Aller au contenu

Concasseurs mobiles à vendre et leurs caractéristiques : sur chenilles ou sur roues ?

· Publié le: · Mis à jour le:
Concasseurs mobiles à vendre et leurs caractéristiques : sur chenilles ou sur roues ?

Les annonces de concasseurs mobiles commencent presque toujours par le débit et le type de concasseur ; sur le terrain, pourtant, c'est la manière dont la machine change de position qui pèse d'abord sur les coûts et les délais. Une unité sur chenilles et une installation sur roues montée sur châssis peuvent porter le même concasseur et servir malgré tout deux modes d'exploitation très différents. Cet article met en regard la série GM sur chenilles de General Makina, la série General sur roues et les concasseurs portables sur châssis unique : déplacement sur site, transport routier, mise en place, configuration de la ligne et capacité. L'objectif est de savoir dans quelle colonne se situe votre chantier avant de demander un devis.

Deux façons de se déplacer : une machine qui roule seule, une installation tractée

Un concasseur mobile sur chenilles est une unité de concassage sur train de chenilles qui se déplace par ses propres moyens. Les trois modèles de la gamme concasseurs mobiles montés sur chenilles – GM 90JP, GM 100 et GM 125 – reposent sur des chenilles Strickland et n'exigent ni préparation du sol ni fondation en béton. La machine arrive sur un porte-engins, est déchargée puis se place d'elle-même.

Une installation mobile sur roues est un châssis tracté sur la voie publique par un tracteur routier et calé sur site au moyen de béquilles hydrauliques. Dans la série General, trémie, concasseur, crible et convoyeurs partagent un même châssis ; les convoyeurs hydrauliques repliables et les pieds d'appui évitent tout terrassement et toute fondation. La différence est concrète : la machine à chenilles se décale de quelques centaines de mètres en quelques minutes, alors que l'installation sur roues doit rentrer ses béquilles et attendre un tracteur à chaque repositionnement. Sur les longs trajets routiers, la situation s'inverse : l'installation sur roues part avec un seul tracteur, tandis que l'unité sur chenilles doit chaque fois être chargée sur un porte-engins dédié.

General 944 — dans la cour de l'usine avant livraison
Centrale à béton mobile Titan-100 — installée, vue latérale

Déplacement sur site : suivre le front ou rester en place ?

Quand le front de tir avance, garder le concasseur près de lui raccourcit le cycle des tombereaux et de la chargeuse. Si le front bouge souvent, la chenille prend un net avantage : le GM 90JP est conçu pour le concassage primaire à mâchoires qui change fréquemment de place en carrière et sur chantier, ainsi que pour les terrains difficiles d'accès. Sur sol accidenté et en pente, il rejoint seul des points qu'aucun tracteur n'atteint.

Lorsque le matériau est apporté sur une aire de stockage et que l'installation reste des mois au même endroit, la chenille devient un poste de coût sans contrepartie. Pour ce type de production à poste fixe, une installation sur roues qui réunit concassage et criblage sur un châssis fournit toute la gamme de produits avec moins de machines.

Exemple hypothétique : deux entrepreneurs

L'entrepreneur A exploite une seule carrière de calcaire, suit le front et repositionne le concasseur chaque semaine. L'entrepreneur B produit de la grave pour trois chantiers routiers éloignés par an et reste quelques mois sur chacun. Pour A, le déplacement fait partie de la routine ; une unité sur chenilles lui épargne le tracteur, le repli des béquilles et le réalignement. Pour B, le vrai coût est le transfert entre chantiers ; une installation sur roues tractée sur route s'y déplace en moins d'étapes logistiques. L'exemple ne contient aucun chiffre ; il montre seulement que le critère décisif est la fréquence et la distance des déplacements.

Plages de capacité : quels modèles couvrent quelle plage ?

Le tableau regroupe dans un même format les valeurs publiées sur les fiches produits. Chaque chiffre n'appartient qu'au modèle de sa ligne ; le débit réel dépend de la dureté de la roche et de la granulométrie recherchée et se fixe dans le projet.

Données publiées de la série GM sur chenilles et des installations General sur roues
ModèleTrain de roulementConcasseurDébitAlimentation max.Crible / pré-criblagePoids
GM 90JPChenillesMâchoires GNR 90, 95 kW70-180 t/h700 mm1000×2000 mm, 2 étages35 000 kg
GM 100ChenillesPercussion GNR-01, 160 kW100-180 t/h600 mm1500×5500 mm, 3 étages42 000 kg
GM 125ChenillesPercussion GNR PDK02, 200 kW150-250 t/h700 mmGrille de pré-criblage 1360×2160 mm48 000 kg
General 640Châssis à rouesMâchoires GPJ 60 + percussion GNR 5060-100 t/h500 mm1200×4000 mm, 3 étages38 000 kg
General 01Châssis à rouesPercussion GPS 1210120-180 t/h700 mm1600×5000 mm, 4 étages55 000 kg
General 950Châssis à rouesMâchoires GPJ 90 + percussion DMK01120-180 t/h800 mm1600×5000 mm, 3 étages70 000 kg
General 03Châssis à roues, 4 essieuxPercussion GPS 1415250-375 t/h900 mm2400×5000 mm, 4 étages—

Premier constat : la famille sur chenilles culmine avec le GM 125 dans la plage 150-250 t/h. Pour un tonnage supérieur, le côté roues propose le General 03 (250-375 t/h) ou l'installation bi-châssis GNR-MC110 (200-300 t/h). Second constat : les machines sur chenilles pèsent entre 35 000 kg (GM 90JP) et 48 000 kg (GM 125), tandis que les installations sur châssis unique avec mâchoires et second étage, comme le General 950, atteignent 70 000 kg car elles portent deux concasseurs et un grand crible.

Un concasseur seul ou une installation de concassage-criblage complète ?

C'est le point le plus souvent oublié lors d'un achat. Le GM 90JP sur chenilles est un concasseur primaire : trémie de 10 m³, alimentateur à grille, concasseur à mâchoires, crible 1000×2000 mm à 2 étages et convoyeur de dérivation 600×6000 mm. Il assure la séparation préalable, mais les fractions commercialisables comme 0-5 / 5-12 / 12-19 mm exigent un second étage et un criblage en aval. Qui veut une ligne sur chenilles doit donc planifier le concasseur avec un crible et des convoyeurs sur chenilles.

Le GM 100 se distingue sur ce point : son concasseur à percussion GNR-01 travaille en circuit fermé avec un crible sur chenilles 1500×5500 mm à 3 étages et livre la fraction visée en un seul passage ; il convient au calcaire, aux roches peu abrasives et au recyclage du béton et de l'enrobé. Dans les installations General sur roues, trémie, un ou deux concasseurs, crible à 3 ou 4 étages et convoyeur de retour sont déjà sur un même châssis. Le General 950, par exemple, porte un primaire à mâchoires GPJ 90 et un secondaire à percussion DMK01 sur le même châssis et produit 120-180 t/h dans des roches dures et abrasives comme le basalte et le granit.

Croissance par étapes avec les concasseurs portables

Une troisième voie consiste à bâtir la ligne pièce par pièce avec des concasseurs de roche portables sur châssis unique. Selon le modèle, la série GNR de concasseurs primaires à mâchoires mobiles travaille à 40-300 t/h, la série M-PDK de percussion primaire à 80-500 t/h et la série M-DMK de percussion secondaire à 40-350 t/h. Ces unités voyagent sur un seul camion et se mettent en service sur béquilles hydrauliques sans fondation. Elles offrent un départ souple aux exploitants qui n'ont besoin aujourd'hui que du primaire et prévoient d'ajouter plus tard un secondaire et une production de sable.

Mise en place et mise en service : les étapes avant la première production

Sur une machine à chenilles, la mise en place se résume à décharger, rouler jusqu'à la position et déployer les convoyeurs ; ni béquilles ni fondation ne sont nécessaires. Sur une installation à roues, le châssis est amené en place, les béquilles hydrauliques descendues et les convoyeurs repliables ouverts. D'après sa fiche produit, le General 950 se transporte sur un camion et entre en production en 30 minutes ; le General 640 est assez compact pour tenir sur un seul camion.

Pour les deux types, la rapidité de mise en place dépend davantage du site que de la machine : portance du sol, accès des camions à la trémie, emplacement des stocks adapté à la hauteur de déversement des convoyeurs et alimentation électrique. Les groupes de puissance diffèrent aussi : le GM 90JP est annoncé avec 250 kVA, le GM 100 avec 450 kVA et le GM 125 avec 550 kVA ; côté roues, les groupes électrogènes du General 01 et du General 950 sont respectivement de 550 kVA et 600 kVA.

Matrice de décision : laquelle correspond à votre chantier ?

La matrice ne contient aucun chiffre ; chaque ligne correspond à une question à poser sur le site.

Matrice de décision concasseur mobile sur chenilles ou sur roues
Condition de site / besoinChenilles (série GM)Roues (série General)Unité portable isolée
Suivre le front, déplacement hebdomadaireFortFaibleMoyen
Longs transferts routiers entre chantiersPorte-engins dédié nécessaireFortFort
Sol en pente, accidenté, inaccessible au tracteurFortFaibleFaible
3-4 fractions commercialisables avec une machinePossible avec GM 100 ; le GM 90JP demande un crible en plusFortCrible supplémentaire nécessaire
Concassage primaire de roche dure et abrasiveGM 90JP (mâchoires)General 950 / 944 (primaire à mâchoires)Mâchoires GNR
Recyclage béton et enrobé, courtes interventions urbainesFortMoyenMoyen
Croissance par étapes, budget étalé dans le tempsMoyenMoyenFort

Le choix du type de concasseur selon le matériau est une question à part ; les critères entre mâchoires et percussion sont détaillés dans l'article Concasseur à percussion ou à mâchoires ? Critères de choix. En bref : dans le granit et le basalte abrasifs, le primaire à mâchoires s'impose ; dans le calcaire tendre, la percussion donne un produit cubique en un passage.

Liste de contrôle avant de demander un devis

Seules les bonnes questions posées au fabricant permettent d'obtenir des offres comparables. Avec les informations suivantes, les variantes chenilles et roues se chiffrent sur la même base :

  • Nature du matériau (calcaire, basalte, granit, alluvionnaire, béton de démolition) et abrasivité.
  • Plus gros bloc du tout-venant, à comparer avec l'alimentation maximale du concasseur.
  • Débit horaire visé et durée de travail quotidienne.
  • Fractions souhaitées et nombre de stocks séparés.
  • Nombre de transferts par an et distances ; fréquence des repositionnements sur site.
  • État du sol : pente, terrain meuble, zones accessibles au tracteur.
  • Source d'énergie : réseau ou groupe électrogène.
  • Équipement existant : disposez-vous déjà d'un crible, de convoyeurs ou d'un concasseur secondaire ?

Les principaux facteurs de prix découlent de cette même liste : type de train de roulement (chenilles ou châssis), nombre et type de concasseurs, nombre d'étages et dimensions du crible, groupe de puissance, nombre de convoyeurs et options. En comparant deux offres, vérifiez que ces postes sont identiques dans les deux.

Questions fréquentes

Un concasseur mobile sur chenilles peut-il circuler seul sur la route ?

Non. La machine à chenilles se déplace sur le site ; entre deux chantiers, elle est chargée sur un porte-engins puis redescend par ses propres moyens à l'arrivée. Si les transferts routiers sont fréquents et longs, la logistique d'une installation sur roues est plus simple.

Une installation mobile sur roues a-t-elle besoin d'une fondation ?

Les installations de la série General travaillent sur béquilles hydrauliques ; aucun terrassement ni fondation en béton n'est nécessaire. Un sol plan et portant suffit.

Peut-on produire des granulats commercialisables avec un seul concasseur sur chenilles ?

Cela dépend du modèle. Le GM 100 livre des fractions en un seul passage grâce à son crible intégré à 3 étages et au circuit fermé. Le GM 90JP est un concasseur primaire à mâchoires ; des fractions séparées demandent un criblage supplémentaire et, si nécessaire, un second étage.

Comment sont fixés le prix et le délai de livraison ?

Le prix est établi pour chaque projet selon le modèle et l'équipement retenus, et le calendrier de livraison est fixé dans le devis selon le périmètre de la commande. Remplir la liste de contrôle ci-dessus est le chemin le plus court vers une offre comparable.

Conclusion

Choisir entre chenilles et roues n'est pas un classement de qualité mais une décision logistique. Si la machine change souvent de place sur un terrain difficile, la série GM convient ; si elle est tractée entre chantiers et que toute la gamme de produits doit sortir d'un seul châssis, les installations de concassage mobiles sur roues sont le meilleur choix. Les unités portables isolées offrent une troisième voie pour construire la ligne par étapes. General Makina fabrique des équipements de concassage-criblage depuis 1976 et livre ses installations avec une garantie de 1 an. Envoyez-nous vos données de matériau, de capacité et de transport via notre page de contact pour demander un devis.

Définitions des termes techniques : Glossaire

Auteur
Selin Yıldız
Exploitation sur site, maintenance et inspection · General Makina

Contenu associé

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines
INGÉNIERIE MINIÈRE

Concasseurs mobiles pour service intensif en carrières de marbre et mines

En carrière de marbre comme en mine, le choix du concasseur commence par le cycle des camions et la géométrie des déchets de blocs …

Analyse des performances et de l'énergie des concasseurs mobiles électriques et diesel-hybrides
EFFICACITÉ DE L'INSTALLATION

Analyse des performances et de l'énergie des concasseurs mobiles électriques et diesel-hybrides

Sur un concasseur mobile électrique, ce n'est pas le moteur qui fixe le coût énergétique mais la source qui l'alimente : réseau ou …

Prix des concasseurs mobiles 2026 : guide des coûts, neuf ou d'occasion
INVESTISSEMENT ET COÛTS

Prix des concasseurs mobiles 2026 : guide des coûts, neuf ou d'occasion

Le prix d'un concasseur mobile dépend du périmètre et non du nom du modèle : configuration de concassage, étages de crible, groupe …

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet
ACHATS ET APPROVISIONNEMENT

Installations mobiles de concassage-criblage à vendre : comment choisir le modèle adapté à votre projet

En examinant dans l'ordre le matériau, la capacité visée en t/h, la dimension d'alimentation, les fractions et la fréquence de dépl…