أسعار محطات التكسير المتنقلة 2026: 5 عوامل تحدد التكلفة

الإجابة الصادقة عن سؤال «كم تبلغ تكلفة محطة تكسير وغربلة متنقلة؟» ليست رقمًا، بل تحديدٌ لنطاق التوريد. خذ محطتين على إطارات من الكتالوج نفسه: ما إن يتغير عدد الكسارات أو طبقات الغربال أو المولد أو الهيكل حتى يتغير سعر العرض معها. يعتمد هذا المقال على البيانات الفنية للطرازات السبعة في مجموعة محطات التكسير المتنقلة من General Makina (General 640 و800 و01 و02 و03 و944 و950) لتفكيك العوامل الخمسة التي تحدد العرض، ثم يختم بقائمة المعلومات التي ينبغي تجهيزها قبل طلبه. الهدف أن تتمكن من قراءة أي عرض تتلقاه سطرًا سطرًا.
1. الطاقة الإنتاجية وترتيب الكسارات: كم مرحلة وكم آلة؟
يتكوّن هيكل العرض من الطاقة الإنتاجية بالساعة وترتيب الكسارات الذي يحققها. مع ارتفاع الطاقة يكبر الدوّار والجسم ومساحة الغربال والمولد معًا؛ لكن القفزة الحقيقية في السعر تأتي من عدد الآلات التي يتوزع عليها عمل التكسير. تعتمد مجموعة General ثلاثة ترتيبات:
- المرحلتان الأولية والثانوية في جسم واحد: الكسارة الصدمية ثلاثية البندول GPS 1210 في General 01 تنفّذ المرحلتين في آلة واحدة بطاقة 120-180 طن/ساعة.
- كسارة صدمية أولية واحدة: General 800 (PDK 1280، 80-150 طن/ساعة) وGeneral 02 (GPS 1413، 250-300 طن/ساعة) وGeneral 03 (GPS 1415، 250-375 طن/ساعة) تعمل في دائرة مغلقة بكسارة واحدة.
- كسارة فكية أولية مع مرحلة ثانية: General 640 (فكية GPJ 60 + صدمية GNR 50) وGeneral 944 (فكية GPJ 90 + مخروطية GM430) وGeneral 950 (فكية GPJ 90 + صدمية DMK01).

يتضمن الخط ذو الكسارتين مجموعة إدارة ثانية وطقمًا ثانيًا من قطع التآكل وسيرًا ناقلًا يربط بين الآلتين. أما الكسارة الصدمية التي تجمع المرحلتين فتلغي هذه الحلقة الوسيطة. لذلك عندما تضع عرض General 01 بجانب عرضَي General 944 أو 950، وكلها في نطاق 120-180 طن/ساعة، فإن الفارق الذي تراه يعود إلى عدد الآلات أكثر مما يعود إلى الطراز.
اختر الطاقة بناءً على نقطة تشغيل واقعية، لا على الحد الأعلى لنطاق الكتالوج. مثال افتراضي: محجر يستهدف 1,000 طن من المنتج القابل للبيع يوميًا خلال 10 ساعات تشغيل صافية يجب أن ينتج في المتوسط 100 طن في الساعة. بنطاق 60-100 طن/ساعة ستعمل General 640 دائمًا عند حدها الأقصى؛ أما General 800 بطاقة 80-150 طن/ساعة أو الطرازات ذات 120-180 طن/ساعة فتترك هامشًا. الطراز الأكبر يعني عرضًا أعلى، لكن المحطة التي تعمل عند سقفها تُظهر خسائرها كل يوم في سجل الإنتاج.
| الطراز | ترتيب الكسارات | الطاقة | أقصى تغذية | الغربال | المولد | الوزن |
|---|---|---|---|---|---|---|
| General 640 | فكية GPJ 60 + صدمية GNR 50 | 60-100 طن/ساعة | 500 مم | 1200×4000 مم، ثلاثي الطبقات | 300 كيلوفولت أمبير (اختياري) | 38٬000 كجم |
| General 800 | صدمية أولية PDK 1280 | 80-150 طن/ساعة | 600 مم | 1300×4000 مم، ثلاثي الطبقات | 450 كيلوفولت أمبير | 35٬000 كجم |
| General 01 | صدمية GPS 1210 (أولية+ثانوية) | 120-180 طن/ساعة | 700 مم | 1600×5000 مم، رباعي الطبقات | 550 كيلوفولت أمبير | 55٬000 كجم |
| General 944 | فكية GPJ 90 + مخروطية GM430 | 120-180 طن/ساعة | 800 مم | 1600×5000 مم، ثلاثي الطبقات أفقي | 550 كيلوفولت أمبير | 70٬000 كجم |
| General 950 | فكية GPJ 90 + صدمية DMK01 | 120-180 طن/ساعة | 800 مم | 1600×5000 مم، ثلاثي الطبقات أفقي | 600 كيلوفولت أمبير | 70٬000 كجم |
| General 02 | صدمية أولية GPS 1413 | 250-300 طن/ساعة | 1000 مم | 2000×5000 مم، رباعي الطبقات | 660 كيلوفولت أمبير | 76٬000 كجم |
| General 03 | صدمية أولية GPS 1415 | 250-375 طن/ساعة | 900 مم | 2400×5000 مم، رباعي الطبقات | 750 كيلوفولت أمبير | هيكل رباعي المحاور |
2. صلابة الصخر وكشطيته وحجم التغذية
المادة تحدد نوع الكسارة، ونوع الكسارة يحدد سعر اليوم وقائمة قطع التآكل في المستقبل معًا. في الصخور قليلة الكشط مثل الحجر الجيري تعطي الكسارة الصدمية الأولية نسبة تكسير عالية وركامًا مكعب الشكل؛ وقد وُصفت General 800 لهذا العمل تحديدًا. أما في الصخور الصلبة الكاشطة مثل البازلت والجرانيت وخام الحديد والكروم والكوارتز فتتولى الكسارة الفكية المرحلة الأولى.
المقارنة الأكثر دلالة هي بين General 944 وGeneral 950. كلتاهما مزودة بكسارة فكية أولية GPJ 90، وتغذية 800 مم، وطاقة 120-180 طن/ساعة، وغربال أفقي ثلاثي الطبقات 1600×5000 مم، ووزن 70٬000 كجم. البند الرئيسي الذي تفترقان فيه هو المرحلة الثانية: مخروطية GM430 في 944، وصدمية DMK01 في 950. تكسّر الكسارة المخروطية بالضغط وتطيل عمر القطع المعدنية في الصخر الكاشط؛ أما الصدمية الثانوية فتُختار لنسبة التكسير العالية والشكل المكعب. ويتبع ذلك المولد: 550 كيلوفولت أمبير في 944، و600 كيلوفولت أمبير في 950. إذن تساوي الطاقة لا يعني تساوي السعر؛ فاختيار المرحلة الثانية يغيّر سعر الشراء واستهلاك القطع في السنوات اللاحقة. تناولنا النوع المناسب لصخرك في مقال كسارة صدمية أم فكية؟ معايير اختيار نوع الكسارة.
اقرأ فتحة التغذية مع حجم الصخر بعد التفجير
يحدد أقصى حجم للتغذية فتحة الكسارة والقادوس: 500 مم في General 640، و600 مم في 800، و700 مم في 01، و800 مم في 944 و950، و900 مم في General 03، و1000 مم في General 02. إذا كانت أكبر كتلة قادمة من الجبهة أكبر من هذه الفتحة فهناك طريقان: اختيار طراز بفتحة أوسع وسعر أعلى، أو تصغير الكتلة عبر تصميم التفجير والفرز قبل الكسارة. تكلفة الطريق الثاني لا تظهر أبدًا في عرض المحطة، بل تظهر في تشغيل المحجر. لذلك اكتب في طلبك قيمة مقيسة لا «أكبر كتلة» تقديرية؛ وقياس أطول ضلع لكتل مختارة عشوائيًا من صناديق الشاحنات بداية مناسبة.
3. نطاق المعدات: الغربال والسيور والمولد والأتمتة
قد يغطي عرضان يحملان اسم الطراز نفسه نطاقين مختلفين. وتنقسم البنود المساعدة الأكثر تأثيرًا في السعر إلى ثلاث مجموعات.
مساحة الغربال وعدد الطبقات
يحدد عدد الطبقات عدد المنتجات المنفصلة التي تحصل عليها في تمريرة واحدة. تعطي الغرابيل رباعية الطبقات في General 01 و02 و03 (1600×5000 و2000×5000 و2400×5000 مم على التوالي) الفئات 0-5 / 5-12 / 12-19 / 19-40 مم. أما General 640 (1200×4000 مم) و944 و950 (1600×5000 مم) فتنتج 0-5 / 5-12 / 12-19 مم بغرابيل ثلاثية الطبقات. إذا كان سوقك لا يطلب 19-40 مم فلا داعي لدفع ثمن طبقة إضافية؛ وإذا كان يطلبها فاطلبها في العرض الأول بدل إضافتها لاحقًا. في كل الطرازات تُحدَّد فتحات الشبك عند الطلب وفق الصخر المعالج، ولهذا يُطلب وصف المادة عند إعداد العرض.
المولد
المولد من أكبر البنود المساعدة، ويختلف موقعه في نطاق التوريد من طراز لآخر. في General 640 يُدرج مولد 300 كيلوفولت أمبير كخيار اختياري؛ وفي موقع متصل بالشبكة الكهربائية يمكن استبعاده من العرض. وتذكر الجداول الفنية 450 كيلوفولت أمبير في General 800، و550 كيلوفولت أمبير في General 01، و660 كيلوفولت أمبير في General 02، و750 كيلوفولت أمبير في General 03. اطلب سطرًا مستقلًا يبيّن هل المولد مشمول وما قدرته.
السيور والأتمتة
سير الإرجاع جزء من الدائرة المغلقة؛ أما عدد سيور التكديس وطولها فيعتمد على مخطط الموقع. في General 01 تُعرض لوحة اللمس والبادئ الناعم والمراقبة عن بُعد عبر الإنترنت كخيارات. وعندما لا تُسعَّر الخيارات في أسطر منفصلة ينشأ فرق غير مرئي بين عرضين. ومع خام يحتوي على طين أو تراب ينبغي مناقشة وحدة الغسيل أيضًا كبند مستقل.
4. الهيكل وأبعاد النقل ونطاق التركيب في الموقع
يؤثر الهيكل في السعر عبر كمية الفولاذ وعبر ظروف النقل. توضح الأوزان وأبعاد النقل في الجداول الفنية ذلك: General 800 بوزن 35٬000 كجم وأبعاد 3600×15500×4500 مم؛ General 640 بوزن 38٬000 كجم و3500×17000×4500 مم؛ General 01 بوزن 55٬000 كجم و4300×18500×4500 مم؛ General 944 و950 بوزن 70٬000 كجم و4130×20350×4500 مم؛ General 02 بوزن 76٬000 كجم و4340×20600×4500 مم. وتُنقل General 03 على هيكل رباعي المحاور وفق معيار النقل الدولي. مع زيادة الوزن تتغير فئة القاطرة وتصاريح المسار والحاجة إلى المرافقة؛ وهذه خارج سعر التسليم من المصنع، لكن يجب معرفتها عند اتخاذ القرار.
في التركيب، ميزة المحطات على الإطارات هي قلة حاجتها إلى الأساسات. في General 03 تتيح السيور الهيدروليكية القابلة للطي وأرجل التثبيت التركيب دون حفر أو أساس خرساني؛ وتصبح General 640 جاهزة للعمل خلال دقائق على أرجلها الهيدروليكية؛ وتُنقل General 950 بشاحنة واحدة وتبدأ الإنتاج خلال 30 دقيقة. ومع ذلك يجب أن يجيب العرض كتابةً: هل التسليم من المصنع أم في الموقع، ومن يتحمل الشحن والتأمين، وهل التشغيل الأول وتدريب المشغلين مشمولان؟ إذا كنت ستنقل المحطة عدة مرات في السنة فإن أبعاد النقل تصبح تكلفة تتكرر مع كل نقل.
5. مقارنة العروض بعد توحيد النطاق
لا يمكن مقارنة مبلغين إجماليين ما لم يتطابق النطاقان. الطريقة الأكثر عملية هي جدول توحيد يوزّع كل عرض على الأسطر نفسها. وإذا ورد بند في عرض وغاب عن الآخر، فاطلبه كتابيًا من المورد الآخر أو أضف تقديرك الخاص بوصفه «بندًا ناقصًا».
| البند | ما الذي تبحث عنه في العرض | إن كان ناقصًا |
|---|---|---|
| الكسارات | الطراز والنوع؛ في الخط ثنائي المراحل هل ذُكرت الكسارتان بالاسم؟ | اطلب سطرًا مستقلًا للكسارة الثانية |
| الغربال | المقاس وعدد الطبقات | سعّر فرق الطبقات منفصلًا |
| المولد | القدرة بالكيلوفولت أمبير؛ مشمول أم اختياري؟ | قارنه بتكلفة الربط بالشبكة |
| السيور | عدد سيور الإرجاع والتكديس | أكمله وفق مخطط الموقع |
| الأتمتة | اللوحة، البادئ الناعم، المراقبة عن بُعد | اطلب قائمة خيارات مسعّرة |
| التسليم والشحن | من المصنع أم في الموقع، التأمين | احصل على عرض شحن منفصل |
| التشغيل الأول | النطاق وتدريب المشغلين | اطلب وصفًا مكتوبًا للأعمال |
| الضمان | المدة والقطع المستثناة | اطلب قائمة القطع غير المشمولة |
يوحّد هذا الجدول سعر العرض فقط. أما بنود الموقع مثل الأساسات وخط الكهرباء والتراخيص فقد تناولناها في مقال تكلفة الاستثمار في محطة كسارة: بنود الموازنة، والنظرة العشرية إلى الطاقة والتآكل والصيانة في نموذج التكلفة الإجمالية لملكية الكسارة. مقارنة العروض لا تغني عن أيٍّ منهما؛ إنها المرشّح الأول.
المعلومات التي ينبغي تجهيزها قبل طلب العرض
- نوع الصخر؛ ويُفضَّل توفير بيانات الصلابة والكشطية أو عيّنة.
- الحجم المقيس لأكبر الكتل القادمة من الجبهة.
- الإنتاج الصافي المستهدف بالساعة وساعات التشغيل اليومية.
- فئات المنتج المطلوبة والطلب على كل منها.
- نسبة الطين والتراب في الخام، والحاجة إلى الغسيل إن وُجدت.
- هل تتوفر كهرباء الشبكة في الموقع؛ وهل يلزم مولد.
- موقع العمل وطريق الوصول وعدد مرات النقل في السنة.
- طريقة التغذية: شاحنة أو لودر أو حفّار.
- مساحة التكديس وحدود ارتفاع الأكوام.
- شروط التسليم المتوقعة والتشغيل الأول وتدريب المشغلين.
عندما تصل هذه المعلومات كاملة يتحول العرض من اقتراح عام لطراز إلى نطاق توريد مبني لموقعك. ويُتَّخذ عندها الاختيار بين General 640 وGeneral 944 على أساس صلابة الصخر وبيانات الطاقة، لا على حدس الميزانية.
الأسئلة الشائعة
لماذا لا توجد قائمة أسعار ثابتة لمحطات التكسير المتنقلة؟
يمكن عرض الطراز نفسه مع مولد أو بدونه، وبعدد مختلف من طبقات الغربال، وعدد مختلف من السيور، وشروط تسليم مختلفة. قائمة الأسعار تُخفي هذه الفروق؛ أما العرض المعدّ للموقع فيُظهر كل بند على حدة.
لماذا تختلف عروض محطتين بالطاقة نفسها؟
في نطاق 120-180 طن/ساعة تعمل General 01 بكسارة صدمية واحدة، بينما تجمع General 944 و950 بين كسارة فكية أولية وكسارة مرحلة ثانية. وبين 944 و950 يختلف أيضًا نوع الكسارة الثانوية (مخروطية أو صدمية) والمولد. الطاقة واحدة، لكن عدد الآلات ونوعها يغيّران السعر.
هل من المنطقي استبعاد المولد من العرض؟
نعم، إذا كانت المحطة ستبقى طويلًا في المكان نفسه وكان الربط بالشبكة يوفر قدرة كافية؛ وفي General 640 المولد اختياري أصلًا. أما إذا كانت المحطة ستنتقل كثيرًا فإبقاء المولد ضمن النطاق أكثر قابلية للتنبؤ من إنشاء ربط كهربائي في كل موقع جديد.
هل يلزم إرسال عيّنة للحصول على عرض؟
ليس إلزاميًا، لكنه مفيد. ففي كل طراز تُحدَّد فتحات الشبك والتوزيع الحبيبي النهائي عند الطلب وفق الصخر المغذّى. والعرض المعدّ دون عيّنة أو بيانات تحليل يعتمد على افتراضات في اختيار نوع الكسارة والغربال.
سعر عرض المحطة المتنقلة هو حصيلة خمسة عوامل: الطاقة وترتيب الكسارات، وصلابة الصخر وحجم التغذية، ونطاق المعدات، والهيكل ونطاق التركيب، وأخيرًا توحيد العروض على نطاق واحد. تصنع General Makina معدات التكسير والغربلة منذ عام 1976، وتسلّم محطاتها بخبرة تتجاوز 50 عامًا وضمان لمدة سنة واحدة. املأ القائمة أعلاه وأرسل طلبك عبر صفحة التواصل؛ وسنُعدّ لك عرضًا مفصّلًا بندًا بندًا لموقعك.
تعريفات المصطلحات التقنية: مسرد المصطلحات




