNR DMK admet une alimentation maximale de 800 mm et accepte donc la même sortie avec une tolérance bien plus large. Le cône, lui, donne son meilleur résultat en alimentation noyée, chambre pleine ; la trémie tampon et le convoyeur entre étages doivent être dimensionnés pour assurer cette continuité.

Les rapports de réduction guident aussi la construction de la chaîne. Un concasseur à mâchoires donne typiquement 4:1–9:1. Le cône donne 6:1–8:1 en secondaire et environ 10:1 en tertiaire. Le percuteur secondaire DMK atteint environ 10:1, tandis que le percuteur primaire PDK peut aller jusqu'à 20:1 sur calcaire. Autrement dit, pour descendre aux fractions fines en roche dure, il faut généralement un étage de plus ; en roche tendre, la forte réduction du percuteur peut en supprimer un.

Même capacité, secondaire différent : General 944 et General 950

L'illustration la plus nette de la différence de type est celle de deux installations mobiles portant le même primaire. La General 944 comme la General 950 utilisent un concasseur à mâchoires GPJ 90 en primaire ; toutes deux affichent 120–180 t/h, une alimentation maximale de 800 mm et un poids de 70 000 kg. La différence est au secondaire : la 944 travaille avec un cône GM430, la 950 avec un percuteur DMK01. Nous avons ajouté la General 800, équipée d'un seul percuteur primaire, à titre de comparaison.

Même primaire, secondaire différent : trois configurations mobiles (valeurs issues des pages produits)
ParamètreGeneral 944General 950General 800
Concasseur primaireMâchoires GPJ 90Mâchoires GPJ 90Percussion primaire PDK 1280
Concasseur secondaireCône GM430Percussion DMK01—
Capacité120–180 t/h120–180 t/h80–150 t/h
Alimentation maximale800 mm800 mm600 mm
Crible1600×5000 mm, 3 étages1600×5000 mm, 3 étages1300×4000 mm, 3 étages
Groupe électrogène550 kVA600 kVA450 kVA
Poids70 000 kg70 000 kg35 000 kg
Point fortLongue durée de vie du métal en roche abrasiveForte réduction, produit cubiqueProduit cubique sur calcaire, installation légère

Sur le papier, la 944 et la 950 semblent faire le même travail. D'après les pages produits, toutes deux sont configurées pour la roche dure ; la différence est une question de priorité. L'étage à cône de la 944 prolonge, par compression, la durée de vie du métal en roche riche en silice ; l'étage à percussion de la 950 apporte une réduction plus forte et un grain plus cubique. Si la silice est élevée et que le budget pièces d'usure tranche, la 944 passe devant ; si la spécification de forme domine, c'est la 950. L'écart de puissance du groupe (550 kVA contre 600 kVA) doit aussi entrer dans le plan énergétique. La General 800 produit 80–150 t/h avec un seul concasseur et convient à ceux qui cherchent une solution plus légère sur une roche peu abrasive comme le calcaire. Les autres configurations se comparent sur la page des installations de concassage mobiles.

General 640 — dans la cour de l'usine avant livraison
Impacteur HSI GNR PDK01 — lors du chargement pour expédition

Cône ou percussion au deuxième étage ?

Le primaire étant presque toujours un concasseur à mâchoires, le vrai choix de type se fait au secondaire. Les deux options posent des conditions différentes pour fonctionner correctement.

Trois conditions de fonctionnement du cône

  • Alimentation noyée : si la chambre tourne à moitié vide, la forme du grain se dégrade et les blindages s'usent irrégulièrement. Une trémie tampon ou un convoyeur à débit régulier doit précéder le cône.
  • Bon blindage : blindage standard pour l'étage secondaire, blindage short-head pour les étages tertiaire et quaternaire. Il se choisit selon la dimension maximale d'alimentation et la fraction visée.
  • Suivi hydraulique du CSS : la taille du produit est fixée par le réglage hydraulique du CSS ; un vérin hydraulique protège contre les bourrages soudains. À mesure que les blindages s'amincissent, le réglage doit être revérifié pour un même produit.

La puissance d'un concasseur à cône est de l'ordre de 90 à 500 kW ; capacité, puissance, poids et CSS par modèle sont fournis projet par projet. Joignez donc toujours l'analyse du matériau et les fractions visées à une demande de devis pour une ligne comportant un cône.

Quand le percuteur secondaire l'emporte-t-il ?

La percussion excelle sur roche peu abrasive : les pages produits indiquent un Ai d'environ 0,001–0,03 pour le calcaire. Sur ce matériau, la durée de vie des battoirs est prévisible et la réduction élevée. La série GNR DMK de concasseurs à percussion secondaires est proposée avec 120–180 t/h et 160 kW pour le DMK01, et 250–500 t/h et 500 kW pour le DMK05. Le DMK peut produire un grain un peu plus plat qu'un VSI ; si l'exigence de cubicité est très stricte, on ajoute un étage VSI. Sur une roche dont la teneur en silice dépasse 10 % ou dont l'Ai dépasse 0,15, on recommande un cône plutôt qu'un percuteur secondaire. En recyclage du béton (déchets du BTP), on choisit des battoirs tenaces au manganèse ou martensitiques à cause du risque de ferraille.

Matrice de décision : quel type dans quelles conditions ?

Concasseurs à mâchoires, à percussion et à cône comparés (valeurs issues des pages produits)
CritèreMâchoiresPercussionCône
ÉtagePrimairePrimaire (PDK) et secondaire (DMK)Secondaire, tertiaire, quaternaire
Principe de ruptureCompressionChocCompression multidirectionnelle
Réduction typique4:1–9:1DMK ~10:1 ; PDK jusqu'à 20:1 sur calcaireSecondaire 6:1–8:1, tertiaire ~10:1
Granite, basalteAdaptéDéconseilléAdapté
Calcaire, dolomieAdaptéTrès adaptéMoins adapté
Pièce d'usure principaleMâchoiresBattoirs et écrans de chocManteau et bol
Réglage critiqueCSSÉcartement des écransCSS hydraulique et alimentation noyée

La matrice ne décide pas seule : lorsqu'une ligne affiche deux « adapté », la spécification produit et le budget d'usure par tonne font la différence. Si le matériau varie le long du front, dimensionnez sur les valeurs de la zone la plus difficile.

Ce qui détermine le coût

Résumer en un seul chiffre l'effet du type de concasseur sur le prix serait trompeur. Un devis dépend du type de machine, du nombre d'étages, de la puissance d'entraînement, de l'étendue des cribles et convoyeurs et de la métallurgie des pièces d'usure. Pour comparer deux configurations, regardez le coût d'exploitation par tonne en plus du prix d'achat :

Coût de concassage par tonne = (A ÷ TA) + (P × E ÷ Q) + D

A est le prix d'un jeu de pièces d'usure, TA le tonnage concassé par ce jeu sur sa durée de vie, P la puissance absorbée, E le prix unitaire de l'énergie, Q la production horaire et D la part des arrêts de maintenance par tonne. Le premier terme montre le plus clairement l'effet du choix de type : en roche abrasive, les battoirs du percuteur se changent souvent et le terme grossit ; avec la compression des mâchoires et du cône, il diminue. En roche tendre, à l'inverse, la forte réduction du percuteur peut supprimer un étage, ce qui abaisse à la fois P et l'investissement. Pour un travail de longue durée sur un seul site, le même calcul s'applique aux installations de concassage stationnaires. Les machines General Makina sont certifiées ISO 9001 et CE et garanties 1 an ; la garantie excluant les pièces d'usure, le terme A doit figurer comme ligne distincte du budget d'exploitation.

Questions fréquentes

Un concasseur à cône peut-il servir de primaire ?

Non. L'alimentation d'un cône est de l'ordre de 50–250 (300) mm et il n'accepte pas les gros blocs venant du front. On place devant lui un primaire à mâchoires ou à percussion.

Le concasseur à percussion est-il exclu sur le granite ?

Il peut le concasser, mais la forte teneur en silice use rapidement les battoirs et le coût d'usure par tonne augmente. Pour le granite et le basalte, on recommande la chaîne mâchoires + cône ; si l'exigence de forme est stricte, une configuration mâchoires + percussion est aussi étudiée.

Quel type donne le produit le plus cubique ?

Le concasseur à percussion produit un grain cubique ; le cône en alimentation noyée donne aussi un produit cubique. Si la spécification est très stricte, un VSI est ajouté en dernier étage.

Quelles informations envoyer pour un devis ?

Nature de la roche et rapport d'analyse s'il existe, dimension maximale d'alimentation, fractions visées, tonnage horaire, préférence fixe ou mobile et source d'énergie. Le prix et le délai sont calculés pour chaque projet à partir de ces données.

En résumé : pour une roche grossière et abrasive, la chaîne mâchoires + cône passe devant ; pour une roche tendre et une exigence de forme stricte, une configuration mâchoires + percussion ou un percuteur primaire direct s'impose, et l'analyse d'échantillon tranche en dernier. General Makina fabrique des concasseurs et des installations à Izmir depuis 1976. Transmettez-nous les données de votre matériau et vos fractions visées via notre page de contact : nous définirons ensemble la chaîne des étages et les modèles adaptés.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Murat Aydın
Installations de concassage-criblage, choix du modèle · General Makina

Contenu associé

Les installations de concassage les plus efficaces pour roches dures et mines : comparatif concasseur à mâchoires et à percussion
INGÉNIERIE MINIÈRE

Les installations de concassage les plus efficaces pour roches dures et mines : comparatif concasseur à mâchoires et à percussion

Dans les matériaux abrasifs comme le basalte, le granit et le minerai, un primaire à mâchoires suivi d'un cône maîtrise la consomma…

Installation de concassage 90 : roche dure, recyclage du béton armé et sable 0-5 mm
PRÉSENTATIONS DE PRODUITS

Installation de concassage 90 : roche dure, recyclage du béton armé et sable 0-5 mm

Une installation de concassage 90 utilise des mâchoires de 900x650 mm pour casser un matériau dur et riche en SiO2 et, avec concass…

La configuration idéale d'une installation de concassage mobile pour la construction routière et les couches de chaussée
CHANTIER ET INSTALLATION MOBILE

La configuration idéale d'une installation de concassage mobile pour la construction routière et les couches de chaussée

Une installation de concassage mobile pour la route se configure à partir de la couche exigée : mâchoires-cône, mâchoires-percussio…

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre
INGÉNIERIE MINIÈRE

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

Les déchets de carrière de marbre et le calcaire sont peu abrasifs : les installations mobiles à concasseur à percussion les transf…