Aller au contenu

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

· Publié le: · Mis à jour le:
Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

Pour trouver le bon modèle parmi les installations mobiles de concassage-criblage à vendre, le chemin le plus court part des données de votre projet, pas du catalogue. Dès que l'on sait quelle roche sera concassée, combien de tonnes de produit vendable par heure sont nécessaires, quelle est la taille du plus gros bloc venant du front, quelles fractions seront vendues et à quelle fréquence l'installation changera de site, les dix modèles de la gamme mobile sur pneus de General Makina se réduisent à quelques candidats. Cet article utilise ces cinq données dans l'ordre, montre quelle valeur technique nous vérifions à chaque étape et mène le choix jusqu'au bout sur deux projets hypothétiques.

Remplir la fiche projet avant de regarder les modèles

En réunion de devis, notre première question porte sur le site, pas sur la machine. Une comparaison faite sans ces cinq lignes écrites dépasse rarement la mise en parallèle de chiffres de capacité. Mesurez au lieu d'estimer : mesurer la plus grande arête de quelques blocs témoins au front de taille coûte bien moins cher qu'une erreur sur la limite d'alimentation.

  1. Matériau : roche peu abrasive comme le calcaire ou la dolomie, roche dure et abrasive comme le basalte, le granite ou le quartz, ou gravier de rivière chargé d'argile ?
  2. Capacité cible : combien de tonnes par heure de produit vendable doivent sortir du crible ? Divisez le tonnage journalier par les heures de poste.
  3. Dimension d'alimentation : le plus gros bloc que la pelle déverse dans la trémie.
  4. Fractions recherchées : quelles granulométries seront vendues pour le béton, l'enrobé ou le remblai, et le sable (0-3 ou 0-5) est-il un objectif à part ?
  5. Fréquence de déplacement : l'installation restera-t-elle des années dans la même carrière ou passera-t-elle souvent d'un chantier routier à l'autre ?
General 800 — dans la cour de l'usine avant livraison
Trémies grises avec doseurs rouges alignées dans la cour de l'usine

Étape 1 – Le matériau tranche entre percussion et mâchoires + cône

La gamme repose sur deux principes de concassage. Dans les modèles à percussion (General 01, 02, 03 et General 800), la roche est brisée par l'impact d'un rotor en rotation : le rapport de réduction est élevé et le produit cubique. La contrepartie : plus la roche est abrasive, plus les battoirs et les blindages s'usent vite. Dans les modèles à primaire à mâchoires (General 640, 944, 950, GNR-MC110 et Mobil 90), le premier étage brise les gros blocs par compression, et le second est, selon le modèle, à percussion ou à cône. La décision se résume à une question : où voulez-vous payer l'usure ?

Calcaire et roches peu abrasives

Dans un calcaire pauvre en silice, un concasseur à percussion assure une forte réduction en un seul étage, et les pièces d'usure se changent à des intervalles raisonnables. La page produit indique clairement que la General 800 est recommandée pour le calcaire et les roches peu abrasives. La General 01 assure primaire et secondaire avec un seul concasseur à percussion GPS 1210, ce qui signifie moins d'équipements et un flux plus simple.

Basalte, granite, quartz et minerai de fer

Sur ces roches, un primaire à percussion engloutit l'argent en pièces d'usure. Le concasseur à mâchoires est ici le point de départ standard. Pour le secondaire, deux voies existent : la General 944 prolonge le principe de compression au second étage avec un concasseur à cône GM430 et allonge la durée de vie des pièces métalliques, tandis que la General 950 place un secondaire à percussion DMK01 derrière le même primaire à mâchoires GPJ 90 et vise un produit plus cubique. Plus la roche est abrasive, plus la balance penche vers la 944 ; plus le cahier des charges est strict sur la cubicité, plus elle penche vers la 950. Nous avons détaillé les différences mécaniques entre les deux types de concasseurs dans concasseur à percussion ou à mâchoires : critères de choix.

Gravier de rivière argileux

Ici, la propreté du produit compte autant que le type de concasseur. Cribler à sec un tout-venant argileux, c'est voir l'argile colmater les toiles et le produit sortir des spécifications. L'installation mobile de concassage, lavage et criblage Mobil 90 porte derrière son primaire à mâchoires GPJ 90 un crible laveur et un double laveur à vis 600×6000 mm ; elle concasse, lave et crible le gravier de rivière en un seul passage.

Étape 2 – Affiner avec la capacité cible et la dimension d'alimentation

Une plage de capacité se lit comme une bande qui se déplace selon le matériau, la granulométrie d'alimentation et le volume recirculé en circuit fermé. Règle pratique : si votre tonnage cible colle au haut d'une plage, regardez le modèle supérieur, car en roche dure et en production riche en fines, l'installation travaille dans la moitié basse de sa bande. Nous avons traité séparément l'équilibre entre capacité et montant d'investissement dans dimensionnement de la capacité et montant de l'investissement.

La dimension d'alimentation, elle, ne se négocie pas. Si un bloc du front dépasse l'alimentation maximale du modèle, soit il fait voûte dans la bouche du concasseur, soit le site supporte le coût d'une fragmentation séparée (brise-roche hydraulique, plan de tir modifié). Par exemple, la General 640 est limitée à 500 mm et la General 800 à 600 mm, alors que la General 02 accepte des blocs jusqu'à 1000 mm.

Installations mobiles sur pneus General Makina : capacité, configuration des concasseurs et limite d'alimentation (valeurs des pages produits)
ModèleCapacitéConcasseur primaireConcasseur secondaire / tertiaireAlim. max.Fractions produites
General 01120-180 t/hGPS 1210 à percussion (primaire+secondaire)—700 mm0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm
General 02250-300 t/hGPS 1413 à percussion—1000 mm0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm
General 03250-375 t/hGPS 1415 à percussion—900 mm0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm
General 64060-100 t/hGPJ 60 à mâchoiresGNR 50 à percussion500 mm0-5 / 5-12 / 12-19 mm
General 80080-150 t/hPDK 1280 à percussion—600 mm0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm
General 944120-180 t/hGPJ 90 à mâchoiresGM430 à cône800 mm0-5 / 5-12 / 12-19 mm
General 950120-180 t/hGPJ 90 à mâchoiresDMK01 à percussion800 mm0-5 / 5-12 / 12-19 mm
GNR-MC110200-300 t/hGPJ 110 à mâchoiresGS1215 / DMK03 à percussion900 mm0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm
GNR-MVSI 90090-180 t/h—VSI 900 à axe vertical (tertiaire)50 mm0-3 / 3-5 / 5-12 mm
Mobil 90 (avec lavage)90-150 t/hGPJ 90 à mâchoires—800 mm0-5 / 5-20 / 20-60 mm

Une cellule « — » signifie que le modèle ne comporte pas cet étage ou que la page produit ne donne pas de valeur distincte. Les mailles de crible et la courbe granulométrique finale sont définies pour chaque commande selon la roche à traiter.

Étape 3 – Les fractions recherchées fixent le crible et le nombre d'étages

Votre liste de produits pèse autant que la capacité. Un regard attentif sur le tableau montre que les 640, 944 et 950 sont définies avec trois fractions (0-5 / 5-12 / 12-19 mm), tandis que les General 01, 02, 03, 800 et GNR-MC110 ajoutent un quatrième groupe 19-40 mm. Si le granulat grossier 19-40 mm ou la grave de fondation se vend bien dans votre région, cette seule différence peut modifier la présélection.

Si votre objectif est un sable concassé cubique pour le béton ou l'enrobé, une installation primaire/secondaire seule peut ne pas suffire. La GNR-MVSI 900 est un étage tertiaire de mise en forme qui reçoit un matériau jusqu'à 50 mm et le répartit en groupes 0-3 / 3-5 / 5-12 mm ; elle s'ajoute derrière l'installation principale, elle ne la remplace pas. S'il faut un produit lavé et plus grossier, la répartition 0-5 / 5-20 / 20-60 mm et le réglage de sortie 0-130 mm de la Mobil 90 répondent à un autre marché. Une fois le besoin en sable et en lavage clarifié, les modèles de la page installations de concassage mobiles doivent être conçus ensemble, comme une seule ligne.

Étape 4 – La fréquence de déplacement choisit le châssis

Une installation qui déménage une fois par an et une autre qui change de chantier chaque mois n'ont pas les mêmes priorités de châssis. Pour des déplacements fréquents, les modèles compacts sur un seul châssis passent devant : la General 640 est conçue pour tenir sur un seul camion et se met rapidement en service grâce à ses béquilles hydrauliques ; la General 950 se transporte elle aussi sur un seul camion. La General 03, avec son châssis à 4 essieux conforme aux normes de transport international, rend un fort tonnage transportable, un atout pour les projets transfrontaliers.

La GNR-MC110 suit une autre logique : ses groupes primaire et secondaire reposent sur deux châssis distincts et peuvent fonctionner indépendamment. Cela fait deux transports ; en échange, elle amène sur site un primaire à mâchoires de forte capacité sans buter sur la limite de poids d'un châssis unique, et permet de démarrer avec le seul primaire puis d'ajouter le secondaire plus tard. Si l'installation doit se repositionner chaque jour dans la même carrière, il faut envisager des solutions sur chenilles plutôt que sur pneus.

Le choix sur deux projets hypothétiques

Exemple hypothétique A : carrière de calcaire

1 200 tonnes de produit vendable par jour, poste de 10 heures : 1 200 / 10 = 120 t/h de besoin net. Les plus gros blocs mesurés dépassent la limite de 600 mm de la General 800 mais restent sous 700 mm ; les produits demandés sont 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 mm et l'installation restera des années dans la même carrière. La roche étant peu abrasive, les modèles à percussion conviennent. La General 800 (80-150 t/h) couvre le tonnage dans le haut de sa plage mais est écartée à cause de la taille des blocs. La General 01, avec 120-180 t/h et 700 mm d'alimentation, laisse de la marge en tonnage comme en taille de bloc et fournit les quatre fractions. Résultat : General 01.

Exemple hypothétique B : basalte, chantier routier souvent déplacé

800 tonnes par jour, poste de 10 heures : 80 t/h de besoin net. Blocs inférieurs à 500 mm, produits 0-5 / 5-12 / 12-19 mm, plusieurs changements de site par an. Le basalte est abrasif, le primaire à mâchoires est donc indispensable. La General 640 (60-100 t/h, alimentation 500 mm) couvre le besoin et, transportable sur un seul camion, s'accorde avec la fréquence de déplacement. Si le tonnage augmente plus tard, la General 944 est l'étape suivante sur le même matériau. Nous avons décrit l'organisation du circuit de concassage du basalte dans choix d'une installation de concassage-criblage pour le basalte.

Questions fréquentes

Comment choisir entre la General 944 et la General 950 ?

Les deux ont un primaire à mâchoires GPJ 90, une capacité de 120-180 t/h et une alimentation de 800 mm. La différence tient au secondaire : cône GM430 sur la 944, percussion DMK01 sur la 950. Si la roche est très abrasive et que le coût des pièces d'usure est prioritaire, choisissez la 944 ; si la forme cubique des grains est au cœur du cahier des charges, la 950 convient mieux.

Une seule installation mobile peut-elle produire granulats et sable ?

Les installations principales livrent des fractions incluant le sable de concassage 0-5 mm. Mais si l'objectif est un sable concassé cubique à granulométrie fine, il faut ajouter derrière l'installation principale un étage tertiaire comme la GNR-MVSI 900.

Qu'est-ce qui détermine le prix d'une installation mobile à vendre ?

Le type et le nombre de concasseurs (percussion seule, mâchoires + percussion ou mâchoires + cône), la taille du crible et son nombre d'étages, la puissance du groupe électrogène, la conception du châssis et les unités complémentaires comme le lavage déterminent le prix. Le montant est fixé dans un devis établi à partir des données de votre fiche projet.

Les installations sont-elles garanties ?

Oui, nos installations bénéficient d'une garantie d'un an. Son étendue et le régime des pièces d'usure sont précisés par écrit dans le devis.

Passer à la demande de devis

Une fois les cinq données clarifiées, la présélection se réduit généralement à deux modèles ; la décision finale revient au comportement de votre roche. Si votre demande contient les éléments suivants, l'évaluation se boucle en un seul échange :

  • Nature du matériau et, si possible, un échantillon ou un résultat d'essai
  • Tonnage journalier et durée de poste (besoin net en t/h)
  • Taille mesurée du plus gros bloc
  • Fractions à vendre et besoin éventuel en sable ou en lavage
  • Nombre de déplacements par an, source d'énergie (groupe électrogène ou réseau) et itinéraire de transport

Forte de plus de 50 ans d'expérience, General Makina transforme ces données en recommandation de modèle. Envoyez votre fiche projet via notre page de contact et nous préparerons un devis pour l'installation mobile de concassage-criblage qui vous convient.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Murat Aydın
Installations de concassage-criblage, choix du modèle · General Makina

Contenu associé

Caractéristiques des installations de concassage : guide du matériau, de la capacité et du choix des équipements
EFFICACITÉ DE L'INSTALLATION

Caractéristiques des installations de concassage : guide du matériau, de la capacité et du choix des équipements

Les installations de concassage-criblage sont conçues fixes ou mobiles selon le besoin ; le bon équipement dépend de la taille, de …

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre
INGÉNIERIE MINIÈRE

Installations mobiles de concassage-criblage robustes pour carrières de marbre et de pierre

Les déchets de carrière de marbre et le calcaire sont peu abrasifs : les installations mobiles à concasseur à percussion les transf…

Guide des installations de criblage mobiles pour les entreprises qui changent de chantier
CHANTIER ET INSTALLATION MOBILE

Guide des installations de criblage mobiles pour les entreprises qui changent de chantier

Pour une entreprise qui change souvent de chantier, le choix d'une installation de criblage mobile commence par le matériau : GNR M…

Prix des installations de concassage mobiles 2026 : 5 facteurs de coût
INVESTISSEMENT ET COÛTS

Prix des installations de concassage mobiles 2026 : 5 facteurs de coût

Le prix de l'offre d'une installation de concassage mobile dépend du débit et de la configuration, de la dureté de la roche et de l…